Дело № 2-48/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 января 2023 года с.Барда
Бардымский районный суд Пермского края в составе председательствующего Илибаева К.И.,
при секретаре судебного заседания Мусагитовой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю к ФИО1 о прекращении права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю обратилось в суд с вышеназванным иском, в котором просит признать факт бездействия ФИО1 как свидетельство об его устранении от владения, пользования и распоряжения оружием <данные изъяты> № и отказе от права собственности в отношении указанного оружия, прекратить право собственности ФИО1 на оружие <данные изъяты> №, разрешить истцу уничтожение оружия <данные изъяты> №, на основании п.12 ч.1 ст.9 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".
Исковые требования мотивированы тем, что должностными лицами ОП № 2 УМВД России по г.Перми ДД.ММ.ГГГГ изъято огнестрельное гладкоствольное охотничье оружие <данные изъяты> №, принадлежащее ФИО1, разрешение серии № № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с истечением срока действия разрешений на право хранения и ношения оружия.
В настоящее время указанное оружие находится на складе хранения изъятого оружия ГУ МВД России по Пермскому краю по <адрес>.
В дальнейшем ФИО1 мер по устранению причин, послуживших основанием для изъятия оружия, не предпринял, никаких действий по возврату либо переоформлению изъятого оружия не совершал.
Оружие в течение продолжительного времени находится на складе изъятого оружия ГУ МВД России по Пермскому краю. При этом бремя содержания оружия легло на ГУ МВД России по Пермскому краю.
Хранение оружия требует определенных материальных, технических и финансовых затрат, в частности регулярного технического ухода, трудовых затрат, затрат по поддержанию специального температурного режима и влажности помещения, что влечёт дополнительное расходование бюджетных средств.
В ходе работы по снижению количества хранящегося на складе изъятого оружия с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ проведена разъяснительная беседа по телефону, в ходе которой ему предложено распорядиться изъятым оружием, разъяснен порядок возврата оружия либо его перерегистрации. В ходе разговора ФИО1 сообщил, что информация принята им к сведению, намерен возвращать оружие после получения соответствующего разрешения, планирует начать сбор документов с ДД.ММ.ГГГГ, категорически возразил против направления оружия на уничтожение, несмотря на его длительную невостребованность. Однако в дальнейшем ФИО1 никаких действий по возврату либо переоформлению изъятого оружия не совершал.
Также в адрес ФИО1 направлялось письменное уведомление о принятии решения по изъятому оружию.
В целях оформления разрешительного документа на право хранения (хранения и ношения) оружия принадлежавшего, либо в целях его отчуждения в установленном законом порядке ФИО1 не обращался. При таких обстоятельствах оружие фактически является брошенным.
Представитель Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без их участия, на иске настаивает.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся, надлежащим образом извещенных участников судебного заседания.
Из исследованных материалов дела установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является владельцем оружия <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, на основании разрешения серии № № от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.20.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей (л.д.№).
ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока действия разрешения на его хранение и ношение, оружие было изъято у ФИО1 и сдано на хранение в ГУ МВД России по Пермскому краю (л.д.№).
Согласно справке ГТО ОП № 2 (дислокация Индустриальный район) УМВД России по г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ на хранении на складе изъятого, добровольно сданного и найденного оружия ГУ МВД России по Пермскому краю находится огнестрельное гладкоствольное охотничье оружие <данные изъяты> №, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, в связи с окончанием срока действия разрешения на хранение и ношение оружия (квитанция на принятое оружие №, акт приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ). Техническое состояние оружия - потертости, царапины, коррозия металлических частей (л.д.№).
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направлялись уведомления о принятии решения по изъятому оружию, которые остались без исполнения (л.д.№).
Из рапорта старшего инспектора ОЛРР (по г.Перми) О. следует, что ФИО1 мер по устранению причин, послуживших основанием для изъятия оружия, не предпринял, никаких действий по возврату либо переоформлению изъятого оружия не совершал. Принадлежащее ФИО1 оружие имеет признаки бесхозного, так как собственник от него отказался (л.д.№).
Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Согласно ст.55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях зашиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечен, обороны страны и безопасности государства.
В силу п.1 ст.209 ГК РФ следует, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказа собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (пункт 1).
Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать регламентировано ст.238 ГК РФ, в которой указано, что если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть, отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему: собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом.
Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.
Из п.1 ст.225 ГК РФ следует, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п.1 ст.226 ГК РФ, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество (ст.236 ГК РФ).
В силу ст.129 ГК РФ, ст.ст.6, 13 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии» (далее - ФЗ «Об оружии») гражданское оружие относится к объектам гражданских прав, которые ограничены в гражданском обороте и могут находиться во владении, пользовании, распоряжении лица исключительно на основании специальных разрешений.
В соответствии со ст.22 ФЗ «Об оружии» хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.
Согласно ст.27 ФЗ «Об оружии», изъятие оружия и патронов к нему производится в случае нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.
Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в связи с ликвидацией юридического лица, являющегося владельцем оружия и патронов к нему, находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе либо органах внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.
Порядок изъятия и уничтожения оружия и патронов к нему регламентирован Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 (далее - Правила).
Из п.79 Правил следует, что оружие и патроны изымаются Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальными органами, органами внутренних дел и другими уполномоченными на то федеральным законодательством органами.
В силу п.82 Правил изъятое или конфискованное оружие и патроны к нему, а также копии (реплики) оружия подлежат историко-культурной и искусствоведческой экспертизе, организуемой Министерством культуры Российской Федерации, к осуществлению которой могут привлекаться специалисты других федеральных органов исполнительной власти, а также юридических лиц, имеющих лицензии на производство, коллекционирование или экспонирование оружия.
По результатам экспертизы оружие и патроны направляются на реализацию или уничтожение. Оружие, признанное по результатам экспертизы имеющим культурную ценность либо в отношении которого необходимо создание особых условий хранения, подлежит передаче на хранение в специально уполномоченные органы и организации, определенные Министерством культуры Российской Федерации.
Пункт 83 Правил устанавливает, что изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, уничтожаются воинскими частями войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в порядке, установленном Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.
Согласно п.12 ст.9 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" войска национальной гвардии наделены полномочиями осуществлять прием, хранение и уничтожение изъятого, добровольно сданного или найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ.
Порядок приема, хранения и уничтожения изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств и взрывчатых веществ определен Приказом Росгвардии от 15.01.2018 № 9 "Об утверждении Порядка приема изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ в войсках национальной гвардии Российской Федерации".
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Судом установлено, что ответчик ФИО1 не имеет законных оснований владеть и распоряжаться спорным оружием, поскольку срок действия разрешения на право хранения и ношения оружия у него истек ДД.ММ.ГГГГ, то есть более 8 лет назад, новое разрешение ответчик не получил, на направленные уведомления о принятии решения по изъятому оружию не реагировал.
Таким образом, требования истца о принудительном прекращении права собственности на оружие в связи с истечением срока действия разрешения на право хранения и ношения и признании факта бездействия ФИО1, как свидетельство об его устранении от владения, пользования и распоряжения огнестрельным гладкоствольным охотничьим оружием <данные изъяты> № и отказе от права собственности в отношении указанного оружия, подлежат удовлетворению.
Также суд считает необходимым разрешить уничтожение спорного оружия, поскольку оно относится к оружию, находившемуся в употреблении, и, следовательно, не подлежит реализации в специализированных магазинах, какой-либо ценности оно не представляет, поскольку длительное время находилось на хранении на складе изъятого, добровольно сданного и найденного оружия ГУ МВД России по Пермскому краю без специального обслуживания, обратного материалы дела не содержат.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю к ФИО1 о прекращении права собственности удовлетворить.
Признать факт бездействия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>, как свидетельство об его устранении от владения, пользования и распоряжения огнестрельным гладкоствольным охотничьим оружием <данные изъяты> № и отказе от права собственности в отношении указанного оружия.
Прекратить право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на огнестрельное гладкоствольное охотничье оружие <данные изъяты> №.
Разрешить Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Пермскому краю уничтожение огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия <данные изъяты> № на основании п.12 ч.1 ст.9 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Бардымский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья К.И.Илибаев