Дело № 2-2241/2025 КОПИЯ
УИД 59RS0008-01-2025-002033-05
Мотивированное заочное решение составлено 16 июля 2025 года.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
1 июля 2025 года город Пермь
Пермский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Степановой М.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Конышевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «АРАМИ ГРУПП» о взыскании задолженности по договору об оказании услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «АРАМИ ГРУПП» (далее – ООО «АРАМИ ГРУПП») о взыскании задолженности по договору об оказании услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, судебных расходов. Заявленные требования мотивированы тем, что между ООО «АРАМИ ГРУПП» и истцом заключены договоры возмездного оказания услуг № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по предоставлению истцом услуг по работе спецтехники (мини экскаватора). Работы истцом были выполнены и приняты ответчиком на сумму 535 963 рубля. Согласно акту сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчика имеется задолженность в размере 334 161 рубля. В связи с чем, истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору оказания услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 334 161 рубля, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 82 284,09 рубля, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 12 911 рублей.
Определением Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ООО «АРАМИ ГРУПП» в части требований о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей прекращено.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, не возражает против вынесения заочного решения, на удовлетворении исковых требований настаивает.
Ответчик - ООО «АРАМИ ГРУПП» в судебное заседание представителя не направило, извещалось о времени и месте судебного заседания по известному суду адресу; судебное извещение, направленное ответчику по имеющемуся адресу, не вручено ответчику, возвращено в суд организацией почтовой связи в связи с истечением сроков хранения почтовых отправлений.
Учитывая положения статьи 9, пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), статей 35 и 48, части 2 статьи 117, статей 118, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд считает ответчика извещённым о времени и месте судебного разбирательства, поскольку он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В связи с отсутствием возражений со стороны истца и неявки ответчика надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в соответствии с главой 22 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные доказательства, установил следующие обстоятельства.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АРАМИ ГРУПП» (заказчик) и ФИО1 (исполнитель) заключен договор возмездного оказания услуг № <адрес>, по условиям которого исполнитель принял на себя обязательство оказать услуги по работе спецтехники (мини экскаватора), стоимость услуг составила 289 435 рублей (л.д. 16-17, 20).
Также ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АРАМИ ГРУПП» (заказчик) и ФИО1 (исполнитель) заключен договор возмездного оказания услуг № <адрес>, по условиям которого исполнитель принял на себя обязательство оказать услуги по работе спецтехники (мини экскаватора), стоимость услуг составила 246 528 рублей (л.д. 18-19, 21).
Работы по договорам со стороны ФИО1, что подтверждается соответствующими актами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подписанными между сторонами договоров (л.д. 20,21).
Из акта сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АРАМИ ГРУПП» (заказчик) и ФИО1, подписанного истцом и ответчиком, следует, что у ответчика ООО «АРАМИ ГРУПП» перед истцом ФИО1 имеется задолженность в размере 334 161 рубля (л.д. 22).
Истцом ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика направлена досудебная претензия с просьбой оплатить сумму задолженности, а также проценты за пользование чужими денежными средствами не позднее 30 календарных дней с момента отправки претензии, которая оставлена ответчиком без ответа (л.д. 23-24).
При таких обстоятельствах, в нарушение положений статей 309, 310 ГК РФ ООО «АРАМИ ГРУПП» не исполнило надлежащим образом взятое на себя денежное обязательство, возникшее из договоров оказания услуг, что выразилось в нарушении срока оплаты денежных средств по договорам на основании выставленного ему счета.
В связи с чем, суд, с учетом положений статей 424, 779, 781 ГК РФ, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по договорам оказания услуг в размере 334 161 рубля.
Истец также просит взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 82 284,09 рубля.
Положения статьи 395 ГК РФ предусматривают последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которых на должника возлагается обязанность по уплате кредитору процентов за пользование денежными средствами. При этом, по смыслу данной нормы, ее положения подлежат применению к любому денежному обязательству независимо от того, в материальных или процессуальных правоотношениях оно возникло.
Проверив представленный истцом расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, суд приходит к выводу, что сумма процентов за спорный период составляет 85 302,61 рубля исходя из следующего расчета:
Задолженность
Период просрочки
Ставка
Формула
Проценты
с
по
дней
334 161 р.
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
46
15
334 161 ? 46 ? 15% / 365
6 317,02 р.
334 161 р.
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
14
16
334 161 ? 14 ? 16% / 365
2 050,74 р.
334 161 р.
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
210
16
334 161 ? 210 ? 16% / 366
30 677,08 р.
334 161 р.
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
49
18
334 161 ? 49 ? 18% / 366
8 052,73 р.
334 161 р.
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
42
19
334 161 ? 42 ? 19% / 366
7 285,81 р.
334 161 р.
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
65
21
334 161 ? 65 ? 21% / 366
12 462,56 р.
334 161 р.
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
96
21
334 161 ? 96 ? 21% / 365
18 456,67 р.
Сумма основного долга: 334 161 р.
Сумма процентов: 85 302,61 р.
При таких обстоятельствах, поскольку при рассмотрении дела установлен факт неисполнения ответчиком денежного обязательства, принимая во внимание положения части 3 статьи 196 ГПК РФ, суд принимает решение в пределах заявленных истцом требований, поэтому приходит к выводу о взыскании с ответчика ООО «АРАМИ ГРУПП» в пользу истца процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 82 284,09 рубля.
При подаче искового заявления ФИО1 уплатил государственную пошлину в размере 12 911 рублей, что подтверждается чеком по операции от 07.04.2025 (л.д. 26).
Поскольку исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме, с ответчика в пользу истца, на основании статьи ст. 98 ГПК РФ, подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 12 911 рублей.
Руководствуясь статьями 98, 194-199, 234-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «АРАМИ ГРУПП» о взыскании задолженности по договору об оказании услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «АРАМИ ГРУПП» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (ИНН №) задолженность по договорам оказания услуг № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 334 161 (триста тридцать четыре тысячи сто шестьдесят один) рубль; проценты за пользование чужими денежными средствами за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 82 284 (восемьдесят две тысячи двести восемьдесят четыре) рубля 09 копеек; расходы по уплате государственной пошлины в размере 12 911 (двенадцать тысяч девятьсот одиннадцать) рублей.
Ответчик вправе подать в Пермский районный суд Пермского края заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья /подпись/ М.В. Степанова
Копия верна:
Судья М.В. Степанова
подлинник подшит
в гражданском деле № 2-2241/2025
Пермского районного суда Пермского края