Дело №

УИД 68RS0№-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2025 г. <адрес>

Сампурский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Байрак А.В.,

при секретаре Бобрак М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Сампурского муниципального округа <адрес> о признании права собственности на здание магазина и земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Сампурского муниципального округа о признании за ней права собственности на нежилое здание магазина и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, Сампурский муниципальный округ, <адрес>А.

Исковое заявление с последующими уточнениями мотивировано следующим.

Согласно договора купли-продажи, заключенного с ЗАО «Сатурн», ДД.ММ.ГГГГ она приобрела нежилое здание магазина «Уцененные товары» общей площадью 196,9 кв.м по адресу: <адрес>А. С момента приобретения данного объекта недвижимости она им открыто пользуется, претензии со стороны других лиц о принадлежности здания магазина отсутствуют.

Однако, зарегистрировать свое право собственности на объект недвижимости в общем порядке не представляется возможным по следующим причинам.

Ранее спорное здание находилось на балансе <адрес> потребительского общества (райпо).

ДД.ММ.ГГГГ по договору мены, заключенному между Сампурским райпо и ЗАО «Сатурн» здание магазина «Уцененные товары» было обменено на принадлежавший ЗАО «Сатурн» незавершенный строительством жилой дом по адресу: <адрес>.

Поскольку на момент заключения указанного договора мены право собственности на здание магазина не было зарегистрировано в ЕГРН, Сампурское райпо обратилось с соответствующим заявлением в Арбитражный суд <адрес>, решением которого от 27-ДД.ММ.ГГГГ за Сампурским райпо признан установленным факт принадлежности на праве собственности здания магазина «Уцененные товары» по адресу: <адрес>.

Постановлением администрации Сатинского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Сампурскому райпо предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью 364 кв.м с кадастровым номером 68:17:060110:0001, на котором расположено спорное здание магазина по указанному выше адресу.

Права Сампурского райпо на здание магазина «Уцененные товары» и земельный участок зарегистрированы в ЕГРН, что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права № и № от ДД.ММ.ГГГГ.

ЗАО «Сатурн» впоследствии обращалось в регистрирующий орган для регистрации перехода права собственности на здание магазина на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ Однако, в регистрации перехода права собственности обществу было отказано в связи с тем, что не все необходимые документы были представлены.

По имеющимся в свободном доступе сведениям ЗАО «Сатурн» исключено из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо с ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время документально здание магазина «Уцененные товары» и земельный участок под ним может значиться за Сампурским райпо, которое с ДД.ММ.ГГГГ прекратило деятельность в качестве юридического лица в связи с ликвидацией на основании определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства по делу о банкротстве.

В связи с изложенным в настоящее время она лишена возможности надлежащим образом оформить право собственности во внесудебном порядке.

В соответствии с п.1 ст.216 Гражданского кодекса Российской Федерации вещным правом наряду с правом собственности, в частности, является право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ст.216, п.2 ст. 218 ГК РФ прошу суд признать за ней, ФИО1, право собственности на:

- нежилое здание магазина общей площадью 196,9 кв.м, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, Сампурский муниципальный округ, <адрес>А;

- земельный участок площадью 398 +/- 7 кв.м с кадастровым номером 68:17:0601010:1, расположенный по адресу: <адрес>, Сампурский муниципальный округ, <адрес>А.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, согласно письменному заявлению – иск поддерживает, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель ответчика Администрации Сампурского муниципального округа <адрес> по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явилась, согласно письменному заявлению – Администрация Сампурского муниципального округа не возражает против удовлетворения исковых требований ФИО1, просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Изучив письменные материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что в соответствии с решением собрания уполномоченных пайщиков Сампурского потребительского общества (Сампурского райпо) от ДД.ММ.ГГГГ между Сампурским райпо и ЗАО «Сатурн» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор мены, по условиям которого здание магазина «Уцененные товары», расположенное по адресу: <адрес>А, было обменено на принадлежавший ЗАО «Сатурн» незавершенный строительством жилой дом по адресу: <адрес>.

Поскольку на момент заключения указанного договора мены право собственности на здание магазина не было зарегистрировано в ЕГРН, Сампурское райпо обратилось с соответствующим заявлением в Арбитражный суд <адрес>, решением которого от 27-ДД.ММ.ГГГГ за Сампурским райпо признан установленным факт принадлежности на праве собственности здания магазина «Уцененные товары» по адресу: <адрес>.

Постановлением администрации Сатинского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Сампурскому райпо предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью 364 кв.м с кадастровым номером 68:17:060110:0001, на котором расположено спорное здание магазина по указанному выше адресу.

На основании приведенных выше решения суда и постановления муниципального органа власти право собственности Сампурского райпо на нежилое здание магазина «Уцененные товары» и право бессрочного (постоянного) пользования на земельный участок под зданием магазина зарегистрированы в ЕГРН, что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права № и № от ДД.ММ.ГГГГ.

Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1 заключила с ЗАО «Сатурн» договор купли-продажи, на основании которого приобрела нежилое здание магазина «Уцененные товары» общей площадью 196,9 кв.м по адресу: <адрес>А, что подтверждается копиями договора купли-продажи и акта приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Из этого вытекает, что до момента регистрации перехода права собственности покупатель, даже получив объект договора во владение и (или) пользование, не вправе им распоряжаться в отношениях с третьими лицами (продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог и т.п.). Одновременно продавец теряет право распоряжаться этой вещью любым способом.

Как установлено в судебном заседании, ЗАО «Сатурн» обращалось в регистрирующий орган для регистрации перехода права собственности на нежилое помещение - здание магазина «Уцененные товары» на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ Однако, в регистрации перехода права собственности обществу было отказано в связи с тем, что не все необходимые документы были представлены, что подтверждается копией извещения от ДД.ММ.ГГГГ филиала <адрес> регистрационной палаты.

Судом установлено и подтверждается выписками из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, что ЗАО «Сатурн» исключено из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо с ДД.ММ.ГГГГ, Сампурское потребительское общество с ДД.ММ.ГГГГ прекратило деятельность в качестве юридического лица в связи с ликвидацией на основании определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства по делу о банкротстве.

Приведенные обстоятельства не позволяют истцу ФИО1 зарегистрировать право собственности на нежилое здание магазина в общем порядке.

Вместе с тем, судом установлено, что указанные выше сделка мены нежилого здания магазина на незавершенный строительством жилой дом между Сампурским райпо и ЗАО «Сатурн», а также сделка купли-продажи нежилого здания магазина между ЗАО «Сатурн» с одной стороны и ФИО1 с другой стороны состоялись в соответствии с волеизъявлением сторон, условия и факт совершения сделокк оформлены в письменной форме и стороны их не оспаривают.

Также сторонами не оспаривается, что с момента приобретения данного объекта недвижимости - нежилого здания магазина истец им открыто пользуется, претензии со стороны других лиц о принадлежности здания магазина отсутствуют.

Доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о признании права собственности на нежилое помещение - здание магазина являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Разрешая исковые требования в части признания права собственности на земельный участок, на котором расположено указанное выше здание магазина, суд исходит из следующего.

В силу п.1 ст.15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.216 Гражданского кодекса Российской Федерации вещным правом наряду с правом собственности, в частности, является право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Согласно абзацу первому пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Закон о введении в действие Земельного кодекса), если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В абзацах третьем и четвертом данного пункта предусмотрено, что граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в данном пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в названном пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Таким образом, пункт 9.1 статьи 3 Закона о введении в действие Земельного кодекса устанавливает основания применения упрощенного порядка приватизации земельных участков гражданами без соблюдения административной процедуры предоставления.

Реализация права на упрощенный порядок приватизации допускается в отношении участка, предоставленного до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (ДД.ММ.ГГГГг.), в том числе на праве постоянного (бессрочного) пользования, при отсутствии его ограничения в обороте, при этом государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие право на землю, и выданные гражданам и юридическим лицам до вступления в силу Закона о введении в действие Земельного кодекса имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРН.

Как указано выше, земельный участок площадью 398 +/- 7 кв.м с кадастровым номером 68:17:0601010:1, расположенный по адресу: <адрес>, Сампурский муниципальный округ, <адрес>А, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в ЕГРН за Сампурским потребительским обществом на праве бессрочного (постоянного) пользования до вступления в силу Закона о введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Поскольку ЗАО «Сатурн» по договору мены от ДД.ММ.ГГГГ приобрело у Сампурского райпо расположенное на спорном земельном участке нежилое здание магазина, которое ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи перешло в собственность ФИО1, с учетом действовавшего на тот момент законодательства, право постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком у истца не прекратилось ни по какому из предусмотренных законом оснований.

Поскольку ранее возникшее право постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком у истца сохранилось, суд, учитывая приведенные выше положения пункта 9.1 статьи 3 Закона о введении в действие Земельного кодекса, суд находит исковые требования ФИО1 о признании права собственности на земельный участок обоснованными и подлежащими удовлетворению, указав площадь данного земельного участка согласно актуальным сведениям Единого государственного реестра недвижимости.

Кроме того, суд учитывает, что ответчик не возражает против удовлетворения исковых требований ФИО1, о чем подал письменное заявление, которое приобщено к материалам дела, что фактически является признанием иска.

В силу п.3 ст.173 ГПК РФ признание ответчиком иска и принятие его судом является одним из основания для удовлетворения заявленных истцом требований.

При таких обстоятельствах суд считает исковые требования ФИО1 о признании за ней права собственности на нежилое помещение и земельный участок обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 право собственности на:

- нежилое здание магазина общей площадью 196,9 кв.м, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, Сампурский муниципальный округ, <адрес>А;

- земельный участок площадью 398 +/- 7 кв.м с кадастровым номером 68:17:0601010:1, расположенный по адресу: <адрес>, Сампурский муниципальный округ, <адрес>А.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через суд, принявший решение.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: А.В. Байрак