Дело №2а-4247/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 июля 2025 года город Уфа
Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дилявировой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания
помощником судьи Забалуевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
установил:
Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением ссылаясь на то, что ФИО1 будучи владельцем собственником земельных участков, жилого помещения имеет задолженность по земельному и имущественному налогам. Задолженность по недоимке ответчиком не погашена, требования, направленные в адрес ФИО1 оставлены без исполнения. В связи с неуплатой налога истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, вынесенный мировым судьей судебного участка №8 по Октябрьскому району г. Уфы судебный приказ от 23.09.2021 года определением того же мирового судьи от 09.12.2024 года был отменен, в связи с чем административный истец был вынужден обратиться в суд в порядке искового производства.
В связи с изложенным административный истец просит взыскать с ФИО1 земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельский поселений за 2017 год в размере 41 рубль, пени по состоянию на 30.06.2020 г. в размере 4,96 рублей, земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельский поселений: пени в размере 40,38 рублей, земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельский поселений за 2018 год в размере 282 рубля, пени по состоянию на 30.06.2020 г. в размере 43,60 рублей; налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений за 2018 год в размере 17 рублей, пени по состоянию на 30.06.2020 г. в размере 10,03 рублей, налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2015 год в размере 190 рублей, за 2016 год в размере 437 рублей, за 2017 год в размер 440 рублей, пени по состоянию на 30.06.2020 г. в размере 109,84 рублей, на общую сумму 1615,81 рублей.
Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
В соответствии с частью 8 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации информация о рассмотрении дела размещена на официальном сайте Октябрьского районного суда города Уфы РБ(http://oktiabrsky.bkr.sudrf.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Суд в соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ), с учетом положений частей 8 и 9 статьи 96, принимая во внимание, что в деле имеются доказательства о получении копии определения о подготовке дела к судебному разбирательству с указанием всех реквизитов суда, а также размещение на сайте суда и отсутствии ходатайства об отсутствии возможности использования информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, изучив и оценив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу пунктов 2 и 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку на основании полученного от него заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки; должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (статья 388 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса (пункт 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машиноместо; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.В силу статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.
Статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае неуплаты в установленный срок сумм налога, подлежит начислению пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.
Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Принудительное взыскание налога и пени с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Согласно пункту 3 той же статьи требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Судом установлено и из материалов дела усматривается, что в собственности ФИО1 имеются:
- квартира, расположенная по адресу: <адрес>, дата регистрации права 28.12.2017 г.;
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, дата регистрации права 19.11.2017 г.;
- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, дата регистрации права 17.04.2015 г.
Административный истец исчислил в отношении вышеуказанных принадлежащих налогоплательщику земельных участков, жилого помещения сумму земельного и имущественного налогов и направил в адрес ответчика налоговые уведомления №23948132 от 21.09.2017, №65829857 от 28.08.2018, №63090582 от 22.08.2019.
В связи с неисполнением обязанности по уплате земельного и имущественного налогов в адрес административного ответчика направлены требования №27502 от 14.02.2018, №51688 от 09.07.2019, №82348 от 11.07.2019, №94904 от 29.06.2020, №119662 от 30.06.2020, №185832 от 30.06.2020 о необходимости уплаты земельного и имущественного налогов и пени по ним.
Требования административным ответчиком в установленные сроки не исполнены.
Поскольку сумма задолженности по земельному и имущественному налогам и пени, подлежащая взысканию с ФИО1 не превысила 3000 рублей, срок обращения с заявлением о вынесении судебного приказа в силу абзаца 3 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации истекал 10.10.2021 года (10.04.2018 года (срок уплаты по требованию № 27502 от 14.02.2018 года) + 3 года + 6 месяцев).
В установленный срок Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Башкортостан обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
23.09.2021 года по заявлению налогового органа, мировым судьей судебного участка №8 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан был вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 заявленной к взысканию недоимки.
Определением мирового судьи судебного участка №8 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 09.12.2024 года судебный приказ отменен в связи с поступлением возражений относительно порядка его исполнения.
Настоящий административный иск направлен в суд 16.05.2025 г., что следует из почтового штемпеля на конверте, то есть в пределах установленного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срока.
Подробный расчет земельного налога, налога на имущество представлен налоговым органом, контррасчёт административным ответчиком не представлен. Суд находит представленный расчет верным.
Данными об оплате начисленной задолженности суд не располагает, административный ответчик суду не представил.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что налоговым органом был соблюден предусмотренный налоговым законодательством порядок взыскания налогов, а у налогоплательщика ФИО1 возникла обязанность по уплате транспортного, имущественного налогов и пени.
Согласно статье 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
С административного ответчика подлежит взысканию согласно статье 111 КАС РФ государственная пошлина в размере 4000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес> в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республике Башкортостан земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельский поселений за 2017 год в размере 41 рубль, пени по состоянию на 30.06.2020 г. в размере 4,96 рублей, земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельский поселений: пени в размере 40,38 рублей, земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельский поселений за 2018 год в размере 282 рубля, пени по состоянию на 30.06.2020 г. в размере 43,60 рублей; налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений за 2018 год в размере 17 рублей, пени по состоянию на 30.06.2020 г. в размере 10,03 рублей, налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2015 год в размере 190 рублей, за 2016 год в размере 437 рублей, за 2017 год в размер 440 рублей, пени по состоянию на 30.06.2020 г. в размере 109,84 рублей, на общую сумму 1615,81 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета госпошлину в размере 4000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Мотивированное решение составлено 10 июля 2025 года.
Судья п/п Н.А. Дилявирова