Дело № 2-2019/2022
Решение
Именем Российской Федерации
01 августа 2022 года г. Гатчина
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Шумейко Н.В.,
при секретаре Рассказове И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Войсковицкого сельского поселения Гатчинского муниципального района по Ленинградской области о признании договора заключенным, признании права собственности, государственной регистрации перехода права собственности,
установил:
истец обратилась в суд с исковым заявлением, в котором указала, что 01.07.2021 между ней и ФИО2 заключен договор купли-дарения, по которому она приобрела в собственность квартиру с кадастровым номером №, площадью 42 кв.м, расположенную по адресу: ***. В указанной квартире истец зарегистрирована по месту жительства 26.10.2007 и проживала совместно с ФИО2 12.07.2021 даритель внезапно умер, наследников у него не имеется, в связи с чем, истец не может зарегистрировать переход права на квартиру и просит признать договор дарения заключенным, признать за ней право собственности на квартиру, вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности на спорное имущество в ее пользу.
Истец и ее представитель ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали.
Представители ответчика и третьего лица Управления Росреестра по Ленинградской области надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представитель ответчика направил возражения, в которых указал, что не представляется возможным определить подлинность подписи дарителя в договоре, в связи с чем, основания для государственной регистрации перехода прав отсутствуют.
Выслушав объяснения истца и ее представителя, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (часть 5 упомянутой статьи).
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно пункту 1 статьи 164 ГК РФ, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
В силу статьи 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Судом установлено, что ФИО2 на основании договора купли-продажи от 22.05.2003 принадлежала квартира с кадастровым номером №, площадью 42 кв.м, расположенную по адресу: ***, право собственности зарегистрировано 27.05.2003.
01.07.2021 между ФИО2 и ФИО1 заключен договор дарения указанной квартиры, передача квартиры состоялась до подписания настоящего договора.
Согласно справке формы 9, в указанной квартире истец зарегистрирована по месту жительства 26.10.2007 вместе с дочерью ФИО4 (зарегистрирована 07.11.2007).
12.07.2021 ФИО2 умер, наследственного дела после его смерти не открывалось.
Согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.
В связи с этим, спорный договор дарения жилого помещения государственной регистрации не подлежал.
В силу пункта 1 статьи 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Нормами ГК РФ не регулируется порядок государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в случае уклонения сторон договора дарения от такой регистрации.
В связи с этим в соответствии со статьей 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, по аналогии подлежит применению пункт 3 статьи 551 ГК РФ, согласно которому в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзацах первом и втором пункта 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Из системного толкования пункта 3 статьи 551, абзаца второго пункта 1 статьи 556 ГК РФ и пункта 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что для разрешения иска о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по договору дарения следует установить не только наличие документа о передаче имущества, но также установить фактический переход имущества от дарителя к одаряемому. При этом отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
Оснований полагать, что договор дарения содержит недостоверную подпись дарителя, у суда не имеется, поскольку ФИО2, по сообщению ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ», психическим заболеваниями не страдал, у нарколога не наблюдался, истец длительное время проживала в спорной квартире с ФИО2 в фактических брачных отношениях, что подтвердили свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, пояснившие, что ФИО2 имел намерение подарить квартиру истцу.
Кроме того, в силу пункта 5 статьи 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным признать договор дарения заключенным, и вынести решение о государственной регистрации перехода прав на спорную квартиру.
В части требований о признании права собственности на квартиру, суд полагает, что они не подлежат удовлетворению, поскольку право на данное имущество у истца возникнет с момента его государственной регистрации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
решил:
признать заключенным договор дарения от 01.07.2021 в отношении квартиры по адресу: ***, между продавцом ФИО2 и ФИО1.
Зарегистрировать переход права собственности от ФИО2, умершего 12.07.2021, к ФИО1, *** года рождения, место рождения: ***, пол женский, гражданство ***, паспорт ***, выдан № районе ***, код подразделения № зарегистрированной по адресу: ***, возникший на основании договора дарения от 01.07.2021, в отношении квартиры с кадастровым номером ***, площадью 42 кв.м, расположенной по адресу: ***.
В остальной части иска – отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Гатчинский городской суд Ленинградской области.
Судья:
Решение в окончательной форме
принято 08.08.2022