Судья Рыков Е.Г. Дело № 33а-6366/2023
(№ 2а-817/2023)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Симферополь 10 июля 2023 г.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым в составе
председательствующего Мостовенко Н.Р.,
судей Юсуповой Л.А-В. и ФИО1,
при секретаре Погосян А.Г.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело
по административному исковому заявлению ФИО3 к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (далее – Госкомитет), государственному регистратору Судакского городского отдела Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО4 о признании решения об отказе в государственной регистрации права на земельный участок
по апелляционной жалобе Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым на решение Судакского городского суда Республики Крым от 24 октября 2022 года, которым административное исковое заявление удовлетворено.
Заслушав доклад судьи Мостовенко Н.Р., судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым
установила:
ФИО3 обратился в Судакский городской суд Республики Крым с вышеуказанным административным исковым заявлением.
В обоснование административных исковых требований указал на то, что решением Морского сельского совета народных депутатов Судакского райцона Крымской области №122 от 23 июня 1990 года ФИО3 был передан в постоянное пользование для индивидуального жилищного строительства земельный участок по адресу: ФИО2, г. ФИО2, <адрес>, ориентировочной площадью 0,08 га, что подтверждено выступившим в законную силу апелляционным определением Верховного суда Республики Крым от 10 октября 2017 года, сведения о земельном участке внесены в ЕГРН.
21 марта 2022 года административный истец обратился за государственной регистрации права собственности на земельный участок. 31 марта 2022 года государственная регистрация права приостановлена, в связи с непредставлением документа подтверждающего переход права собственности. 30 июня 2022 года административному истцу отказано в государственной регистрации права собственности на земельный участок.
Решением Судакского городского суда Республики Крым от 24 октября 2022 года административное исковое заявление ФИО3 удовлетворено.
Признано незаконным решение государственного регистратора Судакского городского отдела Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО4 от 30 июня 2022 года № об отказе в государственной регистрации права.
На Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО3 о государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 786,0 кв.м., по адресу: ФИО2, г. ФИО2, <адрес>, земельный участок №.
В апелляционной жалобе, Госкомитетом ставится вопрос об отмене судебного акта ввиду несоответствия выводов суда обстоятельствам административного дела.
В обоснование указано на то, что в ходе проведения правовой экспертизы, государственным регистратором установлены причины для приостановления государственной регистрации права собственности, а именно, установлено, что в ЕГРН внесена запись о праве собственности на рассматриваемый объект недвижимости за иным лицом, после чего, в связи с истечением срока приостановления государственной регистрации права, не устранением причин и условий приостановления государственной регистрации права, а также в связи с тем, что в ЕГРН внесена запись о праве собственности на рассматриваемый объект за иным лицом, в осуществлении государственной регистрации права отказано.
В судебное заседание лица, участвующие в деле не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены заблаговременно и надлежащим образом.
На основании части 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым определила рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу части 8 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в полном объёме.
Как усматривается из материалов административного дела, решением Морского сельского совета народных депутатов Судакского района Крымской области №122 от 23 июня 1990 года ФИО3 дано разрешение на индивидуальное строительство жилого дома и хозяйственно-бытовых построек в <адрес> по левому берегу <адрес>.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым от 10 октября 2017 года за ФИО3 признанно права постоянного пользования земельным участком, расположенным по адресу: ФИО2, <адрес>, ориентировочный площадью 0,08 га, разрешенное использование – индивидуальное жилищное строительство, возникшее на основании вышеуказанного решения № 122 о 23 июня 1990 года.
Постановлением Администрации города Судака Республики Крым от 10 августа 2021 года № 1063 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 786 кв.м., с условным номером :ЗУ1, расположенного в границах территориальной зоны Ж-1 (Зона застройки индивидуальными жилыми домами), из категории земель – земли населенных пунктов, с видом раз-решенного использования – для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), находящегося в собственности муниципального образования городской округ Судак Республики Крым, с присвоением земельному участку адреса: <адрес>.
Пунктом 5 указанного постановления гражданину ФИО3 предоставлено право на обращение без доверенности с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учёта указанного земельного участка.
Земельный участок поставлен на кадастровый учёт под №.
21 марта 2022 года административный истец, через своего представителя, обратился в Госкомитет с заявлением о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации права на земельный участок, приложив: решение Морского сельского совета народных депутатов Судакского района Крымской области №122 от 23 июня 1990 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым от 10 октября 2017 года.
Уведомлением от 31 марта 2022 года государственная регистрация права приостановлена, в связи с тем, что в рамках проведения правовой экспертизы документов, выявлено, что в ЕГРН внесена запись о праве собственности на рассматриваемый объект за иным лицом.
07 апреля 2022 года уведомлением о не устранении причин приостановления государственной регистрации права, заявителю сообщено, что поступившие документы от 6 апреля 2022 года не устраняют причин приостановления.
Уведомлением от 30 июня 2022 года в связи с не устранением указанных оснований для приостановления административному истцу было отказано в государственной регистрации права.
Суд первой инстанции, разрешая требования исходил из того, что решение Морского сельского совета народных депутатов Судакского района Крымской области от 23 июня 1990 года № 122, апелляционное определение Верховного суда Республики Крым от 10 октября 2017 года и запись в земельно-кадастровой книге Морского сельского совета под номером 922 являются правоустанавливающими документами, подтверждающими ранее возникшее право административного истца на указанный объект недвижимого имущества и необходимые для государственной регистрации права собственности на него.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, регулируются Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных названным федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном названным федеральным законом порядке.
В пункте 5 части 2 статьи 14 Закона о регистрации вступившие в законную силу судебные акты указаны, как одно из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права.
Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом о регистрации (часть 1 статьи 58).
Как следует из части 1 статьи 69 Федерального закона № 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Пункт 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что к документам, устанавливающим или подтверждающим право на объект недвижимости, относятся: государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Закона № 122-ФЗ.
Согласно части 1 статьи 49 Федерального закона № 218-ФЗ документами, устанавливающими или подтверждающими право на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, являются среди прочего акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.
В силу пункта 8 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации права являются иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости
В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Согласно решения Морского сельского совета народных депутатов Судакского района Крымской области №122 от 23 июня 1990 года ФИО3 дано разрешение на индивидуальное строительство жилого дома.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Крым от 10 октября 2017, установлено, что согласно архивной выписки Администрации г. Судака, в документах архивного фонда № 9 «Морской сельский совет и его исполнительный комитет» земельно-кадастровая книга Морского сельского совета содержит сведения о ФИО3, которому предоставлен в пользование приусадебный земельный участок площадью 0,08 га по <адрес> на основании решения № 122 от 23 июня 1990 года.
Таким образом, в 1990 году земельный участок был предоставлен ФИО3 на праве бессрочного пользования, что установлено вступившим в силу 10 октября 2017 года судебным актом.
Исходя из вышеизложенного правового регулирования и представленных в дело доказательств, следует, что спорный земельный участок является ранее учтенным, за административным истцом признано право постоянного бессрочного пользования земельным участком.
Доводы Госкомитета, указанные в апелляционной жалобе не опровергают правомерность обжалуемого судебного акта, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, представленных доказательств и выводов суда первой инстанции, основаны на неверном толковании норм права, в связи с чем не могут служить основанием к отмене судебного решения.
Предусмотренные статьёй 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основания для отмены решения в апелляционном порядке, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 309 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым
определила:
решение Судакского городского суда Республики Крым от 24 октября 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий Н.Р. Мостовенко
Судьи Л.А-В. Юсупова
ФИО1