Копия
УИД 63RS0027-01-2022-003542-46
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2023 года г. Тольятти
Ставропольский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Милованова И.А.,
при секретаре судебного заседания Шебалиной Ю.М.,
с участием административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-362/2023 по административному иску Межрайонной ИФНС №23 России по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная Инспекция ФНС №23 России по Самарской области предъявила в Ставропольский районный суд Самарской области административное исковое заявление к ФИО1, в котором, с учетом уточнения заявленных требований просит суд взыскать с административного ответчика: налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений: налог в размере 32458,02 рублей, пени в размере 137,68 рублей:
- по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ. – пени в размере 53,64 рублей за 2019г.;
- по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ. – налог в размере 6599,02 рублей за 2019г. (начислен налог в размере 26210 рублей, уменьшен по расчету на сумму 9705 рублей, погашен частично 15.12.2021г. в размере 0,03 рубля, 18.01.2022г. в размере 6821,47 рубль, 10.12.2021г. в размере 3084,48 рублей);
- по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ. – налог в размере 25859 рублей за 2020г.;
- по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ. – пени в размере 84,04 рубля за 2020г.
Заявленные требования мотивированы тем, что ФИО1 является плательщиком налога на имущество, так как в спорный период имел в собственности недвижимое имущество, с которого обязан уплатить налог.
Административным истцом был произведен расчет подлежащих уплате ответчиком налогов и в его адрес направлены соответствующие уведомления. В сроки, указанные в уведомлении, административным ответчиком налоги не были оплачены. Во исполнение ст. 69 НК РФ налоговым органом было направлено требование об уплате налога. В связи с нарушением срока уплаты налогов за административным ответчиком числится задолженность.
Поскольку налог не был уплачен налогоплательщиком, МИ ФНС №23 России по Самарской области обратилась с соответствующим административным иском в суд.
Определением Ставропольского районного суда Самарской области от 03.02.2023г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечены: МИ ФНС России №15 по Самарской области, МИ ФНС России №2 по Самарской области.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, просил о рассмотрении дела без своего участия.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с административным исковым заявлением не согласился, просил отказать, так как налог за 2020 год им оплачен, о чем представлены квитанции.
Представитель заинтересованного лица МИ ФНС России №15 по Самарской области в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил. Возражений относительно заявленных требований суду не представил.
Представитель заинтересованного лица МИ ФНС России №2 по Самарской области в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил. Возражений относительно заявленных требований суду не представил.
Оснований для отложения судебного разбирательства по делу, предусмотренных ч. ч. 1, 6 ст. 150, 152 КАС РФ, судом не установлено.
Суд, выслушав административного ответчика, исследовав письменные материалы административного дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Налог - необходимое условие существования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе могут быть нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии с ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Согласно ч. 6 ст. 289 КАС РФ юридически значимыми обстоятельствами по делам о взыскании обязательных платежей и санкций являются следующие:
- соблюдение срока обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом,
- имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций.
При этом суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, а также правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ (здесь и далее НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.
Понятие налога, сбора и страховых взносов дано в статье 8 Налогового кодекса РФ, согласно которой под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги.
К налогам, обязанность уплаты которых возложена на налогоплательщиков – физических лиц, относится в том числе налог на имущество физических лиц (гл.23 НК РФ).
Как следует из общего правила, предусмотренного ч.1 ст.38 Налогового кодекса РФ объект налогообложения – реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодатель о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.
В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования имущество, в том числе жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.
На основании п. 1 ст. 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей.
В соответствии с ч. 2 ст. 406 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
В силу ст. 409 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сведения о наличии у налогоплательщиков – физических лиц объектов налогообложения по указанным налогам предоставляется в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств (п. 4 ст. 85 НК РФ).
Налоговым периодом признается календарный год.
Судом установлено, что ФИО1 в 2019-2020 г. на праве собственности принадлежали следующие объекты недвижимости: квартира КН № по адресу: <адрес>; квартира КН № по адресу: <адрес>; гараж КН № по адресу: <адрес>; квартира КН № по адресу: <адрес>; сооружение КН № по адресу: <адрес>; квартира КН № по адресу: <адрес>
Принадлежность данного имущества административному ответчику в указанные периоды подтверждается материалами дела выпиской и ЕГРН и административным ответчиком не оспаривалось.
На основании ст. 45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок, взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 Налогового кодекса РФ.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов. В свою очередь, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки.
На основании п.2 ст.52 Налогового кодекса РФ налогоплательщику направляется налоговое уведомление о необходимости уплаты исчисленных налоговым органом сумм налогов в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Согласно положениям пункта 2 статьи 11.2 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
В силу части 4 статьи 52 Налогового кодекса РФ налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В случае неуплаты налога в установленные сроки налогоплательщику направляется требование об уплате налога с указанием об обязанности в установленный в налоговом требовании срок уплатить неуплаченную сумму налога (п.п.1,2 ст.69 НК РФ).
Согласно части 6 статьи 69 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке главы 32 КАС РФ может быть подано только в случае отмены судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций либо отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа.
Судом установлено, что ФИО1 направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ. о необходимости уплаты налогов за 2020 г. в срок до ДД.ММ.ГГГГ, путем размещения в личном кабинете налогоплательщика, что подтверждается скриншотом личного кабинета налогоплательщика.
Следовательно, у административного ответчика возникла обязанность по уплате недоимки по налогу на имущество с физических лиц.
В связи с неоплатой налога на имущество физических лиц за 2020 год, административному ответчику было направлено требование об уплате налога № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. о необходимости уплаты налоговой задолженности на общую сумму 39279,52 рублей и пени в размере 137,68 рублей в срок до 18.01.2022г.
Получение вышеуказанного требования административным ответчиком подтверждается скриншотом личного кабинета налогоплательщика.
Согласно представленным административным ответчиком документам об уплате налогов, ФИО1 налог на имущество физических лиц за 2020 год в размере 25859 рублей (согласно налоговому уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ.) был уплачен 10.11.2021г., то есть в установленный законом срок, в связи с чем начисление пени на сумму 84,04 рублей произведено необоснованно.
Таким образом, административным ответчиком представлены доказательства отсутствия задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2020 год.
Также судом установлено, что в адрес административного ответчика ФИО1 было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ. о необходимости уплаты налога на имущество физических лиц в размере 80 328 рублей, транспортного налога в размере 17215 рублей, земельного налога в размере 3501 рубль. Срок уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленным административным истцом уточнениям к административному исковому заявлению, в налоговое требование № от ДД.ММ.ГГГГ. включена была сумма недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 6599,02 рублей и пени в размере 53,54 рублей, при этом срок уплаты налогов за 2019 год установлен до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 НК РФ (в редакции, действующей на момент образования налоговой задолженности) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи. Таким образом, налоговым органом нарушен срок направления требования об уплате налога налогоплательщику.
Изучением налогового требования № от ДД.ММ.ГГГГ. судом установлено, что оно не содержит сведений о наличии налоговой задолженности административного ответчика за 2019 год, не содержит указанных сведений и иные представленные административным истцом доказательства, в том числе расчет сумм пени, включенных в требование № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пени начали исчисляться с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Доказательств исчисления пени в 2020 году по налоговой недоимке за 2019 год суду не представлено.
Кроме этого, из заявления о вынесении судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что налоговый орган обращался к мировому судье за взысканием с ФИО1 недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2020 год.
Сведений об обращении к мировому судьей за взысканием налоговой задолженности за 2019 году материалы административного дела № № не содержат.
Таким образом, в ходе исследования представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что недоимка по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 6599,02 рублей и пени в размере 53,64 рублей к взысканию в порядке приказного производства не предъявлялась.
В соответствии со ст. 196 КАС РФ суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если:
1) административным истцом не соблюдендосудебный порядокурегулирования административных споров, установленный федеральным законом для данной категории административных дел;
2) административное исковое заявление подано лицом, не обладающим административной процессуальной дееспособностью;
3) административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд, либо лицом, должностное положение которого не указано;
4) в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
5) производство по данному административному делу возбуждено по административному исковому заявлению с нарушением требований, предусмотренныхстатьями 125и126настоящего Кодекса, и эти нарушения не были устранены в установленный судом срок либо в случае, если после изменения административным истцом исковых требований им не представлены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны измененные требования, при условии, что административный истец не освобожден от обязанности доказывания данных обстоятельств.
2. Суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.
Из анализа приведенных выше норм в их взаимосвязи следует, что налоговым органом должны последовательно приниматься меры по взысканию налоговой задолженности, а именно, первоочередной является подача заявления о вынесении судебного приказа, а при отмене судебного приказа либо отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа - предъявление административного иска.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства определением Ставропольского районного суда Самарской области от 17.03.2023г. административное исковое заявление в части взыскания недоимки за 2019 год по налогу на имущество физических лиц на сумму 6559,02 рублей, пени в размере 53,64 рубля – оставлено без рассмотрения.
Принимая во внимание, что административным ответчиком представлены доказательства полной и своевременной оплаты налога на имущество физических лиц за 2020 год (согласно налоговому уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ.) суд не усматривает оснований для удовлетворения административных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 32, 45, 48, 69-72, 75 НК РФ, ст.ст. 175-180, 286-290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления МИ ФНС №23 России по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц – отказать.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ставропольский районный суд Самарской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья /подпись/ И.А. Милованов
Мотивированное решение составлено 31 марта 2023 года.
Копия верна.
Судья И.А. Милованов