№ 2а-2677/2023
64RS0047-01-2023-002625-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2023 г. город Саратов
Октябрьский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
при секретаре Сельчуковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании пени по транспортному налогу за 2017 г.,
установил:
Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области (далее – МРИФНС № 19 по Саратовской области) предъявлен административный иск к ФИО1 о взыскании пени по транспортному налогу за 2017 г..
Требования административного истца мотивированы тем, что ФИО1 в 2017 г. принадлежал автомобиль <данные изъяты>, мощностью 306 л.с.. Налоговым органом налогоплательщику начислен транспортный налог за 2017 г. в размере 30 600 рублей. Налоговым органом налогоплательщику направлено налоговое уведомление от <дата> №. В связи с не исполнением обязанности по оплате транспортного налога налогоплательщику начислены пени за период с <дата> по <дата> в размере 7 789 рублей 23 копейки и в соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ направлено требование от <дата> №, которое осталось без удовлетворения. Судебный приказ в отношении ФИО1 отменен <дата> На основании изложенного, просила взыскать с ФИО1 пени по транспортному налогу за 2017 г. в размере 7 789 рублей 23 копейки.
Представитель административного истца и административный ответчик, представитель заинтересованного лица МРИ ФНС России № 20 по Саратовской области, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили.
Суд с учетом положений ст. 150 и ч. 2 ст. 289 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело без участия представителя административного истца, административного ответчика и представителя заинтересованного лица.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Исходя из смысла ст. 358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.
В соответствии с Законом Саратовской области «О введении на территории Саратовской области транспортного налога» налоговая ставка по транспортному налогу для автомобилей легковых мощностью свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) – 150 рублей.
В течение 8 месяцев 2017 г. ФИО1 являлся собственником автомобиля <данные изъяты>, мощностью 306 л.с..
С учетом приведенных норм закона и установленных обстоятельств ФИО1 за 8 месяцев 2017 г. должна была оплатить транспортный налог в размере 30 600 рублей (3-6*150*1*8:12).
Расчет налога административным ответчиком не оспорен, суд считает верным.
В соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
Согласно п. 6 ст. 58 НК РФ Федерации налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.
<дата> ФИО1 направлено налоговое уведомление № об уплате транспортного налога за 2017 г. в срок до <дата> (л.д. 14).
В указанный срок транспортный налог оплачен не был.
Согласно п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п. 4 ст. 75 НК РФ).
В связи с неисполнением обязанности по уплате транспортного налога ФИО1 начислены пени за неоплату транспортного налога за 2017 г. за период с <дата> по <дата> в размере 7 789 рублей 23 копейки (л.д. 19).
Расчет пени судом проверен и сомнений не вызывает.
Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ <дата> ФИО1 направлено требование № со сроком исполнения до <дата> (л.д. 17, 18). Требование ФИО1 исполнено не было.
Расчет пени, административным ответчиком не оспорен.
Как установлено абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Судебный приказ о взыскании с ФИО1 был отменен <дата> (л.д. 10).
Административный иск предъявлен в суд <дата>, то есть в установленный законом срок.
Вместе с этим судом установлено, что решением от <дата> № (л.д. 43) признана безнадежной ко взысканию и списана задолженность ФИО1 по транспортному налгу за 2017 г. и соответствующие суммы пени.
Статьей 44 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается в том числе и с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.
В ст. 59 Налогового кодекса РФ определены конкретные случаи признания задолженности по налогам (пени, штрафам), числящейся за отдельными налогоплательщиками, безнадежной к взысканию, а также указано на возможность принятия такого решения в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 5 ч. 1).
Решение о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании в силу п. 2 ст. 59 Налогового кодекса РФ принимается налоговым органом по месту учета налогоплательщика в порядке и на основании документов, утвержденных ФНС России.
Таким образом, в связи с принятием налоговым органом решения от <дата> №, исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
решил:
отказать в удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 19 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании пени по транспортному налогу за 2017 г..
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Саратова, в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательном форме.
Судья Р.В. Рыбаков
В окончательной форме решение изготовлено 22 декабря 2023 г.