Дело № 2-1761/2025 (УИД № 69RS0040-02-2025-006078-36)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июля 2025 года г. Тверь

Центральный районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Лаврухиной О.Ю.,

при помощнике судьи Смирновой В.О.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» о возложении обязанности исполнить обязательства по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, взыскании расходов на заключение договора, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ПАО «Россети Центр» филиал «Тверьэнерго», в котором просит обязать ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» в течение 14 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу исполнить обязательства по типовому договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № 41842752 от 08 июля 2019 года в части выдачи акта осмотра прибора учета и акта об осуществлении технологического присоединения; взыскать расходы на заключение замещающего договора в размере 96 500 рублей, судебную неустойку в размере 100 рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда с последующим её увеличением на 100 рублей, неустойку за нарушение сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению по дату вынесения решения суда, штраф, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что 08 июля 2019 года между истцом и ответчиком заключен типовой договор № 41842752 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

Согласно пункту 1 договора сетевая организация приняла на себя обязательство по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя вводного распределительного устройства, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики) с учетом следующих характеристик:

- максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 10 кВт;

- категория надёжности III;

- класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,23 кВ.

В соответствии с пунктом 1 договора заявитель обязался оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями договора.

В силу пункта 2 договора технологическое присоединение необходимо для электроснабжения жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №

Согласно пункту 10 договора плата за технологическое присоединение составляет 550 рублей.

Обязательство по оплате выполнено потребителем надлежащим образом в соответствии с пунктом 11 договора.

В соответствии с пунктом 5 договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения договора. Следовательно, работы должны быть выполнены до 08 ноября 2019 года.

На дату направления в адрес ответчика претензии, обязательства по договору не исполнены, акт об осуществлении технологического присоединения не выдан.

23 апреля 2025 года истец направил в адрес ответчика претензию, содержащую требование о выдаче актов на технологическое присоединение, оплате убытков и неустойки.

На дату направления искового заявления потребитель никакого ответа от сетевой организации не получил.

09 апреля 2025 года между истцом и ООО «Люкс Люми» заключен договор подряда № ЛЛ-3, в соответствии с пунктом 1.1 которого подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика электромонтажные работы и сдать их результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно пункту 3.1. договора подряда стоимость работы определяется в соответствии с Приложением № 1 к договору подряда, включает в себя компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение, и составляет 96 500 рублей.

В соответствии с пунктом 1.6 договора подряда договор заключается с целью исполнения технических условий в соответствии с договором № 41842752 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 08 июля 2019 года в связи с неисполнением обязательств со стороны сетевой организации.

Определением судьи Центрального районного суда г. Твери от 28 мая 2025 года к участию в деле в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «Люкс Люми».

Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, полностью поддержал, просил суд их удовлетворить.

Истец ФИО2, представители ответчика ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» и 3-го лица ООО «Люкс Люми» в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно пункту 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий обязательства не допускаются.

Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861.

В соответствии с пунктом 3 указанных Правил, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением (пункт 6 Правил).

В перечень существенных условий договора, установленный Правилами, входит, в том числе, положение об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором и настоящими Правилами сроков исполнения своих обязательств.

Согласно части 1 статье 27 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

В судебном заседании установлено, что 08 июля 2019 года между истцом ФИО2 и ответчиком ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» заключен договор № 41842752 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

В соответствии с условиями договора, сетевая организация приняла на себя обязательство по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя вводного устройства жилого дома, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики) с учетом следующих характеристик: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 10 кВт, категория надёжности III; класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,23 кВ (пункт 1 договора).

Согласно условиям договора, технологическое присоединение необходимо для электроснабжения жилого дома, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером № (пункт 2 договора).

Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения договора (пункт 5 договора).

Размер платы за технологическое присоединение составляет 550 рублей, в т.ч. НДС 20% - 91 рубль 67 копеек (пункт 10 договора).

В соответствии с пунктом 11 договора внесение платы за технологическое присоединение осуществляется заявителем в следующем порядке: в течение 15 календарных дней с момента вступления договора в силу заявитель обязан оплатить денежные средства в размере, указанном в пункте 10 договора.

До настоящего времени обязательства по договору ответчиком не исполнены. Доказательств обратного суду не представлено.

Обязанность доказывать наличие обстоятельств, освобождающих ПАО «Россети Центр» от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед истцом, лежит на ответчике. Вместе с тем, стороной ответчика таких доказательств не представлено.

При заключении договора ответчик не ставил истца в известность об обстоятельствах, которые могут являться препятствием к исполнению (либо сделать вообще невозможным исполнение) взятых по договору обязательств.

В силу требований пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Ответчик самостоятельно и добровольно принял на себя обязательства о проведении работ в согласованном объеме и в установленные сторонами сроки. Заключая договор, ответчик исходил из реальности сроков исполнения договора, поэтому вопреки доводам суд считает, что отсутствие финансирования само по себе не свидетельствует о возникновении у ответчика права в одностороннем порядке увеличивать сроки выполнения работ без заключения соответствующего соглашения с истцом.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2 о возложении на ответчика обязанности исполнить обязательства по договору технологического присоединения обоснованы и подлежат удовлетворению.

Срок, в течение которого данное требование должно быть выполнено, суд считает необходимым установить в течение 14 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несёт ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Доказательств наличия обстоятельств, приведенных в названной выше норме закона, суду со стороны ответчика не представлено.

В соответствии с абзацем третьим подпункта «в» пункта 16 Правил № 861 предусмотрена обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором (за исключением случаев нарушения выполнения технических условий заявителями, указанными в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже), уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента общего размера платы за технологическое присоединение за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке, за год просрочки.

В силу пункта 12 Договора датой исполнения обязательства заявителя по оплате расходов на технологическое присоединение считается дата внесения денежных средств на расчётный счёт сетевой организации.

Договор считается заключённым с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию (пункт 21 Договора).

Поскольку до настоящего времени ответчиком условия договора не исполнены, срок исполнения договора нарушен, истец имеет право на получение неустойки за период с 18 апреля 2022 года.

Размер неустойки за период просрочки исполнения обязательств с 18 апреля 2022 года по 08 июля 2025 года (1 178 дней) составляет 32 395 рублей (550 рублей х 5% х 1 178 дней).

В силу положений статьи 15 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

На основании пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

В ходе судебного заседания установлено, что ответчик не исполнил в установленный срок свои обязательства по договору, чем нарушил права и законные интересы истца как потребителя.

Принимая во внимание установление факта нарушения прав потребителя со стороны ответчика, определяя размер компенсации морального вреда, суд с учетом принципа разумности, конкретных обстоятельств дела, отсутствия доказательств наступления для истца тяжких неблагоприятных последствий в результате действий ответчика, считает возможным взыскание с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере 1 000 рублей.

В силу пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения исполнителем срока исполнения работы, потребитель по своему выбору вправе поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Положения статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации также обязывают должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Согласно договору подряда № ЛЛ-3 от 09 апреля 2025 года, заключённому между ФИО2 и ООО «Люкс Люми», последний обязуется выполнить электромонтажные работы и сдать их результат заказчику, а заказчик обязуется принять результаты работ и оплатить его. Содержание, объём, а также требования, предъявляемые к выполняемой работе, определяются в Приложении № 1, являющимся неотъемлемой частью договора (пункты 1.1, 1.2 договора).

Электромонтажные работы выполняются в целях исполнения технических условий в соответствии с договором № 41842752 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 08 июля 2019 года, в связи с неисполнением обязательств со стороны сетевой организации.

В перечень работ ООО «Люкс Люми», исходя из приложения № 1 к договору подряда входят: установка опоры св 95, монтаж провода СИП 4х25, подключение СИП 4х25 к ВЛ, монтаж щита учета, спуск СИП-4.

Пунктом 3.1 договора подряда № ЛЛ-3 от 09 апреля 2025 года установлена стоимость работы, выполняемой по настоящему договору, которая включает в себя компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение, и составляет 96 500 рублей.

Представленной со стороны истца копией кассового чека от 11 апреля 2025 года подтверждается факт оплаты договора и, соответственно, несения расходов на электромонтажные работы, произведённые третьим лицом ООО «Люкс Люми».

Таким образом, руководствуясь положениями абзаца 6 пункта 1 статьи 28 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-I, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию убытки в размере 96 500 рублей.

В пункте 6 статьи 13 Закона от 07 февраля 1992 года № 2300-1 предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 64 947 рублей 50 копеек, что составляет 50% от взысканной в пользу истца суммы 129 895 рублей (96 500+32 395+1 000).

На основании пунктов 1, 2 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

В соответствии с пунктом 73 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

В нарушение требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательств явной несоразмерности неустойки и штрафа последствиям нарушения обязательств заявителем не представлено.

Исходя из обстоятельств дела, с учётом допущенного ответчиком нарушения, принципа разумности и справедливости, периода просрочки, размера неустойки, штрафа и последствий нарушенного обязательства, суд не находит оснований для снижения неустойки и штрафа в соответствии со статьёй 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца неустойки за период с 18 апреля 2022 года по 08 июля 2025 года в размере 32 395 рублей.

На основании пункта 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Уплата судебной неустойки не влечёт прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).

Исходя из вышеизложенных положений, с учётом периода просрочки ответчиком исполнения обязательств, суд приходит к выводу о необходимости взыскания судебной неустойки в размере 100 рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда по истечении 14 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу по день фактического исполнения решения суда.

Оснований для последующего еженедельного увеличения размера неустойки на 100 рублей за каждый день просрочки суд не усматривает, в связи с чем в удовлетворении требований в данной части надлежит отказать.

Исходя из пункта 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 61.1 и пункта 2 статьи 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, государственная пошлина, от уплаты которой освобожден истец, взыскивается с ответчика в бюджет муниципального образования города Твери, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Согласно пункту 2 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

В соответствии с подпунктами 1, 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика в соответствующий бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7 866 рублей 85 копеек.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 – удовлетворить частично.

Обязать Публичное акционерное общество «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» (ОГРН <***>) в течении 14 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу исполнить обязательства по Договору технологического присоединения № 41842752 от 08 июля 2019 года, осуществив выдачу акта осмотра прибора учета и акта об осуществлении технологического присоединения.

Взыскать с Публичного акционерного общества «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» (ОГРН <***>) в пользу ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>) судебную неустойку в размере 100 рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда по истечении 14 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу по день фактического исполнения решения суда.

Взыскать с Публичного акционерного общества «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» (ОГРН <***>) в пользу ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>) убытки в размере 96 500 рублей, неустойку за период с 18 апреля 2022 года по 08 июля 2025 года в размере 32 395 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, штраф в размере 64 947 рублей 50 копеек.

Исковые требования ФИО2 в остальной части - оставить без удовлетворения.

Взыскать с Публичного акционерного общества «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» (ОГРН <***>) в доход бюджета муниципального образования городской округ город Тверь государственную пошлину в размере 7 866 рублей 85 копеек.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Центральный районный суд г. Твери в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий О.Ю. Лаврухина

Решение в окончательной форме изготовлено 15 июля 2025 года

Председательствующий О.Ю. Лаврухина