Дело № 2-252/2025

УИД 24RS0055-01-2025-000295-14

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уяр 07 апреля 2025 года

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Альбрант А.В.,

при секретаре Вацлавской Д.С.,

с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности № 001 от 26.02.2025 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению отдела имущественных отношений, архитектуры и строительства администрации Уярского района Красноярского края к ФИО2 о расторжении договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена,

УСТАНОВИЛ:

Отдел имущественных отношений, архитектуры и строительства администрации Уярского района Красноярского края обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о расторжении договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.

Требования мотивированы тем, что 15.12.2015 года администрацией Толстихинского сельсовета Уярского района Красноярского края с ФИО2 заключен договор аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, № на земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>А, разрешенное использование – малоэтажная жилая застройка, площадью 2 000 кв.м Срок действия договора установлен с 09.12.2015 года по 08.12.2035 года. Государственная регистрация договора произведена Управлением Росреестра по Красноярскому краю 23.12.2015 года за №. С 01.01.2017 года распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена осуществляется органами местного самоуправления муниципального района. Истец надлежащим образом исполнил принятые на себя обязательства и передал ответчику по акту приема-передачи от 15.12.2015 года земельный участок, указанный в договоре аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, от 15.12.2015 года №. Ответчик не выполняет принятые на себя обязательства. Так, согласно п. 4.4.4 договора, он обязался уплачивать в размере и на условиях, установленных договором и (или) изменениями к нему арендную плату. Указанное условие договора ответчик не исполняет. Арендатор, ежегодно, начиная с 2017 года не платит арендную плату по данному Договору. 04.12.2024 года в адрес ФИО2 направлена претензия №, в которой предлагалось оплатить задолженность по Договору аренды и досрочно расторгнуть Договор аренды. Задолженность ответчиком не погашена. В 2021 году и в 2023 году истцом в судебный участок № 139 Центрального района г. Красноярска поданы заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 задолженности по арендной плате по Договору аренды от 15.12.2015 года №.

Просит расторгнуть договор аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, № от 15.12.2015 года, заключенный администрацией Толстихинского сельского совета Уярского района Красноярского края с ФИО2

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании требования, изложенные в исковом заявлении, поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом путем направления извещения заказным письмом, которое вернулось в адрес суда по истечении срока хранения.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, дав им оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 22 ЗК РФ земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

В силу п.1, 2 ст. 264 ГК РФ земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Статьей 607 ГК РФ предусмотрено, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, здания, сооружения, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Договор аренды заключается на срок, определенный договором (ст. 610 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В соответствии со статьями 307 и 309 ГК РФ обязательства, возникшие из договора, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В силу ст. 287 ГК РФ прекращение прав на земельный участок, принадлежащих арендаторам и другим лицам, не являющимся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования участка этими лицами осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены земельным законодательством.

Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса (ст. 46 ЗК РФ).

Согласно п. 9 ст. 22 ЗК РФ досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только по решению суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка арендатором.

В соответствии со ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в том числе, в случаях, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 23 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" в отличие от общих оснований и порядка прекращения договора аренды, предусмотренных статьей 46 Земельного кодекса РФ и статьями 450 и 619 Гражданского кодекса РФ, пункт 9 статьи 22 Земельного кодекса РФ устанавливает специальные основания и порядок досрочного прекращения договора аренды земельного участка: арендодатель должен представить суду соответствующие доказательства, подтверждающие существенное нарушение договора аренды земельного участка со стороны арендатора. Обстоятельства, указанные в статье 619 Гражданского кодекса РФ, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 15.12.2015 года администрацией Толстихинского сельсовета <адрес> с ФИО2 заключен договор аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, № на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>А, разрешенное использование – малоэтажная жилая застройка, площадью 2 000 кв.м, Срок действия договора с 09.12.2015 года по 08.12.2035 года. Земельный участок передан ответчику по акту приема-передачи от 15.12.2025 года. Государственная регистрация договора произведена 23.12.2015 года.

Согласно п. 4.4.4 договора ответчик обязался уплачивать арендодателю, в размере и на условиях, установленных договором и (или) изменениями к нему арендную плату в соответствии с расчетом и представлять арендодателю в 30-дневный срок после оплаты копии документов об оплате.

В соответствии с п. 3.1 договора арендная плата по договору начисляется с 09.12.2015 года.

Согласно п. 3.3 арендная плата вносится не позднее 15 июня и 15 сентября текущего года.

Указанные условия договора ответчик не исполняет, арендную плату по договору аренды № от 15.12.2015 года не вносит, в связи с чем образовалась задолженность.

04.12.2024 года в адрес ФИО2 направлена претензия, в которой предлагалось в течении 30 дней со дня получения претензии оплатить задолженность по арендным платежам в размере 6 649,12 рублей и досрочно расторгнуть Договор аренды.

До настоящего времени требование не исполнено, задолженность не погашена. По состоянию на 28.02.2025 года задолженность составляет 17 308,50 рублей, что подтверждается выпиской из лицевого счета арендатора.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 139 Центрального района г. Красноярска от 02.09.2021 года с ФИО2 в пользу Отдела имущественных отношений, архитектуры и строительства администрации Уярского района взыскана задолженность по Договору аренды земельного участка № от 15.12.2015 года за период с 01.01.2019 года по 31.12.2020 года в размере 3 945,38 рублей, пени за период с 25.06.2021 года по 24.08.2021 года в размере 419,87 рублей, а всего 4 365,25 рублей.

В последующем, судебным приказом мирового судьи судебного участка № 139 в Центральном районе г. Красноярска от 31.08.2023 года с ФИО2 в пользу Отдела имущественных отношений, архитектуры и строительства администрации Уярского района взыскана задолженность по Договору аренды земельного участка № от 15.12.2015 года за период с 01.01.2021 года по 31.12.2022 года в размере 7 607,16 рублей, пени в размере 1 210,15 рублей, а всего 8 817,31 рублей.

Согласно п. 6.4 договора расторжение договора по требованию арендодателя производится судом в случаях, установленных Земельным и Гражданским Кодексами РФ.

В настоящее время распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, является прерогативой органов местного самоуправления муниципального района, в Уярском районе Красноярского края - отдела имущественных отношений, архитектуры и строительства администрации Уярского района Красноярского края.

Таким образом, судом установлено, что ответчик нарушает свои обязательства по внесению арендной платы, в связи с чем образовалась задолженность.

Указанные обстоятельства расцениваются судом как существенное нарушение условий договора стороной арендатора, в связи с чем, в силу требований ст. 619 ГК РФ, с татей 22 и 46 ЗК РФ, суд полагает требования истца подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Отдела имущественных отношений, архитектуры и строительства администрации Уярского района Красноярского края к ФИО2 о расторжении договора аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена – удовлетворить.

Расторгнуть договор аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный администрацией Толстихинского сельсовета Уярского района Красноярского края с ФИО2, на земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>А, разрешенное использование – малоэтажная жилая застройка, площадью 2 000 кв.м.

Решение может быть обжаловано через Уярский районный суд в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия судом мотивированного решения.

Председательствующий: А.В. Альбрант

Мотивированное решение изготовлено 09 апреля 2025 года