Дело № 2-2289/2023

55RS0005-01-2023-002399-07

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 11 июля 2023 года

Первомайский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мироненко М.А. при секретаре Жуковой А.В., при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Шестак Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании денежных средств в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «АльфаСтрахование» (далее - АО «АльфаСтрахование») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ, по вине водителя автомобиля марки «ВАЗ», государственный регистрационный знак №, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю марки «Шкода», государственный регистрационный номер <***> причинены механические повреждения. В отношении автомобиля «ВАЗ», государственный регистрационный знак <***>, был заключен договор страхования ОСАГО №. Страховщиком по указанному договору является АО «АльфаСтрахование». По заявлению о страховом случае истцом было выплачено страховое возмещение в размере 161 700 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ. АО «АльфаСтрахование» в соответствии со ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» приобрело право регрессного требования к лицу, ответственному за убытки, так как ответчик скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

На основании изложенного АО «АльфаСтрахование» просит взыскать ФИО1 сумму выплаченного страхового возмещения в порядке регресса в размере 161 700 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 434 рубля.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; представитель истца в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон и в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В судебном заседании установлено, ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО1, управляя автомобилем «ВАЗ », государственный регистрационный знак №, при движении задним ходом с парковочного места допустил столкновение с припаркованным автомобилем «Шкода» регистрационный знак №, после чего покинул место ДТП, участником которого он являлся. В результате ДТП автомобилю «Шкода» были причинены механические повреждения.

В отношении автомобиля «ВАЗ» регистрационный знак № заключен договор страхования ОСАГО №, страховщиком по указанному договору является истец.

Потерпевший (собственник автомобиля марки «Шкода», государственный регистрационный номер №) обратился с заявлением о страховом возмещении убытков по ОСАГО в АО «АльфаСтрахование».

По заявлению о страховом случае истцом было выплачено страховое возмещение в размере 161 700 руб., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18).

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу п. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Из копии страхового полиса ОСАГО серия ХХХ №, выданного страховой компанией АО «АльфаСтрахование» в отношении транспортного средства «ВАЗ 21213», государственный регистрационный знак №, следует: собственник и страхователь ФИО2; в качестве лиц, допущенных к управлению данным автомобилем, указан ФИО3 (л.д.11 оборот).

Управляющий в момент дорожно-транспортного происшествия автомобилем «ВАЗ 21113», государственный регистрационный знак № ФИО1 лицом, допущенным к управлению транспортным средством не является.

В соответствии с со ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, а также если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

Поскольку АО «АльфаСтрахование» исполнило свои обязательства по договору ОСАГО, возместив ущерб, причиненный транспортному средству потерпевшего, учитывая, что ФИО1, виновный в совершении дорожно-транспортного происшествия, на момент ДТП не был включен в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, а также скрылся с места ДТП, страховщик в силу статьи 14 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховщик имеет право регресса к ответчику, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований о взыскании с ФИО1 страхового возмещения в размере 161 700 рублей.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 434 рубля, уплаченная при обращении в суд (л.д.5).

Руководствуясь ст.ст. 167, 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования акционерного общества «АльфаСтрахование» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Омской робласти (в/у №) в пользу акционерного общества «АльфаСтрахование» (ИНН № в порядке регресса сумму возмещенного ущерба в размере 161 700 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 434 рубля.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.А. Мироненко

Мотивированное решение составлено 18 июля 2023 года