Дело № 2-227-23
РЕШЕНИЕ
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
с.Чикола 27.06.2023 г.
Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего Батырова А.Р., при секретаре судебного заседания ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации местного самоуправления <адрес> РСО-Алания о включении права пожизненного наследуемого владения земельным участком в состав наследственного имущества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.
В своем заявлении истец ФИО3 сослалась на следующие обстоятельства.
Постановлением главы местного самоуправления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ее брату ФИО1 был предоставлен земельный участок, площадью 5 га, из земель сельскохозяйственного назначения, в пожизненное наследуемое владение для организации КФХ. Районным комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам были произведены землеустроительные работы, в том числе и по отводу земельного участка в натуре.
Постановлением АМС <адрес> № от 16.10.1998г. КФХ «Сако» переоформлено: ФИО1 освобожден от обязанностей главы КФХ, новым главой КФХ утверждена ФИО2, членами КФХ утверждены ФИО3 и ФИО4.
ДД.ММ.ГГГГ ее мать умерла и организованное ею КФХ, прекратило свое существование. Однако указанный земельный участок используется истицей в соответствие с его назначением, до настоящего времени, ему присвоен кадастровый номер, определены границы земельного участка. Указанный земельный участок был предоставлен в пожизненное наследуемое владение. Она является единственным наследником первой очереди, после смерти матери. Мать при жизни не успела оформить земельный участок в установленном законом порядке, однако по день смерти она владела и пользовалась указанным земельным участком. Она обратилась к нотариусу Ирафского нотариального округа за получением свидетельства о праве на указанное наследство. Однако по причине отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок и отсутствием документов устанавливающих родственные отношения с умершей, нотариусом Ирафского нотариального округа ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на указанное наследство. Решением Ленинского районного суда <адрес> от 20.07.2021г. родственные отношения между ней и матерью установлены. Наследственное имущество, оставшееся после смерти ее матери, никому не завещано, не подарено и не состоит в залоге, АМС <адрес> земельный участок не изымался. Просит включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, последовавшей 25.01.2019г., принадлежавшее наследодателю право пожизненного наследуемого владения земельным участком площадью 5 га, с кадастровым номером 15:04:0020201:545, расположенным по адресу: РСО - Алания, <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика - администрации местного самоуправления <адрес> РСО-Алания должным образом извещенный о дне и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В письменном заявлении просил суд рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя АМС <адрес> РСО-Алания.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования - нотариус Ирафского нотариального округа ФИО6, должным образом извещенная о дне и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.
На основании ст.167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие истца, представителя ответчика и третьих лиц.
Исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 2 Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «О земельной реформе», земельные участки для производства сельскохозяйственной продукции предоставлялись государством в пользование, владение или собственность.
В соответствии со ст. 6 Земельного кодекса РСФСР, земли, находящиеся в государственной собственности, могли передаваться Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией в пользование, пожизненное наследуемое владение и собственность за исключением случаев, предусмотренных законодательством РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР.
Согласно ст. 7 Земельного кодекса РСФСР, граждане РСФСР в соответствии с настоящим Кодексом имели право по своему выбору на получение в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
Постановлением главы местного самоуправления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был предоставлен земельный участок, площадью 5 га, из земель сельскохозяйственного назначения, в пожизненное наследуемое владение для организации КФХ.
Постановлением АМС <адрес> № от 16.10.1998г. КФХ «Сако» переоформлено: ФИО1 освобожден от обязанностей главы КФХ, новым главой КФХ утверждена ФИО2, членами КФХ утверждены ФИО3 и ФИО4.
Согласно Инструкции «О порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», утвержденной Роскомземом ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии ст. 31 Земельного кодекса РФ право собственности на землю, пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) пользование земельными участками удостоверяется государственным актом; государственные акты по утвержденным формам выдаются органами местной администрации всем гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям при предоставлении им в установленном порядке земель в собственность, владение, пользование, а также при перерегистрации прав на предоставленный ранее земельный участок); перерегистрация прав на земельный участок с выдачей нового государственного акта производится в связи с изменением правового статуса земельного участка (предоставлением в собственность, владение, пользование), укрупнением или разукрупнением землевладения, землепользования, внесением в площадь или расположение земельного участка значительных изменений, внесением в государственный акт большого количества изменений, затрудняющих его чтение и понимание границ на чертеже, переходом прав на земельный участок к другому собственнику, землевладельцу, землепользователю; изменения, происшедшие в землевладении, землепользовании, фиксируются на стр.6 или стр.8 государственного акта и наносятся на чертеж границ. Изменения вносятся одновременно в оба экземпляра государственного акта; при прекращении в установленном порядке права собственности на землю, владения, пользования землей государственный акт сдается в районный (городской) комитет по земельной реформе и земельным ресурсам или в сельскую, поселковую, городскую администрацию.
Указанный документ не был зарегистрирован в установленном законом порядке, наследодателем не получен государственный акт на земельный участок.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, уточнены границы земельного участка, размер которого составил 50 000 кв.м., адрес, присвоенный земельному участку – РСО-Алания, <адрес>, кадастровый №, дата присвоения кадастрового номера – ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, земельный участок сформирован, поставлен на кадастровый учет, определены характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно свидетельству № от 25.06.2001г. КФХ «Сако» было зарегистрировано в АМС <адрес>, главой КФХ утверждена ФИО2, членами КФХ утверждены ФИО3 и ФИО4.
Согласно свидетельству о смерти, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО2 открылось наследство в виде права пожизненного наследуемого владения земельным участком, площадью 50 000 кв.м., с кадастровым номером 15:04:0020201:545, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>.
В отношении указанного земельного участка ФИО2 не распоряжалась имуществом на случай смерти путем совершения завещания.
Согласно ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. В данном случае наследование осуществляется по закону, так как наследственное имущество не завещано.
Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО3 является единственным наследником первой очереди после смерти ФИО2
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как усматривается из материалов гражданского дела, истец ФИО3 обратилась к нотариусу Ирафского нотариального округа за выдачей ей свидетельства о праве на наследство на указанный земельный участок.
Согласно постановлению об отказе в совершении нотариального действия от 14.07.2020г. ФИО3 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что она не представила правоустанавливающие документы на земельный участок и не установлены родственные отношения с наследодателем.
Решением Ленинского районного суда <адрес> от 20.07.2021г. установлен юридический факт родственных отношений между ФИО3 и матерью ФИО2
Согласно со ст.1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п.74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком.
При рассмотрении дел о наследовании земельных участков, находящихся на праве пожизненного наследуемого владения, надлежит учитывать следующее: а) статьей 1181 ГК РФ не установлено каких-либо изъятий для случаев наследования несколькими лицами, вследствие чего каждый наследник приобретает долю в указанном праве независимо от делимости земельного участка; б) наследниками земельного участка, принадлежавшего наследодателю на указанном праве, могут быть только граждане.
В соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.
Наследование имущества фермерского хозяйства осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии со ст.257 ГК РФ, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.
В соответствии со ст. 1179 ГК РФ, после смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253-255 и 257-259 настоящего Кодекса.
В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается (пункт 1 статьи 258), в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих, чтобы осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности продолжалось, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 настоящего Кодекса.
Как усматривается из заявления заверенного нотариусом <адрес>, член КФХ «Сако» ФИО4 не имеет имущественных и материальных претензий на оспариваемый земельный участок.
Согласно со ст. 2 Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «О земельной реформе», земельные участки для производства сельскохозяйственной продукции предоставлялись государством в пользование, владение или собственность.
Согласно ст. 7 Земельного кодекса РСФСР, граждане РСФСР в соответствии с настоящим Кодексом имели право по своему выбору на получение в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
ФИО2 не были выданы государственный акт (свидетельство), а также документ об отводе земли в натуре, однако, в постановлении указан вид права на земельный участок.
Администрацией местного самоуправления <адрес> РСО-Алания факт отвода земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения ФИО2 не оспаривается, возражений относительно месторасположения земельного участка также не поступило, земельный участок не изымался.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что земельный участок сформирован, поставлен на кадастровый учет, определены характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», предоставление в собственность земельных участков, ранее предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается; государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Постановление главы местного самоуправления <адрес> № от 20.05.1996г. в данном случае является правоустанавливающим документом, оно не изменялось и не отменялось.
Сам факт отсутствия государственного акта (свидетельства) не лишает ФИО2 предоставленного ей в установленном порядке права пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Администрация местного самоуправления <адрес> РСО-Алания не предпринимала попытки для изъятия данного земельного участка и принудительного прекращения права пожизненного наследуемого владения на земельный участок, что подтверждается письмом главы АМС <адрес> № от 13.02.2023г.
На основании изложенного, руководствуясь Законом РСФСР «О земельной реформе», Федеральным Законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними», Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», Постановлением Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», ст.ст. 6, 7, 53 Земельного кодекса РСФСР, ст.ст. 11, 42, 45 Земельного кодекса РФ, ст. 218, 257, 1111, 1112, 1142, 1153,1179, 1181 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к администрации местного самоуправления <адрес> РСО-Алания о включении права пожизненного наследуемого владения земельным участком в состав наследственного имущества удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, последовавшей 25.01.2019г., принадлежавшее наследодателю право пожизненного наследуемого владения земельным участком площадью 50 000 кв.м., с кадастровым номером 15:04:0020201:545, расположенным по адресу: РСО-Алания, <адрес>, категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для ведения КФХ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в течение одного месяца со дня его вынесения через Ирафский районный суд.
Председательствующий А.Р. Батыров