УИД 05RS0013-01-2025-000015-63 2-1588/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 октября 2025г. г. Дербент
Дербентский районный суд республики Дагестан в составе председа- тельствующего судьи Сурхаева М.Р., при секретаре Агаевой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте гражданское дело №2-1588/2025 по иску ФИО1 к ТУ Росимущества по РД, третьи лица Дербентский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по РД, Управление Росреестра по РД, администрация МР «Дербентский район» об установлении границ земельного участка,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ТУ Росимущества по РД, третьи лица Дербентский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по РД, Управление Росреестра по РД, администрация МР «Дербентский район» об установлении границ земельного участка.
Мотивируя доводы тем, что на основании Постановления администрации Дербентского района от 31.10./2012 № «Об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории» рассмотрев заявление граждан о предоставлении земельных участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства, указанным в Приложении № к названному выше постановлению, истцу выделен в собственность земельный участок площадью 0.05 га /500.0 кв.м./, относящийся к категории земель -земли населенных пунктов, с целевым назначением -для ведения личного подсобного хозяйства, кадастрового квартала №, расположенный на территории сельского поселения «<адрес>, что также подтверждается:
Выпиской из Постановления администрации Дербентского района от 31.10.2012 № «Об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории».
Схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории в кадастровом квартале № от 31.10.2012.
Градостроительным планом земельного участка № от 31.10.2012.
Чертежом градостроительного плана земельного участка и линии градостроительного регулирования от 31.10.2012.
С момента предоставления и по настоящее время истец продолжает владеть и пользоваться указанным выше земельным участком, путем совершения действий, свидетельствующих о его фактическом владении, принимая меры по его сохранению, неся расходы по его содержанию, однако, в силу ряда обстоятельств оформление и регистрация права собственности земельного участка в установленном законом порядке истцом ранее - не проводилась, в настоящее время истец намерен зарегистрировать свои права в установленном законом порядке.
Согласно полученной информации установлено, что сведения о предоставлении земельного участка истцу подтверждаются на основании фонда №, описи № /прод./, ед хр. №, предоставлена Архивная выписка от 04/10/2023 № из Постановления администрации Дербентского района от 31.10.2012 №.
В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 14.12.2021 N П/0592 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» в результате выполнения кадастровых работ, в связи с уточнением местоположения земельного участка площадью 500.0 кв.м., относящийся к категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного в кадастровом квартале № в соответствии с положениями Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ, Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13/03/2015 N 218-ФЗ по местоположению: <адрес>, подготовлен межевой план от 05.09.2024.
Как следует из межевого плана от 05.09.2024, которым определены истинные геодезические координаты характерных точек границ земельного участка, позволяющие идентифицировать его фактическое местоположение на местности, содержащие описаний индивидуализацию объекта недвижимости, для учета технических характеристик земельного участка, расположенного в кадастровом квартале №, находящегося в административных границах Муниципального образования «Дербентский район» Республики Дагестан, в границах сельского поселения <адрес> обозначенных характерными точками границ / координатами : - №, определенных методом спутниковых геодезических измерений, расположен в рамках существующей линии застройки.
Согласно заключению кадастрового инженера в результате проведения кадастровых работ установлена фактическая площадь земельного участка равная 500.0 кв.м., границы земельного участка на местности существуют более 15 лет.
Просит установить границы земельного участка площадью 500.0 кв.м., относящегося к категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования -для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного в административных границах территории Муниципального района «Дербентский район» Республики Дагестан, кадастрового квартала № в границах, обозначенных характерных точек границ координатами: - №, определенных методом спутниковых геодезических измерений, находящихся по месту положения <адрес>, в соответствии с данными межевого плана от 05.09.2024.
В судебное заседание истец ФИО1 и его представители ФИО2, ФИО3, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явились. От представителя истца ФИО3 поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, исковые требования просит удовлетворить.
Представитель ответчика ТУ Росимущества по РД, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направили.
Представители третьего лица администрации МР «Дербентский район» извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился. От представителя по доверенности ФИО4 поступило заявление о рассмотрении дела без участия представителя Администрации МР «Дербентский район» и в удовлетворении исковых требований просит отказать по доводам, изложенным в возражениях на исковое заявление.
Представители третьих лиц Дербентского межмуниципального отдела Управления Росреестра по РД, Управления Росреестра по РД, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд своих представителей не направили.
В соответствии с ч.3 и ч.5 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотрение дела по существу в отсутствии не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу ч. 1 ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
Из положений пп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ следует, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возни-кают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
По смыслу ст. 6 ЗК РФ объектами земельных отношений являются: земля как природный объект и природный ресурс; земельные участки; части земельных участков. Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
Согласно п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Из положений п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ следует, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Согласно ч.ч. 3, 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяя-ющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмо-тренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижи-мости.
Согласно ч. 2, п. 3 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индиви-дуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. В случаях, предусмотренных федеральным законом, основные сведения о сооружении могут изменяться в результате капитального ремонта сооружения. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: описание местоположения объекта недвижимости.
В силу ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Из положений п. п. 32, 32.1 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" следует, что осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона); в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ и площади земельного участка на основании карты-плана территории такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет меньше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, за исключением случая, предусмотренного частью 5 статьи 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".
В соответствии с ч.ч. 1, 1.1 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
Из положений ч.ч. 1, 4, 5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" следует, что результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Акт согласования местоположения границ на бумажном носителе оформляется в одном (единственном) экземпляре. В случае подготовки акта согласования местоположения границ в электронном виде допускается его подготовка в виде одного электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями всех заинтересованных лиц - участников согласования, или в виде нескольких электронных документов, подписанных усиленными квалифицированными электронными подписями отдельных заинтересованных лиц - участников согласования. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью. В случае, если при согласовании местоположения границ земельного участка в индивидуальном порядке в электронном виде у заинтересованного лица (его представителя) имеются возражения относительно данного согласования, такие возражения, оформленные в виде электронного документа и заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью указанного заинтересованного лица (его представителя), прилагаются к соответствующему акту согласования местоположения границ (являются его неотъемлемой частью), при этом в акт согласования местоположения границ земельного участка запись о содержании указанных возражений не вносится. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением администрации «Дербентский район» от 31.10.2012 года № «Об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом квартале» утверждена схема расположения земельных участков в кадастровом квартале №, площадью 0.20 га, из земель населенных пунктов, расположенных на территории сельского поселения «сельсовет Первомайский», в целях предоставления в собственность указанным в приложении № к настоящему постановлению, для ведения личного подсобного хозяйства, в том числе № ФИО1 -0,05 га.
По заявлению ФИО1 на основании постановления администрации Дербентского района от 31.10.2012 года № отделом архитектуры и градостроительства Дербентского района ФИО1 выдан градостроительный план №, утвержденный главным архитектором Дербентского района ФИО5
Согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, земельный участок распложен в кадастровом квартале №, по адресу: <адрес>
Межевое дело по установлению (уточнению) внешних границ земельного участка по адресу<адрес>, было выполнено ООО «Ритм» 05.09.2024 года.
Согласно заключению кадастрового инженера ФИО10. установлена фактическая площадь земельного участка равная 500 кв.м., на местности существуют более 15 лет.
Истец 18.09.2024г. обратился в администрацию МР «Дербентский район», которая является уполномоченным лицом администрации МР «Дербентский район» по распоряжению имуществом администрации МР «Дербентский район», в том числе по формированию земельных участков для проведения кадастрового учета, для предоставления в собственность земельного участка, однако получил отказ, о чем свидетельствует письмо от 23.09.2024 года № администрации МР «Дербентский район».
В процессе рассмотрения дела с целью разрешения возникших разногласий, поскольку выяснение точных границ на местности земельного участка, принадлежащего истцу, требует специальных познаний, по ходатайству стороны истца была назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой было поручено ИП ФИО6
Как усматривается из выводов экспертного заключения землеустро-ительной экспертизы № от 09.04.2025г. (эксперт ФИО6)
Фактические координаты характерных точек границ исследуемого земельного участка, указанные ФИО1, соответствуют расположению указанного в чертеже землеустроительного дела, являющегося приложением к постановлению от 31 октября 2012 г. №.
Согласно фактическим координатам, исследуемый земельный участок накладывается на земельный участок с кадастровым номером №, который в базе ЕГРН представляет собой массив, относящийся к гос. (рос.) имуществу, покрывающий территорию площадью 210 997 кв.м.
В соответствии с указанными координатами, указанными ФИО1, и фактическому пользованию, отталкиваясь от забора рябицы со стороны востока (моря), и соседского забора со стороны запада площадь наложения, согласно замерам, составляет 429 (+-5) кв.м.
Координаты
Х(м)
У(м)
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Примечание: в черте границ массива с кадастровым номером № имеется большое количество заселенных дачных домов возрастом от 15 и более лет с отдельными кадастровым номерами. Имеются все признаки освоения данного района жильцами. Признаков освоения государственного характера отсутствуют.
По существу третьего вопроса определить наличие реестровой/кадастровой ошибки по исследуемому земельному участку не представляется возможным, так как какие- либо сведения, в т.ч. и прикрепленный кадастровый номер в базе Росреестра, отсутствуют.
Объекты недвижимости, строения, сооружения, расположенные в пределах исследуемого земельного участка, отсутствуют.
Примечание: по периметру земельного участка имеются объекты искусственного происхождения, а именно шпалеры, огороженные сеткой рябидей. В ходе обследования обнаружены признаки воздействия климатических/природных условий и длительного существования, а именно; отслоение защитного слоя бетона, коррозия арматуры, налеты зеленого цвета на шпалерах и т.д.
Суд принимает заключение судебной землеустроительной экспертизы в качестве доказательства, отвечающего требованиям относимости и допустимости, поскольку экспертное заключение содержит подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы мотивированы, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, имеет соответствующую квалификацию и опыт работы, выводы эксперта сторонами не опровергнуты. Кроме того, заключение отвечает требованиям ст.86 ГПК РФ, Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", выводы эксперта не носят характера вероятности, согласуются с действительными обстоятельствами по делу, и в совокупности с материалами дела позволяют установить фактические обстоятельства.
Согласно Постановлению администрации Дербентского района от 31.10.2012 № «Об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории» земельный участок расположен в кадастровом квартале № и относится к землям населенных пунктов и расположен по адресу: <адрес>
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчик ТУ Росимущества в РД на судебное заседание своего представителя не обеспечил, тем самым не воспользовался предоставленным ему законом правом, не предоставил суду в подтверждение своих доводов и возражений доказательства, а также не оспорил правоустанавливающие документы истца.
Оценив в совокупности исследованные доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что имеются достаточные основания для установления границ земельного участка площадью 500.0 кв.м., относящегося к категории земель – земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного в административных границах территории Муниципального района «Дербентский район» Республики Дагестан, кадастрового квартала №, в границах, обозначенных характерных точек границ координатами: - №, определенных методом спутниковых геодезических измерений, по адресу: <адрес>, в соответствии с данными межевого плана от 05.09.2024г.
Иных обстоятельств, которые могли бы повлиять на оценку судом имеющихся в деле доказательств, сторонами не представлено.
При таком положении суд полагает, что исковые требования истца об установлении границ земельного участка подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-197 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Установить границы земельного участка площадью 500.0 кв.м., относящегося к категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного в административных границах территории Муниципального района «Дербентский район» Республики Дагестан, кадастрового квартала №, в границах обозначенных характерных точек границ с координатами: - № определенных методом спутниковых геодезических измерений, по адресу: <адрес>, в соответствии с данными межевого плана от 05.09.2024г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Дербентский районный суд РД в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья М.Р. Сурхаев
Решение в окончательной форме принято 13.11.2025г.
Судья М.Р. Сурхаев