Дело № 2а-736/2022 мотивированное решение составлено 27.06.2022
УИД 51RS0006-01-2022-001180-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июня 2022 года
Мончегорский городской суд в составе:
председательствующего судьи ФИО4
при помощнике судьи ФИО1
с участием представителя административного истца – старшего помощника прокурора ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной,
установил:
прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной.
В обоснование требований указал, что в рамках осуществления мероприятий по надзору за исполнением законодательства в сфере безопасности дорожного движения, путем мониторинга информации размещенной в сети «Интернет», выявлены сайты: https://monchegorsk.specpravapiter.com/, https://prava112-n.com/spectehnika/kran, содержащие информацию о продаже водительских удостоверений, оформление которых возможно без прохождения обучения и фактической сдачи экзаменов, сведения о возможности приобретения свидетельства об окончании автошколы, медицинской справки, дополнительных категорий для управления транспортными средствами, дубликатов прав, а также информация о возможности покупки водительского удостоверения гражданами, лишенными права на управление транспортным средством в установленном законом порядке. Сведения об авторах статьи на указанных интернет-сайтах отсутствуют. Доступ к данным сайтам свободный для неопределенного круга лиц, не требует предварительной регистрации и ввода пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет – пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствует.
На момент проверки указанные интернет-ресурсы в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайты в сети «Интернет» не внесены.
Ссылается на то, что за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на интернет-сайтах по сетевым адресам: https://monchegorsk.specpravapiter.com/, https://prava112-n.com/spectehnika/kran, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Определением суда от производство по административному делу в части требований по сайту https://prava112-n.com/spectehnika/kran прекращено.
В судебном заседании старший помощник прокурора ФИО2 уточненные требования поддержал по указанным в административном исковом заявлении основаниям.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по , извещенный о месте и времени рассмотрения дела, участия в судебном заседании не принимал, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Роскомнадзора.
С учетом требований статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
Пунктом 6 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьей 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Основаниями для включения в данный реестр сведений, указанных в части 2 названной статьи является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу части 2 статьи 25 Федерального закона от № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее Федеральный закон № 196-ФЗ) право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.
Согласно части 4 статьи 25 Федерального закона № 196-ФЗ право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона № 196-ФЗ к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Статьей 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за поделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт.
В соответствии со статьей 324 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР – влекут уголовную ответственность.
Статья 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, в ходе проведения мониторинга прокуратурой размещенной на сайтах сети «Интернет» информации в рамках осуществления мероприятий по надзору за исполнением законодательства в сфере безопасности дорожного движения выявлен сайт: https://monchegorsk.specpravapiter.com/, содержащий информацию о продаже водительских удостоверений, оформление которых возможно без медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прохождения в установленном порядке соответствующего профессионального обучения, без фактической сдачи экзаменов.
До настоящего времени указанные сайты в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» не внесены. Сведения о владельцах сайтов отсутствуют.
Учитывая, что за распространение указанной информации предусмотрена административная и уголовная ответственность, заявленные прокурором требования суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, информация, размещенная на сайтах в сети «Интернет» по сетевым адресам: https://monchegorsk.specpravapiter.com/, подлежит признанию запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Настоящее решение является основанием для внесения указанных интернет - сайтов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Руководствуясь статьями 179, 180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
административный иск прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной – удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет», размещенную на Интернет-сайтах по адресам: https://monchegorsk.specpravapiter.com/ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение является основанием для внесения Интернет-сайтов https://monchegorsk.specpravapiter.com/ в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.А. Щербина