Дело № 2-1342/2025

55RS0007-01-2025-000787-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 марта 2025 года г. Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Мотроховой А.А.,

при помощнике судьи Борисовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Группа компаний «СБСВ-КЛЮЧАВТО» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском. В обоснование требований указала, что между ПАО «Совкомбанк» и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключен кредитный договор № на сумму 1904239 рублей под 19,49% годовых на 6 лет на приобретение транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> у ООО «Евразия Восток».

При заключении кредитного договора истцом были подписаны документы о предоставлении услуги по технической помощи «Карта помощи на дорогах» ООО «Автоклуб», которая была оформлена полисом №. За указанную услугу с расчетного счета истца была списана сумма в размере 100000 рублей - получатель ООО «ГК «СБСВ-Ключавто» (ИНН <***>).

При заключении кредитного договора истцом были подписаны документы о предоставлении услуги по расширенной гарантии ООО «Гарант Технолоджи», которая была оформлена полисом №. За указанную услугу с расчетного счета истца была списана сумма в размере 15500 рублей - получатель ООО «ГК «СБСВ-Ключавто» (ИНН <***>).

Какие-либо реквизиты ООО «Автоклуб» и ООО «Гарант Технолоджи» истцу предоставлены не были, как и доказательства заключения договоров поддержки и расширенной гарантии.

В услугах технической помощи на дорогах и расширенной гарантии ФИО1 не нуждается, ими не воспользовалась, в связи с чем письмами от ДД.ММ.ГГГГ она отказалась от договора от ДД.ММ.ГГГГ № и от договора от ДД.ММ.ГГГГ №, и заявила о возврате денежных средств в сумме 100000 рублей и 15500 рублей. Указанные заявления были оставлены ответчиком без удовлетворения.

На основании изложенного просит взыскать с ООО «Группа компаний «СБСВ-Ключавто» в пользу ФИО1 100000 рублей, уплаченных по договору от ДД.ММ.ГГГГ №, и 15500 рублей, уплаченных подоговору от ДД.ММ.ГГГГ №; компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя в размере 50000 рублей, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требования потребителя; неустойку по п.1 ст.395 ГК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2126 рублей 47 копеек, а также по день фактического исполнения решения суда.

Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «Группа компаний «СБСВ-КЛЮЧАВТО» в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежаще. Представлены возражения на исковое заявление (л.д.107-109).

Представители третьих лиц ПАО «Совкомбанк», ООО «Гарант Технолоджи», ООО «Автоклуб» в судебном заседании участия не принимали, извещены надлежаще. От ООО «Гарант Технолоджи» представлены возражения на исковое заявление (л.д.38-41).

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заключила с ООО «Евразия Восток» договор купли-продажи № (№) транспортного средства <данные изъяты> (л.д.116-120).

В соответствии с разделом 2 договора полная стоимость автомобиля составляет <данные изъяты>, с учетом стоимости установленного дополнительного оборудования – <данные изъяты>, с учетом скидки стоимость автомобиля составляет <данные изъяты>. При этом согласно п.2.1.4 договора стоимость автомобиля с учетом предоставляемой продавцом скидки определяется путем снижения стоимости автомобиля в комплектации согласно спецификации на сумму скидки, предоставляемой продавцом в связи с заключением покупателем в автосалоне продавца договоров с партнерами продавца, в которые в том числе включаются следующие: услуга «Техническая помощь» ООО «Автоклуб» стоимостью 100000 рублей и ООО «Гарант Технолоджи» стоимостью 15500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истец заключила кредитный договор № на сумму 1904239 рублей сроком на 72 месяца под 19,49% годовых на приобретение автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, к перечислению: <данные изъяты>.

В соответствии с кредитным договором из кредитных денежных средств также оплачены следующие услуги: «Карты помощи на дорогах» на сумму 100000 рублей, получатель ООО «ГК «СБСВ-КЛЮЧАВТО», «Продленная гарантия» на сумму 15500 рублей, получатель: ООО «ГК «СБСВ-КЛЮЧАВТО» (л.д.27).

Воспользовавшись правом на отказ от договора, истец направила в ООО «ГК «СБСВ-КЛЮЧАВТО» заявление о расторжении договоров № от ДД.ММ.ГГГГ и №1от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28,29).

Какие-либо ответы истцом не получены.

Разрешая заявленные требования, суд приходит к следующему.

Как следует из п.1 ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (пп.1 абз.2 п.1 ст.8 ГК РФ).

Исходя из положений ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В силу п.3 ст.421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В соответствии с п.4 ст.421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Согласно статье 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг, что по существу представляет собой договор независимой гарантии, заключенный между сторонами, исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статьей 782 ГК РФ предусмотрено право заказчика отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

К спорным правоотношениям применимы и положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку, как установлено в преамбуле данного Закона, он регулирует отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг.

В соответствии со ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По смыслу приведенных норм права при отказе заказчика от исполнения договора возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Из материалов дела следует, что между ФИО1 и ООО «Гарант Технолоджи» (администратор) ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № об оказании абонентских услуг по организации ремонта транспортных средств (л.д.78-87).

Согласно п.8.4 договора денежные средства, полученные администратором от клиента в счет оплаты услуг по договору (оплаты стоимости Программы), являются абонентским платежом. Абонентский платеж за первый месяц действия договора (независимо от количества дней действия Программы в соответствующем месяце), включает оплату стоимости Программы за первый месяц и оплату фактически оказанных услуг агента администратора. Размер абонентского платежа за первый месяц действия договора согласовывается сторонами в Приложении №3.

В соответствии с приложением №3 к договору стоимость выбранной истцом программы «Верный выбор» составляет 12400 рублей, абонентский платеж за первый месяц, в том числе услуги агента администратора - 3100 рублей, всего 15500 рублей.

На основании п.13.3 договора в случае одностороннего отказа клиента от договора сумма денежных средств (стоимость программы), подлежащая возврату клиенту, определяется по формуле ВЗ = (С-АП1) - АПn*М, где:

ВЗ - сумма, подлежащая возврату клиенту;

С - соответствующая стоимость услуг по сертификату согласно выбранной клиентом программе;

- АП1 - абонентский платеж за первый месяц действия сертификата (независимо от количества дней действия программы в соответствующем месяце);

- АПn - абонентский платеж за соответствующий последующий месяц срока действия выбранной клиентом программы (независимо от количества дней действия в соответствующем месяце);

- М - количество соответствующих последующих месяцев действия программы, включая месяц, в котором клиентом было подано заявление об одностороннем отказе от договора независимо от количества дней действия программы в соответствующем месяце).

В соответствии с положениями ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В материалы дела представлен договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Гарант Технолоджи» (принципал) и ООО «ГК «СБСВ- КЛЮЧАВТО» (агент), в соответствии с которым агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала, от его имени и за его счет юридические и иные действия, направленные на распространение (реализацию) среди российских физических и юридических лиц услуг по организации ремонта автотранспортных средств (далее - «услуги»), предоставляемых принципалом (далее - «клиенты»), а принципал, в свою очередь, обязуется выплачивать агенту вознаграждение за выполнение этого поручения.

В соответствии с условиями агентского договора агент обязуется: принимать от клиентов денежные средства в качестве оплаты за услуги принципала, обусловленной заключенными с ними сервисными контрактами, в безналичной форме на свой расчетный счет или в наличной форме, при условии полного соблюдения агентом положений действующего законодательства РФ (п.2.1.11); перечислять в пользу принципала денежные средства, полученные агентом от клиентов в счет оплаты услуг по заключенным сервисным контрактам, за вычетом вознаграждения агента, установленного настоящим договором и Приложением №1 к нему, в порядке и в сроки, установленные настоящем договоре (п.2.1.22).

Таким образом, непосредственно с ООО «ГК «СБСВ-КЛЮЧАВТО» истец договор об оказании услуг по организации ремонта транспортных средств не заключала. Полученные ООО «ГК «СБСВ-КЛЮЧАВТО» денежные средства в размере 12400 рублей были перечислены принципалу ООО «Гарант Технолоджи», что последний подтверждает в своих возражениях на исковое заявление.

При этом в соответствии с п.17.10 договора № подписанием настоящего договора клиент подтверждает, что: агент администратора надлежащим образом совершил действия по осмотру транспортного средства клиента на предмет его соответствия критериям настоящего договора и приложениям к нему, включая, но, не ограничиваясь, соответствия возраста транспортного средства и его пробега, состояния элементов транспортного средства, наличия у транспортного средства каких-либо предварительно существующих поломок, сервисной истории и т.п. Клиент не имеет каких-либо претензий к качеству данных услуг, оказанных клиенту агентом администратора от лица и по поручению администратора.

Таким образом, услуги агента ООО «ГК «СБСВ-КЛЮЧАВТО» оказаны истцу полностью, что подтверждено истцом собственноручной подписью, в связи с чем вознаграждение агента в размере 3100 рублей возврату не подлежит.

Одновременно с указанным договором между истцом и ООО «Автоклуб» заключен договор оказания услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого является оказание технических услуг в отношении автомобиля истца. Истцу выдан сертификат №.

При заключении указанной сделки между истцом и ООО «Автоклуб», ООО «ГК СБСВ-КЛЮЧАВТО» выступало в качестве агента, в рамках агентского договора между ООО «ГК СБСВ-КЛЮЧАВТО» и ООО «Автоклуб» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112-115).

Согласно п.1.1 агентского договора агент совершает от имени и за счет принципала (ООО «Автоклуб») юридические и иные действия, направленные на реализацию клиентам - физическим лицам пакетов услуг и товаров, предоставляемых Принципалом.

В соответствии с п.3.2.4 договора агент имеет право принимать на свой расчетный счет либо в кассу денежные средства от клиентов в качестве оплаты по заключаемому с принципалом договору.

Таким образом, ООО «ГК СБСВКЛЮЧАВТО» стороной сделки между истцом и ООО «Автоклуб» также не является.

Принимая во внимание изложенное, с учетом того, что истцом заключены договоры непосредственно с ООО «Гарант Технолоджи» и ООО «Автоклуб», ООО «ГК СБСВ-КЛЮЧАВТО» при заключении данных договоров выступало в качестве агента, от их имени и за их счет, не приобретая права и обязанности по указанным договорам, учитывая, что требование о расторжении заключенных договоров истцом сторонам договоров ООО «Гарант Технолоджи» и ООО «Автоклуб» не предъявлялось, то настоящие исковые требования о возврате уплаченных по указанным договорам денежных средств, заявленные к ООО «ГК СБСВ-КЛЮЧАВТО», которое стороной заключенных истцом договоров не является, суд находит подлежащими оставлению без удовлетворения.

Принятие на расчетный счет ООО «ГК СБСВ-КЛЮЧАВТО» денежных средств в счет оплаты стоимости услуг ООО «Автоклуб» и ООО «Гарант-Технолоджи» в данном случае не может служить основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности ООО «ГК СБСВ-КЛЮЧАВТО» перед истцом. Свои обязательства ООО «ГК СБСВ-КЛЮЧАВТО» по агентским договорам исполнило в полном объеме.

Вместе с тем истец не лишена права обращения с требованием о возврате денежных средств непосредственно к ООО «Гарант Технолоджи» и ООО «Автоклуб».

Учитывая, что судом не усматривается нарушения прав истца как потребителя со стороны ответчика ООО «ГК СБСВ-КЛЮЧАВТО», то исковые требования о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа удовлетворению также не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-199ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Группа компаний «СБСВ-КЛЮЧАВТО» о защите прав потребителя отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Омска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.А. Мотрохова

Мотивированное решение изготовлено 25 марта 2025 года.