Судья Барышева В.В. Дело № 33а-6000/2023

УИД 76RS0014-01-2023-001898-23

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по административным делам Ярославского областного суда в составе:

председательствующего судьи Емельяновой Ю.В.,

судей Сингатулиной И.Г., Куклевой Ю.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Шевяковой И.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ярославле

05 сентября 2023 года

апелляционную жалобу ФИО1 на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 06 июня 2023 года по административному делу № 2а-3067/2023 по административному иску ФИО1 к призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов, Военному комиссариату Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов, ФКУ «Военный комиссариат Ярославской области» о признании незаконным и отмене решения о призыве на военную службу, возложении обязанности провести медицинское освидетельствование, которым в удовлетворении требований административного искового заявления отказано.

Заслушав доклад судьи Сингатулиной И.Г., судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным иском. Административный истец просил признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля от 10.05.2023 о призыве на военную службу; обязать призывную комиссию Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля провести медицинское освидетельствование.

Требования мотивированы тем, что во время весеннего призыва 2023 года заключением врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, ФИО1 признан годным к военной службе. Призывной комиссией Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля вынесено решение о призыве ФИО1 на военную службу, ему вручена повестка на 16.05.2023. По мнению административного иска, данное решение призывной комиссии является незаконным, вынесено без учета состояние его здоровья, а именно жалобы на низкую массу тела, наличие установленного диагноза - субклинический гипотериоз в медицинской документации. Данное заболевание подпадает под статью 13 Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). В соответствии с указанным заболеванием истцу должна быть определена категория годности к военной службе «В», поэтому он должен быть признан ограничено годным к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также освобожден от призыва.

Судом принято вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения. Доводы жалобы сводятся к несоответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с частью 2 статьи 150 КАС РФ и частью 1 статьи 307 КАС РФ дело рассмотрено при имеющейся явке, без участия неявившихся лиц, надлежаще извещенных о месте и времени рассмотрения дела, не сообщивших об уважительности причин своей неявки, и не просивших об отложении слушания по делу.

Проверив законность и обоснованность решения суда в полном объеме в соответствии с требованиями части 1 статьи 308 КАС РФ, в том числе по доводам жалобы, заслушав ФИО1 в поддержание апелляционной жалобы, исследовав письменные материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 310 КАС РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела, несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела, нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

На основании части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий – несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Из материалов дела следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля.

По результатам прохождения ФИО1 медицинского освидетельствования в ходе весеннего призыва 2023 года, административному истцу определена категория годности к военной службе «Б-3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями на основании стататей 66 «г», 72 «г», 59 «в», 13 «д» Расписания болезней, являющегося приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 №565 (далее - Расписание болезней). Диагноз: правосторонний нефростоз 1 степени (без нарушения функций), белково-энергетическая недостаточность, хронический гастрит ремиссия.

Решением призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля от 04.04.2023 ФИО1 призван на военную службу (протокол №2).

Отказывая в удовлетворении требований ФИО1, суд исходил из того, что административным истцом не представлено доказательств, подтверждающих необходимость проведения дополнительного медицинского освидетельствования в связи с наличием заболевания «Субклинический гипотериоз», дающего основания для установления категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе, которое было учтено врачебной комиссией, в связи с чем пришел к выводу, что оспариваемое решение призывной комиссии принято в соответствии с установленным законом порядком, основано на надлежащей оценке медицинских данных о состоянии здоровья административного истца. Кроме того, суд отметил, что решение о призыве ФИО1 на военную службу не реализовано.

Судебная коллегия не может согласиться с приведенным выводом суда, постановленным без учета представленных при разрешении спора доказательств, что привело к неправильному применению к рассматриваемым правоотношениям положений действующего законодательства, регулирующего спорные отношения.

Согласно статье 1 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

На основании части 1 статьи 26 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

В силу статьи 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования, гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Исходя из положений пункта «в» статьи 13 Расписания болезней, к указанному пункту отнесены болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ с незначительным нарушением функций. Освидетельствование по данному пункту является основанием для определения категории годности в военной службе – «В».

Исходя из пояснений к данной статье освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях.

К пункту «в» относится, среди прочих заболеваний, <данные изъяты>, в том числе медикаментозно компенсированный.

Как следует из материалов дела, впервые <данные изъяты> у административного истца диагностирован 19.04.2022 эндокринологом ГБКУЗ «Центральная городская больница». На наличие этого же заболевания указано в выписном эпикризе ГБУЗ «Областная клиническая больница» от 24.04.2023.

Несмотря на наличие в личном деле призывника по состоянию на дату медицинского освидетельствования в период весеннего призыва 2023 г. медицинских документов, подтверждающих наличие вышеуказанного заболевания у административного истца, из карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, из медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, из листа медицинского освидетельствования от 04.04.2023, подписанного врачом ФИО5, не следует, что имеющееся у ФИО1 заболевание <данные изъяты> учитывалось при определении категории годности к военной службе.

Результатами дополнительных обследований, осуществленными в установленном законом порядке, обоснованность установления диагноза <данные изъяты>» или его снятие, не подтверждено.

Таким образом, приведенные обстоятельства не подтверждают принятие призывной комиссией Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля законного и обоснованного решения.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 №23 «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.

Данным требованиям обжалуемое решение суда не отвечает, в связи с чем не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене.

Поскольку оспариваемое решение призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля, принято без учета диагностированного у ФИО1 заболевания <данные изъяты>, являющегося основанием для определения категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе), оно подлежит признанию незаконным, с возложением на Военный комиссариат Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля обязанности по направлению ФИО1 на дополнительное медицинское освидетельствование для установления категории годности к военной службе.

Согласно части 9 статьи 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Кировского районного суда г. Ярославля от 06 июня 2023 года отменить.

Принять по делу новое решение.

Признать незаконным решение призывной комиссии Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля от 04 апреля 2023 года, принятое в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Возложить на Военный комиссариат Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля обязанность направить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на дополнительное медицинское освидетельствование для установления категории годности к военной службе.

Кассационная жалоба (представление) может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Председательствующий

Судьи