К делу№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Майкопского городской суда Удычак Э.В.
при секретаре судебного заседания ФИО6
с участием представителя истца Администрации МО «<адрес>» по доверенности ФИО7
представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований ООО «Золотая Рыбка» по доверенности ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Администрации МО «<адрес>» к Майкопскому муниципальному фонду поддержки малого предпринимательства о ликвидации фонда
УСТАНОВИЛ :
Истец обратился в Майкопский городской суд Республики Адыгея с исковым заявлением к Майкопскому муниципальному фонду поддержки малого предпринимательства о ликвидации фонда.
В обосновании иска указанно, что Майкопский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства создан и действует с целью оказания поддержки для сохранения существующих и создания новых рабочих мест у субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории МО «<адрес>». Фонд создан без ограничения срока действия. Истец заинтересован в ликвидации Фонда так как является учредителем фонда. Фонд должен быть ликвидирован в связи с тем, что имущества Фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна.
Просит суд, ликвидировать Майкопский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства по причине- имущества Фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна. Назначить ликвидационную комиссию в составе: председателя- руководителя Управления развития предпринимательства и потребительского рынка Администрации ФИО1, членов комиссии- заместителя руководителя Правового управления Администрации ФИО2, главного специалиста Финансового управления Администрации ФИО3, специалиста ООО «Золотая Рыбка» ФИО4. Расходы по ликвидации Майкопского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства возложить на администрацию МО «<адрес>».
Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал и просил их удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, направленную в его адрес судебные извещения не получил, и суд исходя из положений ст.165.1 ГК РФ определил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований ООО «Золотая Рыбка» по доверенности ФИО4 в судебном заседании оставила решение на усмотрение суда, пояснила, что выполнить обязанность по составлению ликвидационного баланса.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца третье лицо, суд полагает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что Майкопский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства создан и действует с целью оказания поддержки для сохранения существующих и создания новых рабочих мест у субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории МО «<адрес>». Фонд создан без ограничения срока действия.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
Согласно п.1, 2 ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.
Фонд может быть ликвидирован: если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом; в других случаях, предусмотренных федеральным законом.
Исходя из ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.
Так, судом установлено, что у Фонда недостаточно имущества для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна. Указанные обстоятельства подтверждаются справкой № по состоянию на 20.07.2022г. УФНС по РА, ответом от 18.07.2022г. Финансового управления Администрации МО «<адрес>».
Суд приходит к выводу о возможности удовлетворить исковые требования Администрации МО «<адрес>» к Майкопскому муниципальному фонду поддержки малого предпринимательства о ликвидации фонда, вместе с тем, считает необходимым назначить ликвидационную комиссию в составе: председателя- руководителя Управления развития предпринимательства и потребительского рынка Администрации ФИО1, членов комиссии- заместителя руководителя Правового управления Администрации ФИО2, главного специалиста Финансового управления Администрации ФИО3, специалиста ООО «Золотая Рыбка» ФИО4. Расходы по ликвидации Майкопского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства возложить на администрацию МО «<адрес>».
Расходы по ликвидации возложить на Администрацию МО «<адрес>».
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации МО «<адрес>» к Майкопскому муниципальному фонду поддержки малого предпринимательства о ликвидации фонда, удовлетворить.
Ликвидировать Майкопский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства по причине- имущества Фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна.
Назначить ликвидационную комиссию в составе: председателя- руководителя Управления развития предпринимательства и потребительского рынка Администрации ФИО1, членов комиссии- заместителя руководителя Правового управления Администрации ФИО2, главного специалиста Финансового управления Администрации ФИО3, специалиста ООО «Золотая Рыбка» ФИО4.
Расходы по ликвидации Майкопского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства возложить на Администрацию МО «<адрес>».
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд, в течение месяца, со дня его оглашения.
Председательствующий Э.В. Удычак