Дело №а-3473/2023

УИД 55RS0№-51

Решение

Именем Российской Федерации

12 июля 2023 года <адрес>

Судья Кировского районного суда <адрес> Валиулин Р.Р., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

установил:

МИФНС № по <адрес> обратилась в суд с обозначенным административным иском, указав, что ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц, а также земельный налог. В установленные законом сроки обязательные платежи ответчиком уплачены не были, на сумму недоимки налоговым органом начислены пени. В адрес административного ответчика было направлено налоговое требование об уплате задолженности по налогу на имущество физических лиц. Вместе с тем, до настоящего времени, задолженность в полном объеме не погашена. Просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по обязательным платежам в размере 9078,70 рублей, в том числе: земельный налог за 2018 год в размере 6919 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 21, 32 рублей, налог на имущество физических лиц за 2018 год в размере 2067 рублей, пени в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 71, 38 рублей.

Поскольку указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцати тысяч рублей, на основании определения от ДД.ММ.ГГГГ дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав материалы настоящего дела, судья пришел к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

На основании п. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с ч. 4 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В силу п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК Российской Федерации, п. 1 которой (в редакции, действовавшей в спорный налоговый период) было закреплено, что объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество; 1) жилой дом; 2) жилое помещение (квартира, комната); 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

В силу положений п. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилое помещение (квартира, комната).

Согласно п. 1 ст. 409 НК РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (п. 2 ст. 409 НК РФ).

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 409 НК РФ).

Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены НК РФ.

По правилам ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены НК РФ.

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела, ФИО1 состоит в качестве налогоплательщика на налоговом учете в МИФНС № по <адрес>.

ФИО1. в спорный налоговый период являлся собственником следующих объектов недвижимого имущества:

Квартиры, по адресу: <адрес>Б, <адрес>, кадастровый №;

Квартиры по адресу: <адрес>, кадастровый №;

Квартира по адресу: <адрес>, б/н, кадастровый №;

Объект незавершённого строительства (жилой дом), <адрес> Б, кадастровый №;

Иные строения, помещения, сооружения по адресу: <адрес> А, кадастровый №;

Кроме того, в 2018 году за налогоплательщиком ФИО1 были зарегистрированы следующие земельные участки:

Земельного участка с кадастровым номером 55:36:100701:36, по адресу: <адрес>, дп сдт Бодрость-1, 1, 183;Земельного участка с кадастровым номером 55:36:130101:3358, по адресу: <адрес> Б;

Земельного участка с кадастровым номером 55:16:040201:90, по адресу: <адрес>, д. Сидоровка, <адрес>А;

Земельного участка с кадастровым номером 55:24:040801:220, по адресу: <адрес>, д. Десподзиновка, <адрес>;

В отношении указанных объектов налоговым органом исчислен налог на имущество физических лиц, земельный налог и направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, (способ направления – посредством личного кабинета налогоплательщика).

В связи с неуплатой обязательных платежей ФИО1 выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ. Данное требование также было направлено налоговым органом ФИО1 посредством личного кабинета налогоплательщика.

Требование в добровольном порядке исполнено не было, что послужило основанием для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

На основании заявления налогового органа ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в Нижнеомском судебном районе <адрес> вынесен судебный приказ №а-566/2020 о взыскании с ФИО1 спорной задолженности, отмененный по заявлению должника определением от 14.11.2022г.

В соответствии с п. 1 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 69 НК РФ).

Согласно положениям ст. 70 НК РФ требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (п. 2).

По правилам п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Требование об уплате пеней, начисленных на сумму недоимки, возникшей по итогам конкретного налогового (отчетного) периода, направляется налоговым органом на основании п. 1 ст. 70 НК РФ не позднее трех месяцев с момента уплаты налогоплательщиком всей суммы недоимки (в случае погашения частями – с момента уплаты последней ее части) (абз. 2 п. 51 Постановления Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

Правила, установленные названной статьей, применяются также в отношении сроков направления требований об уплате сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 70 НК РФ).

В материалы дела МИФНС № по <адрес> представлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23).

Суд отмечает, что указанное выше налоговое требование было вынесено на основании выставленного ранее налогового уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20).

Вместе с тем, в качестве доказательств, подтверждающих факт направления в адрес ФИО1 налогового уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ административным истцом в материалы дела представлен скриншот журнала обмена с личным кабинетом налогоплательщика программного комплекса АИС Налог-3.

Однако, как следует из вышеуказанного журнала, в нем отражена информация лишь о выгрузке уведомления в личный кабинет налогоплательщика, однако отсутствует информация о получении/прочтении налогового уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщиком.

Таким образом, представленный скриншот журнала обмена с личным кабинетом не позволяют констатировать факт надлежащего направления налогового уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, послужившего основанием для выставления требования, налогоплательщику.

Таким образом, доказательств направления ФИО1 налогового уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, послужившего основанием для выставления налогового требования № от ДД.ММ.ГГГГ материалы дела не содержат.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 287 КАС РФ в административном исковом заявлении должны быть указаны сведения о направлении требования об уплате платежа в добровольном порядке.

Таким образом, направление требования налогоплательщику об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов расценивается нормами НК РФ в нормативном единстве с положениями главы 32 КАС РФ в качестве необходимого условия для последующего принудительного взыскания, так как в требовании устанавливается срок его исполнения в добровольном порядке, с истечением которого НК РФ связывает возникновение у налогового органа права на принудительное взыскание в судебном порядке указанной в требовании задолженности.

Соответственно, направление административным истцом административному ответчику требования об уплате платежа в добровольном порядке является обязательным условием для удовлетворения административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций.

Поскольку направление требования является неотъемлемой частью процедуры взыскания, суд приходит к выводу о нарушении налоговым органом предусмотренной НК РФ процедуры взыскания задолженности.

При таких обстоятельствах, в отсутствие доказательств направления налогового уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ, послужившего основанием для выставления налогового требования № № от ДД.ММ.ГГГГ, исключается возможность взыскания задолженности, основанной на таком требовании.

Соответственно административные исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 293 КАС РФ, судья

решил:

В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженность по обязательным платежам в размере 9078,70 рублей, в том числе: земельный налог за 2018 год в размере 6919 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 21, 32 рублей, налог на имущество физических лиц за 2018 год в размере 2067 рублей, пени в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 71, 38 рублей – отказать.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 КАС РФ.

Судья Р.Р. Валиулин