Дело № 2-417/2025

УИД 52RS0015-01-2025-000415-23

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2025 года р.п. Дальнее Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Водяницкой А.Х., при секретаре судебного заседания Фроловой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «НижегородАвтоДор о взыскании сумм, причитающихся при увольнении, денежной компенсации за нарушение работодателем срока их выплаты, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Дальнеконстантиновский районный суд с иском к ООО «НижегородАвтоДор о взыскании сумм, причитающихся при увольнении, денежной компенсации за нарушение работодателем срока их выплаты, компенсации морального вреда указав, что он с 25 июня 2020 года осуществлял трудовую деятельность в Обществе с ограниченной ответственностью «НижегородАвтоДор» на основании трудового договора № 777, дополнительных соглашений к нему по должности машинист катка самоходного с гладкими вальцами.

Место работы согласно трудовому договору: производственный участок п. Дружный. Служба по автотранспорту. Транспортный отдел.

На протяжении всего периода работы в указанной организации свои должностные обязанности он выполнял добросовестно, без замечаний к его работе и административных взысканий.

Условия выплаты заработной платы установлены дополнительным соглашением к трудовому договору от 01 мая 2021 года. Согласно указанному соглашению, заработная плата выплачивается Работнику не реже, чем каждые полмесяца. 30-го числа расчетного месяца выплачивается аванс за первую половину месяца, 15-го числа месяца, следующего за расчетным, окончательный расчет за предыдущий месяц.

С июня 2024 года выплаты заработной платы стали нерегулярными, расчетные листки не выдавались. В устной форме Работодатель обещал выплатить задолженность по заработной плате в полном объеме, обещания не выполнял.

Заработная плата за июнь в срок до 15 июля 2024 года полностью не выплачена, в последующие месяцы до даты увольнения заработная плата выплачена частично.

03 декабря 2024 года трудовой договор расторгнут по желанию работника. В день увольнения и по настоящее время выплаты, причитающиеся при увольнении, в том числе, заработная плата, ему не выплачены.

Работодателем нарушены сроки выплаты заработной платы: за период с июня 2024 года по декабрь 2024 года.

В настоящее время общая сумма задолженности работодателя перед ним составляет 195 000,00 рублей (сто девяносто пять тысяч рублей) по его расчетам, исходя из предыдущих периодов, так как расчетных листков он не получил.

Заработную плату он получал на банковскую карту ПАО «Сбербанк».

В январе 2025 года он обратился в прокуратуру. Прокуратурой Нижегородского района города Нижнего Новгорода письмом от 06.02.2025 года в его адрес сообщено, что проведенной проверкой установлен факт несвоевременной выплаты заработной платы, в том числе, окончательного расчета при увольнении, на имя Работодателя вынесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении.

10.04.2025 он обратился в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области, получен ответ от 28.04.2025 года о том, что в отношении ответчика проведена проверка, что ответчик имеет задолженность по выплате работникам предприятия заработной платы, в том числе ему. Принимаются меры по взысканию указанной выше задолженности и восстановлению прав работников организации.

Полагает, что невыплата заработной платы по предписанию надзорных органов свидетельствует о непризнании долга Ответчиком.

Принимая во внимание характер причиненных ему работодателем нравственных страданий, выразившихся в невыплате денежных средств, которые он собирался потратить на содержание семьи, лечение, считает возможным взыскать с ответчика 10000,00 рублей (десять тысяч рублей) в счет компенсации морального вреда.

Истец просит взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «НижегородАвтоДор», ИНН /иные данные/ в пользу ФИО1, /дата/ года рождения, выплаты, причитающиеся при увольнении в размере 195 000,00 рублей (сто девяносто пять тысяч рублей 00 копеек).

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «НижегородАвтоДор», ИНН /иные данные/, в пользу ФИО1, /дата/ года рождения денежную компенсацию за нарушение срока выплаты сумм, причитающихся при увольнении, в размере одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «НижегородАвтоДор», ИНН /иные данные/, в пользу ФИО1, /дата/ года рождения компенсацию морального вреда за задержку выплаты заработной платы в размере 10000,00 рублей (десять тысяч рублей).

В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования, ссылаясь на то, что 22 августа 2025 года Ответчик частично погасил задолженность в сумме 218 411,81 рублей.

26.06.2025 года Истцом получена выписка из ПАО Сбербанк, на основании которой был произведен расчет задолженности Ответчика с учетом фактически выплаченных сумм заработной платы в 2024-2025 году.

Сумма задолженности ответчика перед Истцом по выплате заработной платы по состоянию на 21.09.2025 года составляет 20043,42 руб.

Истец просит взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «НижегородАвтоДор», ИНН /иные данные/ в пользу ФИО1, /дата/ года рождения, выплаты, причитающиеся при увольнении, в размере 20043,42 руб. (двадцать тысяч сорок три рубля сорок две копейки).

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «НижегородАвтоДор», ИНН /иные данные/ в пользу ФИО1, /дата/ года рождения, денежную компенсацию за нарушение срока выплаты сумм, причитающихся при увольнении, в размере одной сто пятидесятой, действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «НижегородАвтоДор», ИНН /иные данные/, в пользу ФИО1, /дата/ года рождения компенсацию морального вреда за задержку выплаты заработной платы в размере 10000,00 рублей (десять тысяч рублей).

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело без участия истца и ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

На основании статьи 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В силу ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В соответствии с абзацем 16 пункта 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии с приказом №401 К от 25 июня 2020 года ФИО1 принят на работу в Кстовское подразделение (пос.Дружный). Служба по автотранспорту. Транспортный отдел машинистом катка самоходного с гладкими вальцами в Общество с ограниченной ответственностью «НижегородАвтоДор» на основании трудового договора № 777.

Согласно приказу №1361 К от 3 декабря 2024 года прекращено действие трудового договора от 25 июня 2020 года № 777. Расторгнут трудовой договор по инициативе работника на основании пункта 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Условия выплаты заработной платы установлены дополнительным соглашением к трудовому договору от 01 мая 2021 года. Согласно указанному соглашению, заработная плата выплачивается Работнику не реже, чем каждые полмесяца. 30-го числа расчетного месяца выплачивается аванс за первую половину месяца, 15-го числа месяца, следующего за расчетным, окончательный расчет за предыдущий месяц.

Истец ссылается на то, что с июня 2024 года выплаты заработной платы стали нерегулярными, расчетные листки не выдавались.

В январе 2025 года он обратился в прокуратуру. Прокуратурой Нижегородского района города Нижнего Новгорода письмом от 06.02.2025 года в его адрес сообщено, что проведенной проверкой установлен факт несвоевременной выплаты заработной платы, в том числе, окончательного расчета при увольнении, на имя Работодателя вынесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении.

10.04.2025 он обратился в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области, получен ответ от 28.04.2025 года о том, что в отношении ответчика проведена проверка, что ответчик имеет задолженность по выплате работникам предприятия заработной платы, в том числе ему. Принимаются меры по взысканию указанной выше задолженности и восстановлению прав работников организации.

Задолженность по заработной плате в сумме 218411,81 рубль была выплачена 22 августа 2025 года.

Невыплаченная сумма задолженности составила 20043,42 руб.

Судом принимается во внимание, что ответчиком не представлено и в материалах дела не имеется доказательств выплаты заработной платы в полном объеме, в связи с чем суд находит требования истца о взыскании 20043,42 руб. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно расчету истца компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы составляет 86726,56 руб.

Ответчиком указанный расчет не оспорен, доказательств его неправильности не представлено.

В связи с этим, суд удовлетворяет требования истца о взыскании компенсации в указанной сумме, а также компенсации по день фавктического расчета включительно.

Принимая во внимание характер причиненных ФИО1 работодателем нравственных страданий в результате невыплаты денежных средств, суд считает возможным взыскать с ответчика 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

С ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7203 рубля 10 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «НижегородАвтоДор о взыскании сумм, причитающихся при увольнении, денежной компенсации за нарушение работодателем срока их выплаты, компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «НижегородАвтоДор» (ИНН /иные данные/, ОГРН /иные данные/) в пользу ФИО1 (паспорт /иные данные/ выдан Отделом внутренних дел Дальнеконстантиновского района Нижегородской области /дата/, код подразделения /иные данные/) выплаты, причитающиеся при увольнении, в размере 20 043 рубля 42 копейки, денежную компенсацию за нарушение срока выплаты сумм, причитающихся при увольнении, в размере 86 726 рублей 56 копеек за период с 3 декабря 2024 года по 16 октября 2025 года, денежную компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «НижегородАвтоДор» (ИНН /иные данные/, ОГРН /иные данные/) в пользу ФИО1 (паспорт /иные данные/ выдан Отделом внутренних дел Дальнеконстантиновского района Нижегородской области /дата/, код подразделения /иные данные/ денежную компенсацию за нарушение срока выплаты сумм, причитающихся при увольнении, в размере одной сто пятидесятой, действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченной в срок суммы 20 043 рубля 42 копейки за каждый день задержки, начиная с 17 октября 2025 года по день фактического расчета включительно.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «НижегородАвтоДор» (ИНН /иные данные/, ОГРН /иные данные/) в доход местного бюджета госпошлину в размере 7203 рубля 10 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Х.Водяницкая