дело № 2а-209/2025
УИД: 47RS0002-01-2024-002231-13
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Волосово 28 апреля 2025 г.
Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:
судьи Красильникова А.В.,
при помощнике судьи ФИО3,
с участием представителя административного истца ФИО1 М., представителя административного истца – адвоката ФИО4, действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ №,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ГУ МВД РФ по СПб и ЛО о признании незаконным решения об аннулировании вида на жительство,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 М. обратился в Волосовский районный суд с административным иском к ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, в котором просит признать незаконным, вынесенное в отношении него решение № от ДД.ММ.ГГГГ об аннулировании вида на жительство незаконным.
В обоснование административного иска истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ им было получено уведомление об аннулировании вида на жительство в РФ, в связи с принятием в отношении него решения Выборгской таможней от ДД.ММ.ГГГГ о неразрешении въезда на территорию РФ
ФИО1 М. полагает, что указанное решение является незаконным, так как каких-либо правонарушений он не совершал. Находился на территории РФ на законных основаниях, с августа 2019 осуществляет трудовую деятельность в ОАО «Труд» в качестве водителя грузового автотранспорта, где характеризуется положительно.
Кроме того, женат на гражданке ФИО5, которая имеет гражданство РФ.
При этом, им уплачиваются все налоги в Казну РФ.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просит требования удовлетворить.
Административный истец ФИО1 М. и его представитель адвокат ФИО4 в судебном заседании требования поддержали, просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в административном иске. Кроме того, того полагали, что поскольку принятое в отношении решение о неразрешении въезда в РФ от ДД.ММ.ГГГГ было отменено и решение Волосовского районного суда <адрес> по делу № вступило в законную силу, то имеются все основания для признания указанного решения незаконным.
Представитель ответчика ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, уведомленный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явился. Представил письменные возражения, в которых указал, что решение об аннулировании вида на жительство было вынесено до рассмотрения административного дела №, которым было признано незаконным решение Выборгской таможни от ДД.ММ.ГГГГ о неразрешении въезда в РФ, в связи с чем полагал, что в действия ГУ МВД РФ по СПб и ЛО являются законными и обоснованными.
Представитель Выборгской таможни, уведомленный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явился. Ранее ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Заслушав истца и его представителя, суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Пунктом 2 статьи 9 Федерального закона № 115-ФЗ определено, что ранее выданный иностранному гражданину вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином ФИО1. Также имел вид на жительство на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ Выборгской таможней принято решение № в отношении ФИО1 М. о неразрешении въезда в Российскую Федерацию гражданину, в соответствии с подпунктом 10 части 1 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Указанное решение было обжаловано истцом в судебном порядке.
Решением Волосовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу №а-64/2025 был удовлетворен административный иск ФИО1 к Выборгской таможне о признании незаконным решения о неразрешении въезда в РФ.
Судом постановлено:
Признать незаконным решение Выборгской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ о неразрешении гражданину ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения въезда в РФ.
Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, сторонами не обжаловалась.
Из представленного в суд решения ГУ МВД РФ по СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ об аннулировании вида на жительство в отношении ФИО1 М. усматривается, что оно принято по основаниям п. 2 статьи 9 Федерального закона № 115-ФЗ, которым определено, что ранее выданный иностранному гражданину вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.
Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации определено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с частью 2 статьи 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Согласно части 1 статьи 16 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты (решения, судебные приказы, постановления) по административным делам являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Учитывая тот факт, что решение Выборгской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ о неразрешении гражданину ФИО1 М. было отменено и решение суда вступило в законную силу, то несмотря на то, что решение об аннулировании вида на жительство было принято компетентным органом в пределах его полномочий и при наличии к тому предусмотренных на тот период законом оснований, оно не может являться законным и обоснованным, поскольку признание оспариваемого решения органа государственной власти незаконным влекут полное восстановление нарушенных прав административного истца и аннулируют все негативные последствия.
На основании на основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-178, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административный иск ФИО1 к ГУ МВД РФ по СПб и ЛО решения об аннулировании вида на жительство, удовлетворить.
Признать незаконным решение ГУ МВД РФ по СПб и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ об аннулировании вида на жительство, вынесенное в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Ленинградского областного суда через Волосовский районный суд Ленинградской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, в порядке, предусмотренном ст.ст. 297-299 КАС РФ.
Судья:
Решение в окончательной форме изготовлено 16 мая 2025 года.