УИД 50RS0№-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 ноября 2025 года <адрес>
Домодедовский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего Е.А. Мазиной
при секретаре судебного заседания ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> о признании решения незаконным, обязать включить периоды работы в специальный трудовой стаж, назначить пенсию,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3, уточнив иск в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит суд признать незаконным решение Филиала № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости ФИО3, вынесенное Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес>; обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> включить в специальный трудовой стаж истца период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве оператора технологических установок на Бердянском опытном нефтемаслозаводе / ПАО «Азовские смазки и масла»;обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости с 02.08.2024г, т.е с даты обращения.
В обоснование заявленных требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ решением Филиала № ОСФР по <адрес> и <адрес> № ей было отказано в установлении пенсии, так как в специальный стаж не принят период работы в Бердянском опытном нефтемаслозаводе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
С указанным решением истец не согласна, считаю его незаконным и необоснованным по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 17-ФЗ17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>» его действие распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территориях <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Истец на указанную дату была зарегистрирована по адресу: <адрес>, и таким образом подпадает под действие указанного закона.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работала на Бердянском опытном нефтемаслозаводе / ПАО «Азовские смазки и масла» (<адрес>) в должности оператора технологических установок цеха по производству консистентных кальциевых и натриевых смазок. Условия ее работы соответствуют Списку № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда.
В подтверждение характера и периода работы ей в СФР были представлены документы:
- трудовая книжка установленного образца;
- справки, выданные работодателем, содержащие сведения о периодах работы и характере трудовой деятельности;
- справка №, уточняющая особый характер работы с указанием на соответствие Списку № и ссылками на проведенные аттестации рабочих мест.
В соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Её специальный стаж работы в тяжелых условиях труда составляет 19 лет 9 месяцев 12 дней. Общий страховой стаж составляет 27 лет 09 месяцев 22 дня. На дату обращения за пенсией ей исполнилось 56 лет, что превышает требуемый возраст 50 лет.
Отказ ответчика является незаконным, поскольку СФР не применил положения Федерального закона № 17-ФЗ, предусматривающие специальный порядок подтверждения стажа для граждан, проживавших на территориях новых субъектов Российской Федерации.
В судебном заседании истец и ее представитель поддержали уточненный иск.
Ответчик предоставил возражения, в которых указывает, что в рамках проверки был направлен запрос на подтверждение факта льготной работы за спорный период, ответа не поступило, при таких обстоятельствах в иске просит отказать.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено и из материалов дела следует, что решением пенсионного органа № от ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО3 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") в связи с отсутствием требуемого стажа работы с тяжелыми условиями труда ( список 32) - 12 лет 06 месяцев, страховой стаж составил 27 лет 09 месяцев 22 дня.
В специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" не зачтен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности оператора технологических установок на Бердянском опытном нефтемаслозаводе, так как отсутствует документальное подтверждение постоянной занятости в течение полного рабочего дня на работах с тяжелыми условиями труда.
В справке МКУ «Центр обеспечения деятельности органов местного самоуправления МО «<адрес> Бердянск» от ДД.ММ.ГГГГ N 434 отражено, что ввиду большого количества обращений, сроки выдачи справок будут продлены, дата ответа не определена. Арбитражным управляющим –ликвидатором ПАО «Азмол» выдана справка о переименовании Бердянского опытного нефтемаслозавода в ОАО «Азовские смазки и масла» с 26.12.1994г., а ОАО «Азовские смазки и масла» в ПАО «Азмол» с 26.07.2011г, также иим предоставлены сведения об отчислениях страховых взносов на истца по делу, сведения об отработанном времени и подтверждении трудового стажа по Списку №., справка о постоянной занятости.
Согласно предоставленного в ходе рассмотрения паспорта, истец зарегистрирован по адресу: Запорожская обл, <адрес>, в том числе на дату с 24 февраля по ДД.ММ.ГГГГ
Из трудовой книжки истца усматривается, что истец с ДД.ММ.ГГГГ принят в цех по производству пластичных смазок на установку пластичных смазок оператором технологических установок, уволен ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для досрочного назначения страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона "О страховых пенсиях".
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона "О страховых пенсиях", после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В пункте 43 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015, указано, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами о начислении или уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Статьей 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" установлено, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица, обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении, страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 17-ФЗ) установлены особенности реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> по состоянию на день принятия в ФИО1 указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (ДД.ММ.ГГГГ) или постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территориях <адрес> и <адрес> в период с 24 февраля по ДД.ММ.ГГГГ и выехавших в эти периоды за пределы данных территорий в ФИО1, в том числе через территории третьих государств, и особенности организации индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> (часть 1 статьи 1).
В силу части второй статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 17-ФЗ постоянное проживание гражданина Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> или <адрес> подтверждается отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства на соответствующей территории по состоянию на указанную дату либо свидетельством о регистрации по месту жительства (для несовершеннолетних граждан), выданным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (его территориальным органом).
Постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> или <адрес> в период с 24 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, выехавшего в эти периоды за пределы указанных территорий в ФИО1, в том числе через территории третьих государств, подтверждается отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства на соответствующей территории, свидетельством о регистрации по месту жительства (для несовершеннолетних граждан), выданным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (его территориальным органом), либо иным документом, выданным этим федеральным органом исполнительной власти (его территориальным органом), при наличии в его распоряжении соответствующих документов (сведений).
Согласно положениям статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 17-ФЗ периоды работы, иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при установлении, пересмотре пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, периоды работы, включаемые в стаж (выслугу лет), дающий указанным гражданам право на дополнительное социальное обеспечение, имевшие место на территории Украины по ДД.ММ.ГГГГ, на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территориях <адрес> и <адрес> в период с 30 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, а в организациях, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, до ДД.ММ.ГГГГ, приравниваются соответственно к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ, к периодам работы, включаемым в стаж (выслугу лет), дающий право на дополнительное социальное обеспечение. Периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, подтверждаются документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в том числе содержащимися в выплатном деле.
В соответствие со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Не предоставление государственными органами сведений, подтверждающих трудовой стаж истца, не может являться основанием для лишения истца права на включение периодов его работы в стаж, гарантированное Конституцией Российской Федерации.
Записями в трудовой книжке подтверждается, чтов оспариваемые периоды истец работал в цехе по производству пластичных смазок на установке пластичных смазок оператором технологических установок.
Указанная должность входит в Список №, утвержденный постановлением ФИО2 от 26.01.1991г №.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.
На момент обращения 02.08.2024г в ф-л № ОСФР по <адрес> и <адрес> истец имел специальный страховой саж 19 лет 9 месяца 13 дней, ИПК – 38, 857, возраст 56 лет, следовательно, он имеет право на досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения. т.е с 02.08.2024г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать незаконным решение Филиала № Фонда пенсионного и социального страхования по <адрес> и <адрес> № от 21.11.2024г. в части отказа включения периодов работы в специальный трудовой стаж.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> включить в специальный страховой стаж ФИО3 ( СНИЛС №) следующие периоды работы:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности оператора технологических установок Бердянского опытного нефтемаслозавода
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> назначить досрочную страховую пенсию по старости ФИО3 ( СНИЛС №) с ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Домодедовский городской суд <адрес>, путем подачи апелляционной жалобы в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Е.А. Мазина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.