Дело №

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Калининский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - ФИО12

при помощнике судьи - ФИО3,

с участием:

государственного обвинителя - ФИО4,

подсудимых - ФИО1, ФИО2,

защитников - ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, невоеннообязанной, незамужней,имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка и 2 малолетних детей, не работавшей, проживавшей по месту регистрации по адресу: <адрес>, несудимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка,не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, несудимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 и ФИО2 в составе группы лиц, не имея цели сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство в значительном размере, а ФИО1 - еще и незаконно хранила данное наркотическое средство.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 08 минут до 23 часов 11 минут ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, с помощью своего сотового телефона «Redmi 9CNFC» через мессенджер «Telegram» заказала наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа23 минуты, используя приложение «Сбербанк Онлайн», оплатила его стоимость в размере 2 500 рублей путем перевода денежных средств на банковскую карту, получила информацию о местонахождении наркотического средства - возле <адрес>.

05.05.2023в период временис 23 часов 30 минут до 23 часов 48 минут ФИО1 и ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, решили умышленно, группой лиц, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрести наркотическое средство в значительном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут ФИО1 и ФИО2, реализуя совместный преступный умысел, на такси приехали к <адрес>, и умышленно, группой лиц, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрели наркотическое средство, содержащее производное N-метилэфедрона, массой 0,6102 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является значительным размером.

При этом сверток с наркотическим средством в тайнике нашла ФИО1 Данное наркотическое средство в значительном размере - производное N-метилэфедрона, массой 0,6102 грамма, ФИО1 в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе в правой руке.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками полиции возле <адрес>. ФИО1 во избежание привлечения к уголовной ответственности бросила наркотическое средство на землю.

В ходе осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес>, принадлежащее ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство в значительном размере - производное N-метилэфедрон, массой 0,6102 грамма, было обнаружено сотрудником полиции и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия данного ходатайства они осознают.

С учетом мнений защиты, прокурора, согласившихся с ходатайством подсудимых, данное ходатайство подсудимых судом удовлетворено, поскольку все требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

При изучении материалов дела установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органом дознания.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретениебез цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 0,6102 грамма, суд признает значительным размером на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, условия жизни и материальное положение их семей, влияние назначенного наказания на их исправление.

ФИО1 и ФИО2 совершили преступление небольшой тяжести, вину полностью признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимы.

ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном наблюдении у врача нарколога с диагнозом: «Зависимость от психостимуляторов средней стадии». С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении в наркологическом отделении ГБУЗ <адрес> «ОНД», выписана по отказу от лечения. ДД.ММ.ГГГГ от продолжительного стационарного лечения отказалась. Врача нарколога посещает не регулярно, последняя явка ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства характеризуется отрицательно.

ФИО2 на учетах у психиатра и нарколога не состоит, внесена в сигнальную базу данных ГБУЗ <адрес> «Областной наркологический диспансер», поскольку ДД.ММ.ГГГГ у нее было установлено состояние наркотического опьянения. Для диагностического обследования и уточнения диагноза, сроков наблюдения в ГБУЗ <адрес> «ОНД» не обращалась. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Психическое состояние подсудимых сомнений у суда не вызывает. Исходя из их поведения в суде и материалов уголовного дела, подсудимые являются совершеннолетними, вменяемыми, могут нести уголовную ответственность и наказание за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает наличие 2 малолетних детей и 1 несовершеннолетнего ребенка(п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ),активное способствование раскрытию и расследованию преступления(п. «и» ч.1 ст.61УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и ее матери, оказание ей помощи(ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, суд признает наличие 1 малолетнего ребенка(п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ),активное способствование раскрытию и расследованию преступления(п. «и» ч.1 ст.61УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери, оказание ей помощи(ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание обеих подсудимых, суд признает совершение преступления в составе группы лиц (п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личностях подсудимых, условий жизни и материального положения их семей, влияния назначенного наказания на их исправление, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 и ФИО2 возможны без изоляции от общества. Будет справедливым назначить им наказание в виде условного лишения свободы по правилам ст.ст.6, 60, ч.5 ст.62 и ст. 73 УК РФ.

Назначение подсудимым более мягкого наказания суд считает несправедливым, несоразмерным содеянному и личностям подсудимых, не отвечающим целям наказания.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на ФИО1 и ФИО2обязанности:

- встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- пройти обследование в ГБУЗ <адрес> «Областной наркологический диспансер», а при необходимости - лечение от наркотической зависимости.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительные инспекции по местам жительства ФИО1 и ФИО2

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязательство о явке ФИО2 отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 0,6002 грамма, трубку из фольги, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, - у н и ч т о ж и т ь;

- сотовый телефон марки «REDMI 9CNFC» в корпусе черного цвета, являющийся средством преступления, сохранившим следы преступления, - конфисковать в доход государства;

- банковские карты «Сбербанк» и «Альфа Банк»считать возвращенными по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления в Калининский районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 15 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

СУДЬЯ: (подпись) ФИО13

Копия верна -

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № и хранится в Калининском районном суде <адрес>.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

СУДЬЯ: ФИО14