50RS0<данные изъяты>-41
Судья Кузнецова Т.В. Дело <данные изъяты>а-<данные изъяты>2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Климовского Р.В.,
судей Красновой Н.В., Комковой А.Г.,
при помощнике судьи Давлетовой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 июля 2023 года административное дело по административному иску И к Администрации городского округа Лобня Московской области о признании решения незаконным, обязании повторно рассмотреть заявление по апелляционной жалобе Администрации городского округа Лобня Московской области, подписанной представителем по доверенности М, на решение Лобненского городского суда Московской области от 21 февраля2023 года,
заслушав доклад судьи Красновой Н.В.,
установил а:
И обратился в суд с административным иском к Администрации г.о. Лобня Московской области о признании решения незаконным, обязании повторно рассмотреть заявление. В обоснование требований он указал, что является собственником нежилого здания – магазина, право собственности на который зарегистрировано в установленном законом порядке. Указанное нежилое здание расположено на земельном участке, предоставленном ему на основании договора аренды от 29.08.2019 г.
Он через портал предоставления госуслуг обратился с заявлением к административному ответчику о выкупе указанного земельного участка без проведения торгов, однако решением административного ответчика от 27.10.2022 г. в предоставлении указанной государственной услуги ему было отказано. В качестве основания отказа указано: несоответствие информации, которая содержится в документах, представленных заявителем, данным, полученным в результате межведомственного информационного взаимодействия, поскольку согласно сведениям ЕГРН у испрашиваемого земельного участка и объекта недвижимости (магазина), расположенного в его пределах, имеется несоответствие в части кадастрового квартала. Также в выписке ЕГРН от 07.10.2022 г. об объекте недвижимости (магазин) имеются противоречивые сведения в части номера кадастрового квартала.
По его мнению, данное решение является незаконным, в связи с чем просит его отменить, обязав ответчика повторно рассмотреть заявление о выкупе указанного земельного участка без проведения торгов.
В судебном заседании представитель административного истца заявленные требования поддержал.
Представитель административного ответчика требования не признал, пояснив, что в оспариваемом решении также указано, что испрашиваемый земельный участок расположен в приаэродромной территории аэродрома Москва (Шереметьево), и частично расположен в границах санитарно-защитных зон автостоянок и инженерных объектов.
Представители заинтересованных лиц - Министерства имущественных отношений Московской области и Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области в судебное заседание не явились, будучи извещенными о времени и месте судебного заседания.
Решением суда исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда, Администрацией г.о. Лобня Московской области обжалует его в апелляционном порядке, в своей жалобе просит решение суда отменить.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о дате и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежаще. Судебная коллегия, руководствуясь ч. 2 ст. 150 и ст. 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно подп. 6 п. 2 ст. 39.3Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 данного кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено указанной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Основания для отказа в предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов, установлены ст. 39.16 ЗК РФ, которой предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, при наличии хоты бы одного из оснований, установленных данной статьей.
Как установлено судом первой инстанции и усматривается из материалов дела, И является собственником нежилого здания – магазина площадью 538,2 кв.м с кадастровым номером <данные изъяты>:142, расположенного по адресу: <данные изъяты>, ул. <данные изъяты>, право собственности зарегистрировано в ЕГРН 19.10.2017 г.
Решением Лобненского городского суда Московской области от 21.10.2020 г. по гражданскому делу <данные изъяты> указанное нежилое помещение сохранено в реконструированном состоянии, указанным решением суда установлено, что указанный выше объект недвижимости площадью 538,2 кв.м находится в границах земельного участка с к.н. <данные изъяты>:48.
Земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>:48 площадью 800 кв.м, расположенный по адресу: <данные изъяты>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: магазины, предоставлен истцу на основании договора аренды <данные изъяты> от 29.08.2019 г., заключенного между истцом и Администрацией г.о. Лобня, на период с 14.09.2019 г. по 13.09.2029 г.
Согласно п.1.5. договора аренды на земельном участке расположено нежилое здание общей площадью 538,2 кв.м, находящееся в собственности арендатора. Указанный договор аренды заключен на основании постановления Главыг.о. Лобня Московской области от 29.08.2019 г. № 1298. Согласно выписке из ЕРГН границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
05.10.2022 г. ФИО1 обратился через портал предоставления госуслуг с заявлением в Администрацию г.Лобня о предоставлении указанного земельного участка в собственность за плату без проведения торгов.
Решением Администрации г.о. Лобня Московской области № Р<данные изъяты>64583974 от 27.10.2022 г. в предоставлении указанной государственной услуги было отказано. Основанием отказа указано: несоответствие информации, которая содержится в документах, представленных заявителем, данным, полученным в результате межведомственного информационного взаимодействия, поскольку согласно сведениям ЕГРН у испрашиваемого земельного участка с к.н. <данные изъяты>:48 и объекта недвижимости с к.н. <данные изъяты>:142, расположенного в его пределах, имеется несоответствие в части кадастрового квартала. Также в выписке ЕГРН от 07.10.2022 г. № КУВИ-001<данные изъяты> об объекте недвижимости с к.н. <данные изъяты>:142 имеются противоречивые сведения в части номера кадастрового квартала. Помимо вышеуказанных оснований отказа, в решении указана дополнительная информация о том, что испрашиваемый земельный участок расположен в приаэродромной территории аэродрома Москва (Шереметьево), а также частично расположен в границах нормативных санитарно-защитных зон автостоянок и инженерных объектов (Проект планировки территории с проектом межевания транспортно-пересадочного узла «Лобня», утвержденные Постановлением Правительства МО от 20.06.2016 г. № 475/20). Кроме того, в решении указано, что истец вправе повторно обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении государственной услуги после устранения указанных недостатков.
Разрешая заявленные административные требования, суд первой инстанции не установил каких-либо оснований, предусмотренных ст. 39.16 ЗК РФ, для отказа административному истцу в предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов.
То обстоятельство, что имеется несоответствие сведений в ЕГРН в части указания номера кадастрового квартала объекта недвижимости, расположенного на испрашиваемом земельном участке, как правильно указал суд, основанием для отказа в выкупе земельного участка без проведения торгов в силу ст. 39.16 ЗК РФ не является. При этом доказательств, подтверждающих наличие иных оснований для отказа в выкупе земельного участка, ответчиком суду не представлено.
С учетом установленных обстоятельств суд признал решение ответчика от 27.10.2022 г. незаконным и подлежащем отмене и возложил на административного ответчика обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 05.10. 2022 г. о предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов.
Апелляционная жалоба каких-либо доводов, обосновывающих необходимость отмены принятого по делу решения, не содержит и сводится лишь к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда, и выражению несогласия с произведенной оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств.
Поскольку апелляционная жалоба не содержит обоснованных доводов о допущенных в судебном акте нарушениях норм материального и процессуального права, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, являющихся основанием для отмены или изменения решения суда, которые судебной коллегией также не установлены, решение суда первой инстанции признано подлежащим оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - не подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определил а:
Решение Лобненского городского суда Московской области от 21 февраля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Кассационная жалоба (представление) может быть подана в Первый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи