Дело № 2- 199/2022
УИД 42RS0030-01-2022-000376-16
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
пгт Яшкино 01 июня 2022 года
Яшкинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего Алиудиновой Г.А.
при секретаре с/з Абраимовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Яшкинского муниципального округа о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
установил:
ФИО1, ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации Яшкинского муниципального округа о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, ссылаясь на то, что 07 июня 2000 года между ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, с одной стороны и Яшкинским РУФПС с другой стороны был заключен Приватизационный договор, согласно которому ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в собственность было передано жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В настоящее время стало известно, что Договор оформлен ненадлежащим образом. Так, Договор подписан только ФИО1, в Договоре указан не полный адрес нахождения спорной квартиры. Указанные допущенные нарушения и недочеты при заключении Договора являются существенными и препятствуют регистрации права собственности в органах Росреестра. На протяжении всего периода времени с момента подписания Договора они проживали в спорной квартире, заботились о ее состоянии, производили необходимые ремонты, оплачивали потребляемые коммунальные услуги. ФИО5 и ФИО4 не желают быть участниками приватизации и согласны, чтобы право собственности на спорную квартиру было признано только за ними. В настоящее время изменить что-либо в Договоре не представляется возможным по причине реорганизации и последующей ликвидации Яшкинской РУФПС.
Просят: Признать за ними право общей совместной собственности на жилое помещение - квартиру, общей площадью 63, 4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, на основании приватизационного договора от 07 июня 2000 года заключенному между ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, и Яшкинским РУФПС.
Истцы ФИО1, ФИО3, надлежаще извещённые о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддерживают.
Представитель ответчика - администрации Яшкинского муниципального округа – ФИО6, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, предоставил письменное заявление, адресованное суду, о признании исковых требований Исковые требования признаёт добровольно, без принуждения, последствия признания исковых требований ему известны и понятны.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, – ФИО5 и ФИО4, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражали, от участия в приватизации на спорное имущество отказываются.
В силу ст.167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Согласно ст.213 ГК РФ, в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.2 и ст.4 Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 04.07.1991 года (в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1), (действующего на момент возникновения правоотношений - заключения приватизационного договора от 21.02.1994г.), граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Приватизации также подлежат и жилые помещения, находящиеся в жилищном фонде совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.
В силу п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нём лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст.2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам статьёй 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз, не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.
Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов (п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).
Учитывая изложенное, у суда нет оснований не принять признание иска представителем ответчика администрации Яшкинского муниципального округа –ФИО6, так как данное процессуальное действие не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Ч.4.1 ст.198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Таким образом, исковые требования ФИО1, ФИО3 к администрации Яшкинского муниципального округа о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194 и ст.198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Принять признание иска представителем ответчика администрации Яшкинского муниципального округа – ФИО6
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>а <адрес>, право общей совместной собственности на жилое помещение - квартиру, общей площадью 63,4 кв.м., в том числе жилой 41 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, на основании приватизационного договора на передачу квартиры (дома) в собственность граждан, заключенного 07 июня 2000 года между ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, и Яшкинским РУФПС.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий: подпись Г.А. Алиудинова
Решение изготовлено в окончательной форме: ДД.ММ.ГГГГ года
Судья: подпись Г.А. Алиудинова