Дело № 2-1146/2022

УИД 337RS0020-01-2022-001415-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор. Тейково 14 ноября 2022 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Архиповой А.Р.,

при секретареШиловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 14 ноября 2022 года гражданское дело по иску Акционерного общества « Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском, в котором просит взыскать с ответчика ФИО1 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ответчиком и АО «Банк Русский Стандарт» в размере 111450,55 рублей, в том числе:104096,83 рубля - основной долг, 4053,72 рубля – начисленные проценты, 3300,00 рублей - плата за пропуск минимального платежа.

Иск обоснован следующим. ДД.ММ.ГГГГ между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 заключен кредитный договор, в рамках которого ответчику открыт банковский счет, используемый в рамках кредитного договора, с предоставлением ему кредита в размере 141300,00 рублей путем зачисления суммы на счет. При заключении договора стороны согласовали условия: срок предоставления кредита 1096 дней (с 08.02.2007 года по 08.02.2010 год). Процентная ставка по договору 11,99%. Ответчик обязался планово погашать задолженность равными по сумме платежами ежемесячно. Однако, ответчик нарушил свои обязательства по погашению кредита, в результате чего образовалась задолженность.

06 мая 2022 года мировым судьей судебного участка № 1 Тейковского судебного района по заявлению АО «Банк Русский Стандарт» вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору. Определением мирового судьи судебного участка № 5 Тейковского судебного района и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Тейковского района от 10.08.2022 года судебный приказ от 06 мая 2022 года отменен на основании заявления ФИО1

Представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя (л.д. 4-6).

Ответчик ФИО1 в судебном заседании не участвовал, согласно заявлению исковые требования не признал, просит применить к заявленным исковым требованиям срок исковой давности и рассмотреть дело в свое отсутствие (л.д. 37).

В соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участвующих в деле лиц.

Изучив материалы дела, оценив доказательства, с учетом заявления ответчика о применении срока исковой давности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 заключен кредитный договор №, согласно условиям которого, ответчику был открыт банковский счет № от 09.02.2007 года, используемый в рамках кредитного договора, с зачислением суммы кредита 141300,00 рублей на данный счет. Срок предоставления кредита - 1096 дней (с 08.02.2007 года по -08.02.2010 года) с процентной ставкой по договору 11,99% годовых.

По условиям договора, плановое погашение задолженности осуществляется ежемесячно с даты, указанной в Графике, равными по сумме платежами (сумма последнего платежа может отличаться по размеру от сумм предыдущих платежей). При этом каждый такой платеж указывается банком в Графике и состоит из части основного долга, процентов, начисленных за пользование кредитом, плат и комиссий (л.д.14-18).

Ответчик ФИО1 ознакомлен, обязался неукоснительно соблюдать положения Условий предоставления кредитов, Тарифов, производить погашения кредита, процентов за пользование кредитом, о чем свидетельствует его подпись в договоре.

Банк свои обязательства по договору выполнил надлежащим образом, осуществив кредитование ответчика.

В свою очередь, в нарушение условий кредитного договора, ФИО1 свои обязательства по возврату кредита и уплаты процентов за пользование кредитом исполнял не надлежащим образом, в результате чего у него образовалась задолженность в размере 111450,55 рублей.

06 мая 2022 года мировым судьей судебного участка № 1 Тейковского судебного района по заявлению АО «Банк Русский Стандарт» вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору в размере 114679,83 рубля. Определением мирового судьи судебного участка № 5 Тейковского судебного района и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Тейковского района от 10.08.2022 года судебный приказ от 06 мая 2022 года отменен на основании заявления ФИО1

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Общий срок исковой давности согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного Кодекса.

Пунктом 1 статьи 200 этого же Кодекса предусмотрено, что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии с п. 1 ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Как следует из материалов дела, по условиям заключенного с банком кредитного договора, ответчик ФИО1 был обязан погашать кредит ежемесячными платежами не позднее 9 числа каждого месяца в соответствии с Графиком платежей, начиная выплаты с марта 2007 года, последний платеж – 09.02.2010 года (л.д.16).

Согласно выписке по лицевому счету заемщика ( л.д. 20) последний платеж осуществлен 10.11.2007 года, с этого времени ответчиком какие либо платежи не осуществлялись.

Таким образом, именно с указанного момента для кредитора начал течь срок исковой давности.

В суд с исковым заявлением о взыскании задолженности истец обратился только 07.10.2022года, то есть по истечении трехлетнего срока исковой давности как применительно к датам осуществления каждого из платежей, так и к сроку исполнения кредитного договора.

Кроме того, с заявлением о выдаче судебного приказа АО «Банк Русский Стандарт» обратилось к мировому судье 27.04.2022 года, то есть также с нарушением срока исковой давности, в связи с чем, оснований для прерывания срока исковой давности на время судебной защиты не имеется.

Доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока исковой давности и обстоятельств, объективно препятствующих обращению в суд в установленный законом срок, истец не представил, равно как не представил и доказательств наличия оснований для перерыва или приостановления срока исковой давности, предусмотренных статьями 202, 203 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, с учетом положений пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям, суд приходит к выводу об отказе в иске.

В соответствии с положениями ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации расходы, понесенные истцом по оплате госпошлины, взысканию с ответчика не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 111450,55 рублей - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Архипова А.Р.