РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2025 года г. Сызрань

Сызранский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Мосиной С.В.

при секретаре судебного заседания Буреевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-49/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, по встречному исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества,

определил:

ФИО1, с учетом уточненного искового заявления, обратился в суд к ФИО2 с исковым заявлением о признании жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу <адрес>, денежных средств, находящихся по состоянию на 03.01.2020 на счетах, открытых на имя ФИО2 в банках ВТБ (ПАО) и Сбербанк, совместно нажитым имуществом; о разделе жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу <адрес>, определении доли в праве общей совместной собственности по ? доли за каждым; взыскании ? доли денежных средств, находящихся на счетах, открытых на имя ФИО2 в банках ВТБ (ПАО), ПАО «Сбербанк России».

В обоснование заявленных требований указал, что 27.04.1991 между ним и ФИО2 был заключен брак, с 07.06.2021 брак был прекращен. В период брака 14.05.2012 на совместные денежные средства был приобретен жилой дом с КН № ***, и земельный участок с КН № ***, расположенные по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи. Жилой дом и земельный участок зарегистрированы на имя ФИО2 Соглашение о разделе имущества между ними не заключено, брачный договор не заключался. Кадастровая стоимость спорного земельного участка, составляет 299638,72 рублей, кадастровая стоимость жилого дома - 228687,52 рублей. Также в банках ВТБ (ПАО) и Сбербанк на имя ответчика открыты счета, денежные средства на которых являются совместно нажитым имуществом.

ФИО2 обратилась в суд со встречным исковым заявлением к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества, о признании автомобиля Nissan Qashqai, 2014 года выпуска и Renault Sandero 2016 года выпуска, денежных средства на счетах в Сбербанк России и Банке ВТБ, открытых на имя ФИО1 совместно нажитым имуществом, выделив ей транспортное средство марки Renault Sandero 2016 года выпуска, кузов № № ***, рыночной стоимостью 1146333 рублей; выделив ответчику транспортное средство марки Nissan Qashqai, 2014 года выпуска, рыночной стоимостью 1549666 рублей; взыскании с ФИО1 в ее пользу денежной компенсации в размере 404333 рублей, превышающую стоимость имущества ответчика; взыскании ? денежных средств на вкладах в Сбербанке России и банке ВТБ, открытых на имя ФИО1

В обоснование встречных исковых требований указала, что брак, зарегистрированный между ними 27.04.1991, расторгнут - 07.06.2021 на основании решения мирового судьи судебного участка № 83 судебного района г. Сызрани Самарской области от 05.05.2021. Совместное хозяйство и брачные отношения между ними прекращены с 03.01.2020. Кроме указанного в исковом заявлении ФИО1 имущества, ими совместно приобретались в браке автомобили Nissan Qashqai, 2014 года выпуска и Renault Sandero 2016 года выпуска. В её пользовании находится автомобиль Renault Sandero 2016 года выпуска, кузов № № ***, средней рыночной стоимостью 1146333 рублей. Средняя рыночная стоимость автомобиля Nissan Qashqai, 2014 года выпуска, который находится в пользовании ФИО1 составляет 1549666 рублей. Разница в стоимости автомобилей составила 404333 рублей. В период брака (с 27.04.1991 по 03.01.2020) ФИО1 имел денежные счета в банках ВТБ и Сбербанк России, на которых хранились совместные денежные средства, раздел которых не осуществлялся в связи с устной договоренностью оставить в ее единоличную собственность домовладение и земельный участок по адресу: <адрес>

В судебное заседание истец, ответчик по встречному исковому заявлению ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Представитель истца, ответчика по встречному иску ФИО3, действующая на основании доверенности от 26.03.2024, в судебное заседание не явилась, ранее в судебных заседаниях заявленные требования поддерживала, ссылаясь на доводы искового заявления. По встречным исковым требованиям не возражала, стоимость транспортных средств не оспаривала.

Ответчик, истец по встречному исковому заявлению ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила.

Представитель ответчика, истца по встречному иску ФИО4, действующая на основании доверенности от 01.07.2024, в судебное заседание не явилась, ранее в судебных заседаниях исковые требования ФИО1 не признавала, доводы встречного иска поддерживала. Указывала, что денежные средства, хранящиеся на её счетах, являются её личными денежными средствами и не подлежат разделу, поскольку были выплачены ей ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» как участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащего.

Проверив дело, исследовав письменные материалы дела, материалы гражданского дела № 2-154/2021 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, суд находит исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению, встречные исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с п.1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В силу ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В статье 36 СК РФ приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов.

Таким имуществом является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), оно является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Следовательно, определяющим в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

В соответствии со статьей 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с ч.4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

При этом, в силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Юридически значимым обстоятельством по данному делу является не дата расторжения брака, а время фактического прекращения ведения сторонами общего хозяйства, от которого зависит правовой режим имущества и обязательств.

Судом установлено, что с 27.04.1991 ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке (л.д.11).

Решением мирового судьи судебного участка №83 судебного района г. Сызрани Самарской области от 05.05.2021, брак между ФИО1 и ФИО2 прекращен 07.06.2021 (л.д.12).

Брачный договор между сторонами не заключался.

Решением мирового судьи судебного участка №83 судебного района г. Сызрани Самарской области от 05.05.2021 по гражданскому делу №2-154/2021 по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, установлено, что супружеские отношения между сторонами прекращены с 03.01.2020. Ответчик ФИО2 при рассмотрении данного дела дату прекращения брачных отношений не оспаривала.

Установлено также, что в период брака супругами ФИО1 и ФИО2 было приобретено следующее имущество:

- транспортное средство Renault Sandero, идентификационный номер (VIN) № ***, 2016 года выпуска (л.д.45), рыночной стоимостью 1146333 рублей, транспортное средство зарегистрировано за ФИО1 (л.д.45).

- транспортное средство Nissan Qashqai, 2014 года выпуска, 2016 года выпуска (л.д.45), рыночной стоимостью 1549666 рублей

- земельный участок, кадастровой стоимостью 299638,72 рублей, и жилой дом, кадастровой стоимостью 228687,52 рублей, расположенные по адресу <адрес>, на основании договора купли-продажи от 28.05.2013, собственником которых является ФИО2, согласно выписки из ЕГРН от 19.06.2024.

Приобретение данного имущества в период брака на совместные денежные средства и стоимость данного имущества сторонами не оспаривалось.

На основании ст.209 ГК РФ - собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению, право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <...>, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях с выделением истцу и ответчику в собственность по ? доле каждому.

Разрешая встречные заявленные требования, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по правилам ст.ст.12, 56, 67 ГПК РФ, применяя положения ст.ст.3436, 38 СК РФ, суд пришел к выводу о том, что, учитывая сложившийся порядок пользования имуществом, отсутствие спора между сторонами, возможно произвести раздел транспортных средств путем выделения их в собственность: ФИО1 транспортное средство Nissan Qashqai, 2014 года выпуска, рыночной стоимостью 1549666 рублей, ФИО2 транспортное средство Renault Sandero, идентификационный номер (VIN) № ***, 2016 года выпуска, рыночной стоимостью 1146333 рублей.

Кроме того, судом установлено, что на момент прекращения брачных отношений (03.01.2020) на расчетных счетах сторон находились денежные средства (л.д.78-79, 81-82):

ФИО1 в ПАО Сбербанк:

- счет №№ *** – 10,07 рублей;

- счет №№ *** – 276550,96 рублей;

в Банк ВТБ (ПАО):

- счет №№ *** – 52402,54 рублей;

- счет №№ ***– 79,71 рублей.

ФИО2 в ПАО Сбербанк:

- счет №№ *** – 1000000,20 рублей.

- счет №№ *** – 49294,09 рублей;

- счет №№ *** – 204,97 рублей;

- счет №№ *** – 4187,30 рублей;

Банк ВТБ (ПАО):

- счет №№ *** – 6662,69 рублей;

- счет №№ *** – 46,43 рублей;

- счет №№ *** – 1424,92 рублей.

Ответчик ФИО2 просила исключить из состава совместно нажитого имущества денежные средства в размере 1732550,90 рублей, на момент прекращения брачных отношений – 1000000,20 рублей на счету №№ *** в ПАО Сбербанк, поскольку они были получены ею в порядке реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах РФ.

Судом установлено, что ФИО2 являлась военнослужащей и участницей накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Решением Самарского районного суда г. Самара от 20.10.2017 Федеральное государственное казенное учреждение «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации обязано вынести решение о выплате ФИО2, военнослужащему, участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Решение вступило в законную силу 15.01.2018 (л.д.111-120).

Согласно ответа № 194/175/ТО58/258 от 27.01.2025 ФГАУ «Росжилкомплекс» филиал «Центральный» Министерства обороны РФ, в соответствии с п.58 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 24.09.2020 № 477 расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями и отдельным органом военного управления. Указанный размер дополнительных денежных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил и даты возникновения основанием для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет. В соответствии с п. 66 Порядка 20.03.2018 1 отдел г. Самара ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения «Министерства обороны РФ 1 отдел (г. Самара) ФГКУ «Центррегионжилье) приняло решение о выплате дополнительных денежных средств, дополняющих накопления ФИО2 на сумму 1732550,90 рублей (л.д.155-158).

27.06.2018 от ВУНЦ ВВС «ВВА» на расчетный счет ФИО2 зачислена сумма в размере 1732550,90 рублей в счет дополнительного накопления для жилищного обеспечения военнослужащего накопительно-ипотечных систем (л.д.154).

Согласно положениям статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в форме в том числе предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе, приобретенным за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законом не предусмотрено.

Таким образом, приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, и не является основанием для отнесения к личному имуществу истца, не подлежащего разделу как совместно нажитого.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 16 Постановления Пленума и Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" социальные гарантии и компенсации устанавливаются военнослужащим и членам их семей, к которым относится в том числе супруг военнослужащего. Вопросы обеспечения жилыми помещениями военнослужащих урегулированы положениями статьи 15 указанного Федерального закона, которые предусматривают право военнослужащего в определенных случаях получить жилое помещение по договору социального найма либо в собственность, либо получить жилищную субсидию за счет средств федерального бюджета. При этом, размер жилых помещений или жилищной субсидии определяются исходя из состава семьи военнослужащего, члены которой в соответствующем случае становятся получателями жилого помещения или средств субсидии наряду с военнослужащим.

Положения п. 15 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и положения Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", предусматривая право военнослужащего на приобретение жилого помещения с использованием средств накопительно-ипотечной системы, учитываемых на именных накопительных счетах, не ставят размер используемых для этого средств в зависимость от состава семьи военнослужащего, но не исключают членов семьи военнослужащего из числа лиц, чьи жилищные права в этом случае гарантированы наряду с жилищными правами военнослужащего. Напротив, в определенных случаях члены семьи военнослужащего, в том числе его супруг (супруга), являются прямыми получателями средств, учтенных на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы (ст. 12 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих").

Доводы ответчика, что денежные средства, выделенные по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах РФ, является ее личной собственностью, судом отклоняются, поскольку обеспечение жильем военнослужащих является мерой государственной поддержки. Приобретаемое военнослужащим жилое помещение в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих должно являться собственностью не только военнослужащего, но и членов его семьи. Данное положение соответствует принципу семейного законодательства о равенстве супругов, а также конституционному праву на жилище, как военнослужащего, так и членов его семьи (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 14.05.2018 №863-О).

Таким образом, остаток денежных средств, находящихся на счетах истца и ответчика на период прекращения сторонами фактических брачных отношения подлежит разделу в равных долях.

На период прекращения брачных отношений на счетах ФИО2 находились денежные средства в общей сумме 1061820,60 рублей (1000000,20 + 49294,09 + 204,97 + 4187,30 + 6662,69 + 46,43 + 1424,92).

На период прекращения брачных отношений на счетах ФИО1 находились денежные средства в общей сумме 329043,28 рублей (52402,54 + 79,71 +10,07 + 276550,96).

Общая сумма денежных средств, подлежащих разделу между сторонами, составляет 1390863,88 рублей / 2, то есть по 695431,94 рублей.

Поскольку истцу ФИО1 передано имущество на сумму 2142872,40 рублей (114343,76 – ? жилого дома + 149819,36 – ? земельного участка + 1549666 – а/м Nissan Qashqai + 329043,28 – денежные средства), ответчику ФИО2 на сумму 2472316,72 рублей (114343,76 – ? жилого дома + 149819,36 – ? земельного участка + 1146333 – а/м Renault Sandero + 1061820,60 – денежные средства), стоимость которого превышает причитающуюся ей долю, суд полагает необходимым взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежную компенсацию в размере 164722,16 рублей (2142872,40 + 2472316,72 = 4615189,12 /2 = 2307594,56), (2307594,56 - 2472316,72 = 164722,16).

При подаче встречного искового заявления ответчиком ФИО2 была оплачена государственная пошлина в размере 300 рублей, с учетом исковых требований цена иска составила – 2472316,72 рублей.

При подаче искового заявления ФИО1 была оплачена государственная пошлина в размере 5842 рублей, с учетом уточненных требований цена иска составила – 2142872,40 рублей.

В связи с чем, суд считает необходимым, исходя из цены иска и в соответствии со ст. 98 ГПК РФ довзыскать в доход государства с ФИО2 государственную пошлину в размере 20261,58 рублей, а с ФИО1 в размере 18914,36 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Встречные исковые требования ФИО2 – удовлетворить.

Произвести раздел совместно нажитого имущества супругов: жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>; автомобилей: Nissan Qashqai, 2014 года выпуска, 2016 года выпуска, и Renault Sandero, 2016 года выпуска; денежных средств на счетах.

Определить доли ФИО2 (паспорт серии № ***), ФИО1 (паспорт серии № ***), по ? доли каждому в праве общей долевой собственности на жилой дом с № *** и земельный участок, площадью 584 кв.м. с № ***, расположенные по адресу <адрес>

Выделить в собственность ФИО2 (паспорт серии № ***), транспортное средство Renault Sandero, 2016 года выпуска.

Выделить в собственность ФИО1 (паспорт серии № ***), транспортное средство Nissan Qashqai, 2014 года выпуска.

Взыскать с ФИО2 (паспорт серии № ***) в пользу ФИО1 (паспорт серии № ***), разницу в стоимости перешедшего ей имущества в размере 164722,16 рублей.

Довзыскать с ФИО1 (паспорт серии № ***) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 18914,36 рублей.

Довзыскать с ФИО2 (паспорт серии № ***) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 20261,58 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья С.В. Мосина

Решение в окончательной форме изготовлено 14.02.2025.

Судья С.В. Мосина