Дело №2а-2198/2022

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2022 года г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Захаровой И.С.,

при секретаре Сошиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административным исковым заявлениям ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к администрации Железнодорожного района г. Барнаула о признании постановления незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратилась в суд с административным исковым заявлением к администрации Железнодорожного района г. Барнаула о признании незаконным постановления № «О переводе нежилого помещения <данные изъяты> по <адрес>, в жилое помещение с согласованием переустройства и перепланировки данного помещения», вынесенное администрацией Железнодорожного района г. Барнаула.

В обоснование заявленных требований указано, что данное постановление нарушает права и законные интересы административного истца, поскольку принято в нарушение норм действующего законодательства без согласования переустройства и перепланировки со всеми собственниками жилых помещений многоквартирного дома.

Согласно проекту перепланировки, разработанного ООО «Алтайский Лабораторный Центр Экспертиз» переустройство и перепланировка предусматривает устройство дверных проемов (входов) в несущих стенах через существующие подъезды. Перепланировка помещения, согласно данному проекту, невозможна без уменьшения либо изменения площади общего имущества, следовательно, требует согласия всех собственников.

С аналогичными исковыми требованиями к администрации Железнодорожного района г. Барнаула обратились ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ указанные административные дела объединены в одно производство для совместного рассмотрения с присвоением номера административному делу № 2а-2198/2022.

Административный истец ФИО2, его представитель ФИО7, являющийся также заинтересованным лицом, поддержали заявленные требования, просили иск удовлетворить.

Представитель административного ответчика администрации Железнодорожного района г. Барнаула ФИО11 просил отказать в удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку обжалуемым постановлением от ДД.ММ.ГГГГ права истцов не нарушены.

Представитель заинтересованного лица ФИО8 – ФИО9 в судебном заседании не согласился с заявленными требованиями.

Административные истцы ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, заинтересованные лица, привлеченные к участию в деле, представитель администрации г. Барнаула в судебное заседание не явились в суд, извещены надлежащим образом.

Суд с учетом положений ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации полагает участников процесса, изучив доводы административного иска, исследовав материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод, а также право обжалования в суд решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (части 1 и 2 статьи 46).

Право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, в том числе органа местного самоуправления, если лицо полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов, установлено частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Из материалов дела усматривается, что оспариваемое постановление датировано ДД.ММ.ГГГГ, истцы обратились в суд в период с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается штампами на почтовых конвертах. Из пояснений истцов в судебном заседании следует, что о наличии обжалуемого постановления им стало известно при проведении ремонтных работ в их доме; доказательств того, что постановление администрации Железнодорожного района г. Барнаула им было вручено ранее, суду не представлено. В связи с чем процессуальный срок на обжалование постановления от ДД.ММ.ГГГГ подлежит восстановлению.

Согласно положениям п. 2 ч. 2 ст. 1 Кодекса суды в порядке административного судопроизводства рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления.

В силу п. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, законодатель предусмотрел, что удовлетворение требований, рассматриваемых в порядке главы 22 Жилищного кодекса Российской Федерации, возможно лишь при наличии одновременно двух обстоятельств: незаконности действий (бездействия) должностного лица (незаконности принятого им или органом постановления) и реального нарушения при этом прав заявителя.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе (ч.ч. 6, 8 ст.23 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения. Реконструкцию жилого помещения следует отличать от переустройства и перепланировки, определяемых ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Переоборудование (переустройство) жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (Постановление Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

При проведении перепланировки и переустройства жилых помещений не требуется согласия собственников помещений многоквартирного дома, за исключением случая, установленного ч. 2 ст. 40 ЖК РФ: если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Пунктами 1, 2 ст.44 Жилищного кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

В судебном заседании установлено, что истцы ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5 являются собственниками жилых помещений в <адрес> в <адрес>. Заинтересованное лицо ФИО8 является собственником нежилого помещения <данные изъяты>, расположенного на первом этаже в указанном доме. Данные обстоятельства подтверждаются Выписками из Единого государственного реестра недвижимости.

ФИО8 обратился в администрацию Железнодорожного района г. Барнаула с заявлением о переводе нежилого помещения <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес> в жилое с согласованием переустройства и перепланировки данного помещения.

Постановлением администрации Железнодорожного района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ дано согласие на перевод нежилого помещения <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>, общей площадью <данные изъяты>, в жилое помещение; согласовано переустройство и перепланировка данного помещения согласно проекту перепланировки и переустройства, выполненному ООО «Алтайский лабораторный центр экспертиз»; срок проведения работ установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; на ФИО53 возложена обязанность по осуществлению работ в соответствии с проектом переустройства и перепланировки, выполненным ООО «Алтайский лабораторный центр экспертиз», соблюдением требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от ДД.ММ.ГГГГ №, иных правовых актов, регламентирующих порядок проведения ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству административных истцов на основании определения суда от ДД.ММ.ГГГГ с целью установления всех обстоятельств дела назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Согласно заключению эксперта ООО Центр независимой профессиональной экспертизы «Алтай-эксперт» № от ДД.ММ.ГГГГ, при реализации проектных работ (проект перепланировки помещения в многоквартирном жилом доме, ООО «АЛЦЭ») формально происходит как уменьшение общего имущества собственников многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, путем разбора части стен для устройства в них дверных проемов, так и увеличение общего имущества собственников указанного многоквартирного жилого путем закладки существующих дверных проемов; при этом все стены, в которых устраиваются или заделываются проемы, относятся к несущим внутренним стенам, ограждающим нежилое помещение Н2.

Все несущие стены многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, как ограждающие, так и внутренние, относятся к общему имуществу собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного жилого дома.

Предусмотренные проектом перепланировки переустройства нежилого помещения <данные изъяты> с последующим переводом в жилое с выделением восьми квартир по адресу: <адрес>, работы классифицируются как переустройство, перепланировка.

В судебном заседании также был допрошен эксперт ФИО10, подтвердивший указанное заключение и письменные пояснения к заключению от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по состоянию на дату проведения осмотра проводимые переустройство, перепланировка нежилого помещения <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, соответствует строительным нормативным нормам в части обследования конструкций жилого дома, в части разработки рабочих чертежей, выполнения расчетов, подтверждающих прочность конструкций, затрагиваемых в ходе перепланировки, переустройства; а также в части разработки проекта производства работ, учитывающего безопасные условия выполнения работ, в том числе для неограниченного круга людей, находящихся в зоне производства работ и проживающих в жилом доме. Угроза безопасности проживающих в здании людей в результате проводимых работ будет отсутствовать при проведении работ в строгом соответствии с рабочими чертежами и проектами производства работ.

Изучив заключение судебной экспертизы и дополнительные пояснения эксперта, суд приходит к выводу о том, что заключение соответствует поставленным вопросам, является полным, обоснованным и достоверным в сопоставлении с другими доказательствами по делу (ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Заключение эксперта соответствует требованиям, установленным частями 1 и 2 статьи 82 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, содержит полные сведения, необходимые для принятия решения по делу. Экспертом изучены материалы административного дела, осмотрен объект недвижимости, подробно описано проведенное исследование жилого дома по <адрес>, в <адрес> и помещения <данные изъяты> в указанном доме. Выводы эксперта мотивированны; он подтвердил свои выводы в судебном заседании, дал дополнительные пояснения, при этом был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что при выполнении строительных работ, направленных на перевод нежилого помещения <данные изъяты> в указанном многоквартирном жилом доме в жилые помещения на основании оспариваемого постановления администрации Железнодорожного района г. Барнаула, происходит как уменьшение, так и увеличение общего имущества собственников указанного многоквартирного жилого дома; при этом, вопреки доводам представителя административного ответчика, все стены, в которых устраиваются или заделываются дверные проемы, относятся к несущим внутренним стенам, ограждающим нежилое помещение <данные изъяты>. Все несущие стены указанного многоквартирного жилого дома, как ограждающие, так и внутренние, относятся к общему имуществу собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного жилого дома

Таким образом, с учетом требований ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ в рассматриваемом случае требовалось получение согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме для проведения строительных работ, поскольку переустройство, перепланировка нежилого помещения Н2 в жилые помещения повлекут, в том числе присоединение к ним части общего имущества в многоквартирном доме.

Из ответа ООО «УК «Первая», являющейся управляющей компанией в отношении многоквартирного жилого <адрес> в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что информации о проведении общего собрания собственников жилых помещений о переводе нежилого помещения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в жилое помещение, в ООО «УК «Первая», в том числе протоколов общих собраний собственников, не поступало.

Из пояснений истцов и административных исков также следует, что общее собрание собственников помещений указанного многоквартирного дома по вопросу перевода нежилого помещения в жилое не проводилось. Иными участниками процесса данный факт также не оспаривался.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований и признании незаконным и отмене постановления администрации Железнодорожного района г. Барнаула № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку при принятии спорного решения требовалось получение согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме на проведение вышеуказанных строительных работ.

При этом доводы представителя административного ответчика и представителя заинтересованного лица ФИО8 – Германа В.В. о том, что обжалуемое постановление администрации Железнодорожного района г. Барнаула было принято в соответствии с административным регламентом и не нарушает права истцов и заинтересованных лиц, не являются основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований и основаны на неверном толковании норм материального права.

Руководствуясь статьями 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к администрации Железнодорожного района г. Барнаула о признании постановления незаконным удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление № от ДД.ММ.ГГГГ администрации Железнодорожного района г. Барнаула «О переводе нежилого помещения <данные изъяты> по <адрес>, в жилое помещение с согласованием переустройства и перепланировки данного помещения».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Алтайского краевого суда через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.С. Захарова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>