УИД:50RS0010-01-2023-002981-61
Дело № 2а-3421/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 сентября 2023 года г.о. Балашиха
Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Меркулова Д.Б., при секретаре Корневой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск военного прокурора Балашихинского гарнизона в защиту интересов неопределенного круга лиц к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании информации, размещенной на интернет-сайте запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
Военный прокурор Балашихинского гарнизона в защиту неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной на интернет-сайте, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, указав, что в ходе осуществления мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» был выявлен интернет-сайт с доменным именем: <данные изъяты>, на котором размещена информация с предложением о приобретении дистанционным способом (посредством сети Интернет) паспорта гражданина Российской Федерации, водительского удостоверения в обход установленного законом порядка получения вышеуказанных документов. Вход на сайт свободный, ознакомиться с содержанием указанного сайта и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой интернет-пользователь.
Просит суд признать информацию, размещенную на интернет-сайте <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании помощник военного прокурора Перекрестов А.А. доводы административного иска поддержал. Просил удовлетворить.
Представитель Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу в судебное заседание не явился, о дате, месте, времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав помощника военного прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, способами защиты гражданских прав, в частности является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Образцы бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта, служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность Федерации за пределами Российской Федерации, в том числе содержащие электронный носитель информации утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 года № 298 «Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» и от 18 ноября 2005 года № 687 «Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации».
В соответствии с ч. 2 и ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в ст. 26 данного Закона.
Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами, определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, а также выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением, а в предусмотренных Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ случаях временным разрешением на право управления транспортным средством.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 утверждены «Правила проведения экзаменов на право управления транспортными паствами и выдачи водительских удостоверений», которыми установлен порядок проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий, предусмотренных п. 1 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», определен состав технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требования к указанным техническим средствам и условия их применения, а также установлен порядок выдачи российских национальных и международных водительских удостоверений и обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российское национальное и международные водительские удостоверения.
Пунктом 9 раздела 2 указанных Правил установлено, что у лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий, проводятся теоретические и практические экзамены.
Согласно п. 26 раздела 3 Правил, российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного ст. 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные п. 9 Правил.
Таким образом, выдача водительских удостоверений производится на основании сдачи экзаменов кандидатами в водители теоретических знаний и практических навыков в соответствии с установленной законом программой.
Статьей 324 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.
Частью 2 статьей 327 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов.
Пунктом 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
При этом, п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
В реестр включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 Федерального закона № 149, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Водительские удостоверения, полученные в нарушение ч. 22 ст. 25 ФЗ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п.п. 2, 4, 9, 17, 26 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», являются подложными.
Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той сфере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
В силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Статьей 265.1 КАС РФ предусмотрено право прокурора на обращение в суд с требованием о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Судом установлено, что на интернет-сайте <данные изъяты>, в нарушение требований действующего законодательства, содержится информация о приобретении дистанционным способом (посредством сети Интернет) паспорта гражданина Российской Федерации, водительского удостоверения в обход установленного законом порядка получения вышеуказанных документов.
Таким образом, информация, размещенная на сайте, пропагандирует возможность незаконного приобретения паспорта гражданина Российской Федерации, демонстрирует возможность совершения уголовно-наказуемых деяний - незаконного изготовления и приобретения названных документов, создает предпосылки к обеспечению граждан такими документами, чем подрывает конституционный строй и авторитет Российской Федерации, а также основы безопасности граждан России, создает предпосылки к совершению действий, связанных с причинением вреда здоровью граждан, чем нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации, в связи с чем, подлежит ограничению.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд находит заявленные Военным прокурором Балашихинского гарнизона требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177 КАС РФ,
суд
РЕШИЛ:
Административный иск Военного прокурора Балашихинского гарнизона в защиту неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на интернет-сайте, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на интернет-сайте <данные изъяты>, запрещенной на территории Российской Федерации.
Данное решение является основанием для внесения интернет-сайта <данные изъяты> Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой запрещено.
Копию вступившего в законную силу решения направить для исполнения в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.
Судья Д.Б. Меркулов
Мотивированный текст решения
изготовлен 18 сентября 2023 года