№ 2-2-336/2020

64RS0007-02-2022-000676-26

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

16 августа 2022 года город Балашов

Балашовский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Лапиной Т.С.,

при секретаре судебного заседания Никишкиной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Большемеликского муниципального образования ФИО3 муниципального района о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

истец ФИО1 обратилась в суд с указанным выше иском, в котором просит признать за ней право собственности в порядке наследования по закону после умершего ФИО4 на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , с.ФИО3, , площадью 45 кв.м. В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО4, проживающий в . Наследниками первой очереди по закону являются – она, ФИО5, а также сын – ФИО6 и дочь – ФИО7, которые в права наследования не вступали. В установленный законом срок она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. На наследство, открывшееся в , ей были выданы документы. Однако, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, а именно: на жилой дом и земельный участок в с.Б.ФИО3 , ФИО1 было отказано, поскольку наследодатель при жизни не обратился за государственной регистрацией права на спорное жилое помещение и не оформил право собственности. На основании изложенного, вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела без ее участия, иск поддерживает в полном объеме.

Ответчик администрация Большемеликского муниципального образования ФИО3 муниципального района о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, возражений по иску не представили.

Третьи лица – нотариус нотариальной палаты ФИО14, Управление Росреестра по в судебное заседание не явились.

Исследовав и оценив письменные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Статьей 1153 ГК РФ установлены способы принятия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В п. 1 ст. 1142 ГК РФ закреплено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Частью 1 ст.1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3-Меликским сельским Советом был зарегистрирован брак между ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После заключения брака жене присвоена фамилия «Миняйленко» (свидетельство о заключении брака I-ВА № от ДД.ММ.ГГГГ).

Из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО9, ФИО10 продали ФИО4 одноэтажный деревянный дом общей площадью 45 кв.м. с хозяйственными строениями: сараем, кирпичным погребом, в с.Б.ФИО3 за 2000000 руб.

Согласно свидетельству о смерти III-РУ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному отделом ЗАГС по и ФИО3 управления по делам записи актов гражданского состояния ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в с.ФИО3 .

На момент смерти ФИО2 был зарегистрирован по адресу: .

Согласно выписке из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ исх. № умершему ФИО4 принадлежит на праве пользования земельный участок, предоставленный на праве личного подсобного хозяйства, общей площадью 3700 кв.м, расположенный по адресу: , с.ФИО3, , категория земель – земли населенных пунктов.

Глава администрации Большемеликского МО БМР ФИО11 в своем ответе от ДД.ММ.ГГГГ с исх. № сообщает, что по адресу: , с.ФИО3, , никто не был зарегистрирован и никто не проживал.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ на здание – жилой дом, кадастровый № по адресу: , с.ФИО3, , общей площадью 45 кв.м, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

В судебном заседании было также исследовано наследственное дело № № г., открытое после смерти ФИО4, умершего 21 сентября 2021 г. Его супруга ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу нотариального округа ФИО12 с заявлением о вступлении в права наследования к имуществу умершего. В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 просит выдать свидетельство о праве на наследство по закону, наследственное имущество состоит из 1/2 доли нежилого помещения (гаражного бокса), находящегося по адресу: , 1-й , ГСК «Антей», бокс 219, 2/7 долей земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 917000 кв.м, адрес: , территория Большемеликского мМО (Большемеликское поселение); 1\2 доли земельного участка, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: , садоводческое товарищество «Радуга» средняя, участок 139. Наследником по закону также является сын – ФИО6, который от наследства отказался.

В своем ответе от ДД.ММ.ГГГГ, адресованному ФИО1, нотариус нотариального округа ФИО12 сообщает, что для оформления наследственных прав на земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу: , с.ФИО3, , заявителем были представлены выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ, справка № о принадлежности на праве собственности жилого дома на основании записи в похозяйственной книге № лицевой счет <***> от ДД.ММ.ГГГГ Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок по адресу: , с.ФИО3, , предоставлен ФИО4 на праве бессрочного пользования.

Однако, на основании указанных документов нотариус не имеет возможности выдать свидетельство о праве на наследство на жилой дом, поскольку иных документов, подтверждающих право наследодателя на указанный объект недвижимости, оформленных в установленном законом порядке ФИО1 представлено не было, рекомендовано обратиться в суд.

Таким образом, совокупностью имеющихся в деле письменных доказательств подтверждено, что ФИО1 при жизни в установленном законом порядке не зарегистрировал свое право собственности на спорный жилой дом. Однако, данное обстоятельство не может являться препятствием для признания за истцом права собственности на домовладение в порядке наследования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Поскольку факт возникновения права у ФИО4 не связан с фактом государственной регистрации, то право собственности у него возникло вне зависимости от наличия или отсутствия такой регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Доказательств обратного суду не представлено, в связи с чем, суд пришел к выводу, что ФИО1 приняла в установленном законом порядке наследство, путем совершения вышеуказанных действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства после смерти супруга ФИО4

В силу статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из изложенных обстоятельств дела и руководствуясь вышеприведенными нормами права, принимая во внимание, что спорный объект недвижимости принадлежал ФИО4 на законных основаниях, ФИО1 как супруга является наследником после его смерти, суд полагает обоснованными заявленные исковые требования о признании за истцом права собственности на указанный жилой дом в порядке наследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом с кадастровым номером № расположенный по адресу: , с. ФИО3, , площадью 45 кв.м, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Балашовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (с ДД.ММ.ГГГГ).

Председательствующий Т.С.Лапина