№ 2а-1053/2025

УИД 61RS0036-01-2025-001251-41

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2025 года г. Каменск-Шахтинский Ростовской области

Каменский районный суд Ростовской области в составе судьи Калачевой Ю.О.,

при секретаре судебного заседания Ковалевой О.А.,

с участием посредством использования систем видеоконференц-связи административного истца ФИО1, представителя административного истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к командиру Войсковой части 75406, ФКУ «61 ФЭС» Министерства обороны РФ о признании действий должностного лица незаконными,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к командиру Войсковой части 75406 ФИО4, в котором просит суд признать его действия незаконными, справку о смерти от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 признать недействительной.

В обоснование административного иска административный истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ командиром Войсковой части 75406 выдана справка о смерти гражданина, согласно которой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан умершим ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 15 данной справки обстоятельства смерти: по сообщению оперативного дежурного 57 омсбр при наступательных действиях группа военнослужащих мотострелкового батальона попала под минометный обстрел со стороны противника, в результате которого капитан ФИО9 получил ранения, несовместимые с жизнью. Из п. 18 следует, что ввиду многочисленных обстрелов со стороны противника установить местонахождение фрагментов тела не представляется возможным. Считает, что действия командира Войсковой части 74506 носят незаконный характер. Ранее Войсковая часть обращалась с иском о признании ФИО9 умершим по тем же основаниям. В своих возражениях истец писала, что суду не было представлено достаточных оснований для признания ФИО9 умершим, поскольку фактов, дающих основания предположить, что он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать гибель от определенного несчастного случая, не представлено. Доказательств, указывающих на наступление смерти ФИО9 в результате участия в боевых действиях и обстрела противника, суду не представлено. Определением Каменского районного суда Ростовской области от 27.10.2024 заявление оставлено без рассмотрения. Согласно действующему законодательству военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий. К данным правоотношениям подлежат применению п. 2 ст. 45 ГК РФ, поскольку ФИО9 является военнослужащим, участвующим в боевых действиях в зоне специальной военной операции на территории Украины. Гражданин может быть объявлен умершим только по решению суда.

Административным ответчиком командиром Войсковой части 75406 поданы возражения, согласно которым капитан ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был призван 28.12.2022 в ходе проведения частичной мобилизации ВК г. Ахтубинск и Ахтубинского района Астраханской области и назначен на должность старшего офицера Войсковой части 75406.

За систематическое употребление алкогольных напитков и нарушение воинской дисциплины был оправлен в «Центр по работе с военнослужащими, утратившими боевую устойчивость» (ИК-15, н.<адрес> ЛНР)».

По боевому распоряжению штаба Южной группировки войск от 08.05.2023 ФИО9 был прикомандирован в 3 мотострелковый батальон 57 омсбр.

21.08.2023 от оперативного дежурного 57 омбср поступил доклад о том, что 20.08.2023 при наступательных действиях 3 мотострелкового батальона 57 омсбр попала под минометный обстрел противника, в результате которого капитан ФИО9 получил ранения, несовместимые с жизнью. После эвакуации фрагментов тел погибших от минометного обстрела противника родственниками были захоронены фрагменты тел всех погибших, которые находились с ФИО9 В ходе проведения опознания тела в 522 ЦПООП близкими родственниками и проведения генетической экспертизы было установлено, что тело погибшего военнослужащего, предоставленное на опознание, не принадлежит ФИО9 Приказом командира части № 286 от 21.12.2023 ФИО9 считался безвестно отсутствующим с ДД.ММ.ГГГГ. Служебное разбирательство по факту безвестного отсутствия проводилось в зоне проведения СВО с 15 по 16 января 2023 г.

Приказом статс-секретаря заместителя обороны Министра Обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 выведен в распоряжение командующего 58 гв. ОА. В дальнейшем его тело обнаружено не было, эвакуацию не представилась возможной, среди раненных и погибших ФИО9 не числится. Со слов жены ФИО2 о его местонахождении не известно, по адресу регистрации, месту проживания, в том числе, родных, не появлялся.

На основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 120-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О введение в действие части первой ГК РФ», постановления Правительства РФ от 01.09.2023 № 1421 «Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина":

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченных должностным лицом;

- справка о смерти гражданина оформляется, если выдача медицинского свидетельства о смерти невозможна.

На основании Федерального закона и постановления Правительства РФ в военный комиссариат г. Ахтубинска и Ахтубинского района 30.01.2024 направлена справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели ФИО9, а 07.04.2025 направлена справка о смерти. Просит отказать в удовлетворении административного иска в полном объеме.

Определением суда от 04.06.2025 к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство обороны РФ и заинтересованного лица Военный комиссариат г. Каменска-Шахтинского и Донецка, Каменского района Ростовской области.

01.07.2025 в адрес суда поступили возражения Министерства обороны РФ, в которых указано, что поскольку Войсковая часть 75406 не является самостоятельным юридическим лицом, полагает необходимым заменить Министерство обороны РФ как ненадлежащего ответчика на надлежащего ФКУ «61 финансово-экономическая служба» Министерства обороны РФ.

Определением суда от 01.07.2025, занесенным в протокол судебного заседания, произведена замена административного ответчика Министерство обороны РФ на надлежащего ФКУ «61 финансово-экономическая служба» Министерства обороны РФ.

В судебном заседании административный истец, его представитель поддержали заявленные требования. Также административный истец пояснила, что нарушение ее прав заключается в том, что супруг будет исключен из списков войской части.

Административные ответчики, заинтересованное лицо, надлежащим образом уведомленный о дате и месте проведения судебного заседания, не явились, административный иск рассмотрен без участия неявившихся лиц на основании ст.ст. 150, 226 КАС РФ.

По ходатайству представителя административного истца в качестве свидетеля допрошен ФИО5, который пояснил, что является братом ФИО9 Он обращался с запросами в Военную прокуратуру ЮВО, Министерство обороны, исходя из ответов, имеются основания полагать, что ФИО9 не погиб. По его информации ФИО5 может находиться в плену.

Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетеля, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно пункту 1, подпункту "в" пункта 3 и пункту 4 части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не предусмотрено данным кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, на деленных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих, в том числе, основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, а также соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 утверждены Правила выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правила выдачи справки о смерти гражданина, форма справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, форма справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, форма справки о смерти гражданина.

Согласно п. 2 Правил выдачи справки о смерти гражданина, справка о смерти гражданина оформляется в отношении умерших (погибших) лиц, предусмотренных пунктом 4 статьи 66 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации", пунктом 7 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", частью 13 статьи 89 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно п. 3 Правил справка о смерти гражданина оформляется, если выдача медицинского свидетельства о смерти невозможна.

Справка о смерти гражданина из числа военнослужащих и лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, оформляется воинской частью (организацией, органом), в составе которой гражданин привлекался к выполнению задач, подписывается командиром воинской части (руководителем организации, руководителем органа) и заверяется печатью (п. 4).

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" в случае гибели (смерти) военнослужащего и лиц, которые указаны в статье 1 настоящего Федерального закона, наступившей в период участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, предусмотренные настоящим Федеральным законом выплаты, связанные с гибелью (смертью) указанных лиц, при невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти предоставляются при наличии документа установленной формы о смерти, выдаваемого в порядке, форме и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что 07.04.2025 командиром войсковой части 75406 ФИО4 выдана справка о смерти гражданина ФИО11

В п. 15 указанной справки указано, что по сообщению оперативного дежурного 57 омбср при наступательных действиях группа военнослужащих мотострелкового батальона попала под минометный обстрел со стороны противника, в результате которого капитан ФИО9 получил ранения, несовместимые с жизнью.

В п. 16 указаны обстоятельства, по которым представление медицинского свидетельства о смерти не представляется возможным: ввиду многочисленных обстрелов со стороны противника установить местонахождение фрагментов тела не представляется возможным.

По смыслу приведенных норм права, упрощена выдача справок о гибели участников специальной военной операции, которые могут выдавать командиры воинских частей, для целей, в том числе, ускорения процедуры получения мер поддержки родственникам. Справка о смерти оформляется, если гибель военнослужащего не вызывает сомнений, но выдача медицинского свидетельства по каким-либо причинам невозможна.

Материалами дела подтверждается, что справка от 07.04.2025 выдана в установленном законом порядке, в рамках компетенции должностного лица. Оценив представленные административным истцом ответы Военной прокуратуры ЮВО, Объединенного стратегического командования ЮВО, показания свидетеля, суд приходит к выводу, что достаточных доказательств того, что административный ответчик располагает иной информацией, или содержащаяся в справке информация не соответствует действительности, не представлено.

Исходя из положений ст. 227 КАС Российской Федерации для признания незаконными решений, действий (бездействия) органов, наделенных публичными полномочиями, и их должностных лиц необходимо установить несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Поскольку совокупность таких условий при рассмотрении административного дела не установлена, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска ФИО1

В связи с отказом в удовлетворении административных исковых требований, оснований для взыскания судебных издержек с административным ответчиков, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 270-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к командиру Войсковой части 75406, ФКУ «61 ФЭС» Министерства обороны РФ о признании действий должностного лица незаконными отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Каменский районный суд Ростовской области в течение 10 дней со дня принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 11.07.2025 г.

Председательствующий: