УИД № 50RS0052-01-2025-007116-12
Дело № 2-6011/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть объявлена: 24.09.2025 года
Мотивированное решение изготовлено: 24.09.2025 года
24 сентября 2025 года г.о. Щелково Московская область
Щёлковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Скариной К.К.,
при секретаре судебного заседания Ошуковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба по ДТП в порядке регресса, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец иску СПАО «Ингосстрах» обратился в суд с иском к ответчику о возмещении ущерба по ДТП в порядке регресса, взыскании судебных расходов, указав в обоснование иска, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю <данные изъяты>. Согласно административному материалу, водитель ФИО1, управляющий автомобилем <данные изъяты>, нарушив п. 8.4 ПДД РФ при перестроении совершил столкновение с транспортным средством <данные изъяты>, что привело к ДТП и имущественному ущербу потерпевшего. В отношение транспортного средства <данные изъяты> был заключен договор страхования ОСАГО № в СПАО «Ингосстрах». Страховщиком было выплачено страховое возмещение в размере 78 000 рублей.
В судебное заседание истец не явился, извещен.
Ответчик в судебном заседании иск признал в полном объеме.
Признание иска занесено в протокол судебного заседания, последствия признания иска ответчиком, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ судом ответчику разъяснены, ответчику понятны.
Третье лицо ФИО4 в судебное заседание явился, против удовлетворения иска не возражал.
Судом постановлено (протокольно) о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, с учетом их надлежащего извещения в порядке ч. 3, ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Часть 4 статьи 198 ГПК РФ предусматривает, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Согласно ч.2 ст.68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
С учетом того, что ответчик иск признал, суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме.
Признание иска ответчиком принимается судом, поскольку, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Оснований, по которым не допускается принятие признания ответчиком обстоятельств, на которых истец основывает свои требования (часть 3 статьи 68 ГПК РФ), судом не установлено.
С учетом удовлетворения исковых требований, положений ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ и по ходатайству истца, суд взыскивает с ответчика судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск СПАО «Ингосстрах» — удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» сумму ущерба по ДТП в порядке регресса в размере 78 000 рублей, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд Московской области в течение одного месяца подачей апелляционной жалобы с даты изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Скарина К.К.