РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 сентября 2022 года .......
Городецкий городской суд ....... в составе председательствующего судьи Перлова С.Е., при секретаре судебного заседания Люлиной Н.В. административного истца ФИО1, административного ответчика ФИО2, с участием помощника Городецкого городского прокурора ....... ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ФИО2 об отмене регистрации кандидата,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФИО2 об отмене регистрации кандидата, указав в исковом заявлении, что является зарегистрированным кандидатом на выборах депутатов Совета депутатов Городецкого муниципального округа ....... по одномандатному избирательному округу *.
Административный ответчик в нарушение прямого запрета на использование своего служебного положения в период предвыборной агитации провел встречу с избирателями возле магазина «Аура», расположенного по адресу: ........ О предстоящей встрече ФИО2 уведомил избирателей путем размещения объявления на информационной доске следующего содержания: «Уважаемы жители нашего микрорайона! В понедельник 05 сентября в 18.00 часов у магазина «Аура» состоится встреча с Главой ......., кандидатом в депутаты на ....... - ФИО2…»
Аналогичное объявление было размещено на странице «Городецкая Слобода» в сообществе ВКонтакте в сети Интернет.
На данной встрече административный ответчик называл себя главой ......., не сообщил, что он находится в отпуске на время избирательной компании. В его выступлении были обещания об обустройстве территории, где проживают избиратели, спортивными сооружениями.
Кроме того, ФИО2 в агитационных печатных материалах, и в своем выступлении сообщает о проделанной им работе на посту главы города. При этом ответчик получил необоснованные преимущества перед административным истцом и другими кандидатами, поскольку указанными действиями нарушил принцип равного избирательного права, использовав преимущества своего служебного положения.
Ссылаясь на указанные в административном иске обстоятельства, административный истец просит суд отменить регистрацию зарегистрированного кандидата на выборах депутатов Совета депутатов Городецкого муниципального округа ....... по одномандатному избирательному округу * ФИО2.
В судебном заседании административный истец заявленные требования поддержал по указанным в иске основаниям. Также пояснил, что вынужден был обратиться в суд лишь ***, поскольку о нарушении своих избирательных прав ему стало известно только после выступления ФИО2 на встрече с избирателями ***.
Административный ответчик исковые требования не признал, просит в удовлетворении административного иска отказать, пояснив, что объявление о встрече с избирателями не писал, и на доске объявлений, а также в сети Интернет не размещал. Действительно, ***, по инициативе жителей ....... проходила встреча с избирателями. На встрече он называл себя главой ......., но это соответствует действительности. О проделанной работе административный ответчик говорил не от своего имени, а от имени Думы ....... и от имени администрации Городецкого муниципального района.
Представитель заинтересованного лица – территориальной избирательной комиссии Городецкого муниципального округа ....... при рассмотрении исковых требований ФИО1 полагался на усмотрение суда.
Выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего исковые требования ФИО1 необоснованными, и не подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу пункта 1 статьи 1 Федерального закона от *** N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральным законом определяются основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.
В соответствии с частью 11 статьи 239 КАС РФ, с административным исковым заявлением об отмене регистрации кандидата в суд может обратиться кандидат, зарегистрированный по тому же избирательному округу.
Судом установлено и следует из материалов дела, что постановлением территориальной избирательной комиссии Городецкого муниципального округа ....... от *** * «О назначении выборов депутатов Совета депутатов Городецкого муниципального округа ....... первого созыва» на *** назначены выборы депутатов Совета депутатов Городецкого муниципального округа ....... первого созыва.
Данное постановление опубликовано в газете «Городецкий Вестник» и размещено на официальном сайте администрации Городецкого муниципального района ........
Решением территориальной избирательной комиссии Городецкого муниципального округа ......., на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа * по выборам депутатов Совета депутатов Городецкого муниципального округа ....... от *** * «О регистрации кандидатов в депутаты Совета депутатов Городецкого муниципального округа ....... по одномандатному избирательному округу *» кандидатом в депутаты Совета депутатов Городецкого муниципального округа ....... первого созыва по одномандатному избирательному округу * зарегистрирован ФИО2.
Решением территориальной избирательной комиссии Городецкого муниципального округа ....... от *** * «О регистрации кандидатов в депутаты Совета депутатов Городецкого муниципального округа ....... по одномандатному избирательному округу *» кандидатом в депутаты Совета депутатов Городецкого муниципального округа ....... первого созыва по одномандатному избирательному округу * зарегистрирован ФИО1.
В соответствии с подпунктом «в» пункта 7 статьи 76 Федерального закона от *** N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случаях неоднократного использования кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения.
В соответствии с подпунктом «з» пункта 5 статьи 40 Федерального закона от *** N 67-ФЗ, под использованием преимуществ должностного или служебного положения в настоящем Федеральном законе понимается обнародование в период избирательной кампании, кампании референдума в средствах массовой информации, в агитационных печатных материалах отчетов о проделанной работе.
Административный ответчик в заявлении о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты Совета депутатов Городецкого муниципального округа ....... по одномандатному избирательному округу *, представленном в избирательную комиссию, указал, что является председателем Думы ....... муниципального района ......., депутатом Земского собрания Городецкого муниципального района ......., Главой ........
В соответствии с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от *** N 885-О-О, муниципальная власть является наряду с государственной властью элементом конституционного механизма осуществления власти многонационального народа Российской Федерации. С учетом сказанного депутат представительного органа муниципального образования может признаваться должностным лицом как представитель муниципальной власти.
В статье 39 Федерального закона от *** N 67-ФЗ закреплен принцип равенства кандидатов - все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, утверждённый Президиумом Верховного Суда РФ ***, указал, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 7 статьи 76 Федерального закона от *** N 67-ФЗ, регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случае неоднократного использования кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения. Под использование преимуществ должностного или служебного положения подпадают не любые действия кандидата, а только перечисленные в пункте 5 статьи 40 названного федерального закона.
В соответствии с подпунктом «з» пункта 5 статьи 40 Федерального закона от *** N 67-ФЗ, под использованием преимуществ должностного или служебного положения понимается обнародование в период избирательной кампании, кампании референдума в средствах массовой информации, в агитационных печатных материалах отчетов о проделанной работе.
Как установлено в судебном заседании, ***, у магазина «Аура», расположенного по адресу: ......., состоялась встреча избирателей микрорайона Слободской с административным ответчиком ФИО2, на которой шла речь об обустройстве территории спортивными сооружениями. При этом ФИО2 называл себя Главой ........ Данное обстоятельство административным ответчиком не оспаривается.
Кроме того, ФИО2 в агитационных печатных материалах, и в своем выступлении сообщает о проделанной им работе на посту главы города, указав, в частности в агитационной листовке, изготовленной ООО «Азимут» по заказу кандидата в депутаты Совета депутатов Городецкого муниципального округа ФИО2 «… Что я обещаю – то я делаю! Все наказы и обращения жителей нашего округа в мой адрес были исполнены…» При этом ответчик получил необоснованные преимущества перед административным истцом и другими кандидатами, поскольку указанными действиями нарушил принцип равного избирательного права, использовав преимущества своего служебного положения.
Таким образом, проверив агитационный печатный материал под заголовком «ФИО2. Вместе мы решим все проблемы! Заместитель секретаря местного отделения Партии «Единая Россия», почетный гражданин .......», изготовленный и распространенный административным ответчиком, и который не оспаривал факт его распространения, суд приходит к выводу, что информация, размещенная административным ответчиком в агитационном печатном материале, а также на и его выступлении о*** перед избирателями микрорайона Слободской, нарушает ограничения, предусмотренные подпунктом «з» пункта 5 статьи 40 и пунктом 2 статьи 56 Федерального закона от *** N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
В соответствии с частью 5 статьи 240 КАС РФ административное исковое заявление об отмене регистрации кандидата, списка кандидатов может быть подано в суд не позднее чем за восемь дней до дня голосования (в случае проведения голосования в течение нескольких дней подряд - не позднее чем за восемь дней до первого дня голосования).
Аналогичные сроки установлены в пункте 5 статьи 78 Федерального закона от *** N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Исходя из данных правовых норм срок подачи настоящего административного иска заканчивался ***.
С настоящим административным иском ФИО1 обратился ***, то есть с нарушением установленного срока.
В абзаце 3 пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** N 5 «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» содержатся разъяснения о том, что сроки для обращения в суд с заявлениями, касающимися решений избирательной комиссии о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, о заверении, об отказе в заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, а также по заявлениям об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) установлены частями 2 и 3 статьи 260 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктами 2 и 5 статьи 78 Федерального закона от *** N 67-ФЗ. Эти сроки не подлежат восстановлению независимо от причин их пропуска.
Согласно части 10 статьи 240 КАС РФ, пропуск срока обращения в суд с административным исковым заявлением о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации без уважительных причин, а также невозможность восстановления пропущенного срока является основанием для отказа в удовлетворении указанного заявления.
Поскольку в силу положений части 10 статьи 240 КАС РФ пропуск срока обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного иска, суд полагает, что в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 об отмене регистрации кандидата в депутаты следует отказать.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 244 КАС РФ,
РЕШИЛ
ФИО1 в удовлетворении административных исковых требований к ФИО2 об отмене регистрации зарегистрированного кандидата на выборы депутатов Совета депутатов Городецкого муниципального округа ....... по одномандатному избирательному округу * ФИО2, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение пяти дней со дня принятия судом решения.
Судья Городецкого городского суда С.Е. Перлов