дело № 2-5/2025

УИД №

Решение

Именем Российской Федерации

17 февраля 2025 года г. Жердевка

Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Власова А.В.,

при секретаре Платициной Е.Г.,

с участием:

представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ОАО "Российские железные дороги", в лице филиала Юго-Восточная железная дорога об исправлении реестровой ошибки, об установлении границ земельного участка,

установил:

истец ФИО3 обратился в суд к ОАО "Российские железные дороги", в лице филиала Юго-Восточная железная дорога об исправлении реестровой ошибки, об установлении границ земельного участка.

В обоснование иска указано, что в 2021 году ФИО3 приобретено право собственности на ряд объектов недвижимости, в соответствие с договором купли-продажи № от 19.04.2021 года.

Он стал правообладателем имущества, в том числе, земельного участка с кадастровым номером №, категория земель - <данные изъяты>, вид разрешенного использования - <данные изъяты>, по адресу: <адрес>", ограждения - протяженностью <данные изъяты> метров, кадастровый номер №, инв. номер № по адресу: <адрес>".

Согласно сведениям ЕГРН между данными объектами недвижимости имеется связь, как следует из раздела сведений из ЕГРН о кадастровых номерах, расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости, указано, в том числе сооружение с кадастровым номером №.

Истец решил оформить границы своего земельного участка в актуальной системе координат МСК-68, однако выяснилось, что имеет место пересечения указанных объектов, принадлежащих истцу с границами земельного участка единого землепользования с кадастровым номером № (границы которого уточнены в МСК-68).

ИП ФИО9 изготовлен план границ земельного участка, согласно которому смещение границ единого землепользования с кадастровым номером №, не позволяет уточнить границы, принадлежавшего истцу земельного участка, и внести сведения о границах в ЕГРН.

Выявленное пересечение границ земельного участка с кадастровым номером №, по мнению истца, указывает на то, что смежный с ним земельный участок с кадастровым номером №, частично стоит со смещением, поскольку у данных земельных участков имеются общие характерные поворотные точки.

Истец в иске указывает, что провести кадастровые работы по установлению границ земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, без уточнения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № единое землепользование (исправлением реестровой ошибки), не представляется возможным.

В связи с чем, истец просит признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в Едином Государственном реестре недвижимости, в части описания координат характерных точек границ земельного участка кадастровый номер: № (единое землепользование), расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир участок железной дороги <данные изъяты>. Почтовый адрес: <адрес> и исправить реестровую ошибку путем внесения изменений в сведения Единого Государственного реестра недвижимости в части описания координат характерных точек границ данного земельного участка, в соответствии с планом границ земельного участка от 03.04.2023, изготовленного ИП ФИО10.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил требования и просил установить границы земельного участка, общей площадью <данные изъяты> м2, с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес> по межевым точкам: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, в соответствии с заключением землеустроительной экспертизы, а так же исправить реестровую ошибку по заключению эксперта <данные изъяты> от 11.12.2024 №.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель истца ФИО1 в суде исковые требования поддержала и настаивала на их удовлетворении, поскольку исковые требований подтверждаются заключением землеустроительной экспертизы, которой выявлена реестровая ошибка при межевании земельного участка ответчика. Межеванием земельного участка, кадастровый номер № нарушена права ФИО3. ФИО3 приобрел право собственности на объекты недвижимости и провел межевание в условной системе координат ранее ответчика ОАО "РЖД". Нарушенные права подлежат восстановлению путем установления границ на местности в МСК 68 и исправления реестровых границ в ЕГРН.

Представитель истца ФИО1 в суде просит исправить реестровую ошибку, допущенную ответчиком при межевании земельного участка, и установить границы земельного по варианту, разработанному в заключение судебной землеустроительной экспертизы <данные изъяты>" от 11.12.2024 №.

Представитель ответчика ОАО "Российские железные дороги", в лице филиала Юго-Восточная железная дорога, ФИО2 считает иск не подлежащим удовлетворению, истец по вопросу согласования границ не обращался к ответчику, ответчик является арендатором земельного участка со специальным режимом использования, земельный участок является полосой отвода железной дороги. ОАО "Российские железные дороги" по договору от 09.04.2018 проводило уточнение границ земельного участка полосы отвода железной дороги, с кадастровым номером № по имеющимся данным без выхода на местность, в связи, с чем реестровой ошибки быть не может.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Управления Росреестра по Тамбовской области ППК "Роскадастр" по Тамбовской области, МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях, администрации Жердевского муниципального округа Тамбовской области в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, заявлений об отложении не поступило.

В соответствии с ч. 4 и ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд, располагая данными о надлежащем извещении, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

На основании ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, самозащиты права.

В соответствии со ст. ст. 209, 210 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом и договором.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно пункту 7 статьи 36 ЗК РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного законодательства. Местоположение границ смежных земельных участков определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков, естественных границ земельного участка.

В силу п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно подп. 2, 3 п. 1, под. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка, в иных, предусмотренных федеральными законами случаях. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста (пункт 2).

В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРН. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

В пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 указано, что применяя статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Статьей 39 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» регламентирован процесс согласования местоположения границ земельных участков. Результат согласования местоположения границ в соответствии со ст. 40 указанного Федерального закона оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного ч. 3 ст. 40 данного Федерального закона.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нём, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании данных возражений.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования разрешаются в судебном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 22 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

В соответствии с частью 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с договором купли-продажи № от 19.04.2021 ФИО3 приобрел в собственность у ФИО11. объекты недвижимости: <данные изъяты> здания, <данные изъяты> сооружений и земельный участок площадью <данные изъяты> м2 под ними, расположенные по адресу: <адрес>, которые были переданы покупателю по акту приема-передачи. В том числе, в собственность передано сооружение, назначение: ограждение, общей протяженностью <данные изъяты> метров, кадастровый номер № (т. 1 л.д. 6-7, 8-9).

За ФИО3 право собственности на сооружение, назначение: ограждение, общей протяженностью <данные изъяты> метров кадастровый номер №, а также на земельный участок с кадастровым номером №, площадью № м2, вид разрешенного использования – <данные изъяты>, по адресу: <адрес>" зарегистрировано 30.04.2021 (т. 1 л.д. 10-11, 12-13).

В соответствии с выпиской из ЕГРН от 25.03.2023 земельный участок кадастровый номер № (единое землепользование), присвоенный земельному участку 29.04.2003, площадью <данные изъяты> м2, находится в собственности РФ с установлением с 24.11.2008 ограничения и обременения в виде аренды Открытым акционерным обществом "Российские железные дороги", расположенного по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир участок железной дороги <данные изъяты>. Почтовый адрес ориентира: <адрес> (т. 1 л.д. 14-73, т. 2 л.д. 186-234, т. 3 л.д. 3-65).

Согласно договору аренды от 11.11.2003 № с дополнительными соглашениями к нему, ОАО "РЖД" владеет земельным участком кадастровый номер № на праве аренды (т. 1 л.д. 86-92).

09.04.2018 ОАО "РЖД" заключался договор подряда на выполнение работ по уточнению границы полосы отвода железной дороги земельного участка, с кадастровым номером № (т. 1 л.д. 93-101).

На основании договора подряда на выполнение кадастровых работ № от 03.10.2023 проведено межевание. Как установлено, межевание проведено в МСК-68 без выхода кадастрового инженера на местность расположения спорных земельных участков (т. 2 л.д. 156-157).

В соответствии с заключением кадастрового инженера ФИО12 от 03.04.2023 границы ограждения, общей протяженностью <данные изъяты> метров, кадастровый номер № не уточнены в местной системе координат МСК-68. В реестровом деле имеется план ограждения, согласно которому граница земельного участка филиала Юго-Восточная железная дорога ОАО "РЖД" проходит по границе ограждения, что противоречит данным межевания земельного участка, с кадастровым номером № в условной системе координат. При сопоставлении сведений полученных на местности со сведениями ЕГРН было установлено нахождение части указанного ограждения и пересечение (накладывание) границ вышеуказанного земельного участка с обособленным земельным участком с кадастровым номером № входящим в состав единого землепользования с кадастровым номером № (т. 1 л.д. 76, 77).

Границы земельного участка ФИО3 в условной системе координат установлены 11.06.2002, т.е. до приобретения права собственности 30.04.2021, а так же до межевания земельного участка ОАО "РЖД" в 2023 года, что установлено из межевого плана земельного участка, с кадастровым номером №, реестровых дел, акта согласования границ земельного участка, с кадастровым номером № от 11.06.2002 (т. 1 л.д. 137-247, т. 2 л.д. 58-137).

Также представлены технические паспорта на здания и сооружения расположенные на земельном участке с кадастровым номером №, выписка из ЕГРН от 18.10.2023 на сооружение, назначение: ограждение, общей протяженностью <данные изъяты> метров кадастровый номер №, которые подтверждают доводы истца о нарушении прав (т. 2 л.д. 1-55, л.д. 160-173, 180-183).

Сооружение, принадлежащее истцу ФИО3, с кадастровым номером № распложено в пределах двух земельных участков с кадастровым номером №, и с кадастровым номером №, что нарушает права ФИО3 как собственника земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости на использование по назначению (т. 2 л.д. 184).

Реестровая ошибка выявлена заключением судебной землеустроительной экспертизы <данные изъяты>" от 11 декабря 2024 г. №.

Согласно заключению судебного эксперта (заключение <данные изъяты>" от 11 декабря 2024 г. №) экспертом выявлена реестровая ошибка в определении координат земельного участка с кадастровым номером № в составе единого землепользования № расположенное по адресу: <адрес>, обусловленная пересечением с ранее поставленным на кадастровый учет земельным участком с кадастровым номером №, расположен по адресу: <адрес>, площадь пересечения <данные изъяты> м2.

Экспертом разработан вариант устранения реестровой ошибки путем исключения площади пересечения <данные изъяты> м2, из участка с кадастровым номером № в составе единого землепользования №, по адресу: <адрес>, путем установки границ земельного участка с кадастровым номером №, расположен по адресу: <адрес>, согласно схемы № от 11.12.2024 (приложение к данному заключению) по межевым точкам 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-1 с координатами точек указанными в схеме № (т. 3 л.д. 243-254).

Все необходимые материалы для исследования были предоставлены эксперту и в данном случае, у суда отсутствуют основания сомневаться в объективности и достоверности экспертного заключения, поскольку эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, имеет высшее специальное образование и право производства экспертизы.

При проведении экспертизы, использовались правоустанавливающие документы на землю и сведения межевания спорных участков в условной системе координат.

Эксперт предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, и имел необходимое образование, стаж работы и специализацию.

Суд признает данное заключение достоверным и достаточным в совокупности с другими письменными доказательствами (правоустанавливающими документами на спорные земельные участки) для удовлетворения исковых требований ФИО3 по имеющимся доказательствам.

Заключение землеустроительной экспертизы полностью опровергает достоверность и законность результатов межевания земельного участка, принадлежащего на праве аренды ОАО "РЖД" (кадастровые номер № в составе единого землепользования №, расположенное по адресу: <адрес>), а так же опровергает доводы представителя ответчика об отсутствии реестровой ошибки.

Заключение землеустроительной экспертизы <данные изъяты>" от 11 декабря 2024 г. № и заключение специалиста ФИО13. не опровергнуто доказательствами, представленными ответчиком, в том числе результатами межевания в МСК 68.

Заключение эксперта соответствует результатам межевания земельного участка ФИО3 в 2002 году в условной системе координат, и согласуется с заключением специалиста кадастрового инженера ФИО14. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-77 т. 1).

Данные доказательства полностью подтверждают наличие реестровой ошибки в ЕГРН, допущенной при межевании смежного земельного участка ОАО "РЖД".

23.05.2002 года произведено межевание земельного участка ФИО3, по адресу: <адрес>", согласовав 11.06.2002 его границы. 17.06.2002 земельный участок поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер №.

Межевание земельного участка, кадастровый номер № (единое землепользование) проведено позже 29.04.2003, без выхода на местность и согласования границ с ФИО3.

Исследованные письменные доказательства в совокупности с заключением эксперта полностью опровергают доводы ответчика.

Заключение землеустроительной экспертизы подтверждает реестровую ошибку.

Возражений администрации Жердевского муниципального округа Тамбовской области по выводам судебной землеустроительной экспертизе, не поступило.

Объективных доказательств, опровергающих заключение эксперта, ответчиком не представлено.

Суд удовлетворяет исковые требования ФИО3 к ОАО "Российские железные дороги", в лице филиала Юго-Восточная железная дорога об исправлении реестровой ошибки, об установлении границ земельного участка.

Надлежит исправить реестровую ошибку, допущенную при межевании земельного участка, площадью <данные изъяты> м2, кадастровый номер: № (единое землепользование), расположенного по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир участок железной дороги <данные изъяты>. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, по варианту исправления реестровой ошибки разработанной судебным экспертом в схеме № приложения к заключению судебной землеустроительной экспертизы <данные изъяты>" от 11.12.2024 № путем установления смежной границы земельного участка с земельным участком, кадастровый номер №, расположенного по адресу: <адрес> по межевым точкам 8-9-10- 11-12-13-14-15-16.

Суд устанавливает границы земельного участка, площадью <данные изъяты> м2, кадастровый номер: №, категория земель: <данные изъяты>, вид разрешенного использования: <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО3 в соответствии со схемой № приложения к заключению судебной землеустроительной экспертизы <данные изъяты>" от 11.12.2024 № по межевым точкам 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15- 16-17-18-1 с координатами точек указанными в схеме №.

Заключение судебной землеустроительной экспертизы <данные изъяты> от 11.12.2024 № является неотъемлемой частью решение суда.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО3 к ОАО "Российские железные дороги", в лице филиала Юго-Восточная железная дорога об исправлении реестровой ошибки, об установлении границ земельного участка удовлетворить.

Исправить реестровую ошибку, допущенную при межевании земельного участка, площадью <данные изъяты> м2, кадастровый номер: № (единое землепользование), расположенного по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир участок железной дороги <данные изъяты>. Почтовый адрес ориентира: <адрес> по варианту исправления реестровой ошибки разработанной судебным экспертом в схеме № приложения к заключению судебной землеустроительной экспертизы <данные изъяты>" от 11.12.2024 № путем установления смежной границы земельного участка с земельным участком, кадастровый номер №, расположенного по адресу: <адрес> по межевым точкам 8-9-10- 11-12-13-14-15-16.

Установить границы земельного участка, площадью <данные изъяты> м2, кадастровый номер: №, категория земель: <данные изъяты>, вид разрешенного использования: <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО3 в соответствии со схемой № приложения к заключению судебной землеустроительной экспертизы <данные изъяты>" от 11.12.2024 № по межевым точкам 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15- 16-17-18-1, с координатами точек указанными в схеме №.

Заключение судебной землеустроительной экспертизы <данные изъяты> от 11.12.2024 № является неотъемлемой частью решение суда.

Решение суда является основанием для внесения изменений в ЕГРН о реестровых границах земельного участка, кадастровый номер: № (единое землепользование), расположенного по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир участок железной дороги <данные изъяты>. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Жердевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 14.03.2025.

Председательствующий судья А.В. Власов