Уникальный идентификатор дела

77RS0029-02-2022-007854-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 октября 2022 г. адрес

Тушинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Уткиной О.В.,

при секретаре Содбоевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4538/22 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследства, признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследства, признании за ним права собственности на наследственное имущество, ссылаясь на то, что 10.02.1995 умер его прадед ФИО3, после смерти которого открылось наследство, в виде квартиры по адресу: адрес, однако его дочь ФИО4 с заявлением о принятии наследства не обращалась, однако фактически его приняла, поскольку постоянно проживала в спорной квартире и несла расходы по ее содержанию. 12.12.2009 ФИО4 умерла, после ее смерти единственным наследником по закону по праву представления является ее внук ФИО2, так как дочь ФИО4 и мать ФИО2 – ФИО5 скончалась в 2003 году. Однако он также не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но при этом его фактически принял. Поскольку иным способом оформить свои наследственные права он не может, то вынужден обратиться с настоящим иском в суд.

Истец и его представитель по доверенности ФИО6 в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика ДГИ адрес по доверенности ФИО7 в судебном заседании против требований возражала в полном объеме.

Третье лицо - Управление Росреестра по Москве в судебное заседание не явилось, извещено.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, допросив свидетелей ФИО8, ФИО9, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1111 ГК РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как установлено в судебном заседании, ФИО3 являлся собственником квартиры по адресу: адрес, общей площадью 31,90 кв.м., жилой площадью 20,30 кв.м. на основании договора передачи от 08.04.1992 и свидетельства о собственности на жилище (л.д.17)

10.02.1995 ФИО3 умер (л.д.18).

Наследником имущества ФИО3 по закону первой очереди являлась его дочь ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении и свидетельством о браке (л.д.12-13).

16.06.2003 умерла ФИО5, паспортные данные, которая приходилась дочерью ФИО4 и матерью истца ФИО1, что подтверждается свидетельствами о рождении и о браке (л.д.14-15,19).

12.12.2009 умерла ФИО4, паспортные данные Единственным наследником имущества ФИО4 по закону первой очереди по праву представления является ее внук ФИО1

Согласно сведений федеральной нотариальной палаты наследственное дело к имуществу умершего ФИО3 и ФИО4 не открывалось (л.д.32), к имуществу умершей ФИО5 наследственное дело открыто нотариусом адрес ФИО10 по заявлению ФИО1, которому 08.10.2015 было отказано в совершении нотариального действия, поскольку наследником ФИО11 – дочерью ФИО12, был пропущен срок для принятия наследства, а сам ФИО1 при наличии наследника первой очереди после смерти прадеда ФИО3 не входит в круг лиц, имеющими права наследовать, что подтверждается представленной суду копией наследственного дела №632/2015.

Из объяснений истца и его представителя следует, что дочь ФИО3 – ФИО4 постоянно проживала в спорной квартире с отцом и со своей дочерью ФИО5, умершей 16.06.2003, и по день своей смерти ФИО12 производила оплату коммунальных платежей за квартиру, т.е. фактически вступила в наследство после смерти отца, сам истец, будучи внуком ФИО12 также зарегистрирован по спорному адресу с рождения к матери ФИО5, после смерти прадеда, матери и бабушки продолжает проживать по спорному адресу, осуществляет оплату коммунальных услуг, считает, что фактически вступил в права наследника и после смерти бабушки стал единоличным собственником спорного имущества, поскольку фактически принял наследство.

Как следует из ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации прав наследства на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9"О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Факт принятия ФИО12 наследства после смерти отца ФИО3, а также факт принятия ФИО1 наследства по праву представления после смерти бабушки ФИО12, подтверждается совместным проживанием в спорной квартире, несением расходов по ее содержанию, что следует из расширенной выписки из домовой книги и справки о финансовом состоянии лицевого счета наследуемой квартиры в которой отражены оплаты за коммунальные услуги; совместными фотографиями; показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны и не противоречат иным доказательствам по делу.

Указанные действия совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ, при этом стороной ответчика доказательств опровергающих, установленные судом обстоятельства, в силу ст.56 ГПК РФ, суду не представлено.

Поскольку судом установлен факт принятия наследства, иных наследников судом не установлено, то суд включает в состав наследства ФИО4 спорную квартиру и признает за истцом право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, в порядке наследования по закону, как наследником первой очереди по праву преставления, после смерти бабушки ФИО12

В силу ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследства, признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти ФИО4, умершей 12.12.2009.

Включить в состав наследства ФИО4, умершей 12.12.2009, квартиру по адресу: адрес.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, в порядке наследования по закону, после смерти ФИО12, умершей 12.12.2009.

Право собственности подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Росреестра по адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Уткина О.В.

Решение изготовлено в окончательной форме 17.10.2022