Производство № 2-5927/2025
УИД 28RS0004-01-2025-012216-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 ноября 2025 года город Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Юрченко О.В.,
при секретаре Муратовой К.И.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, третьего лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г. Благовещенска об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации г. Благовещенска, в обоснование, указав, что в соответствии со свидетельством от 30 сентября 1992 года № 44384 ему на праве пожизненно наследуемого владения принадлежит земельный участок с кадастровым номером ***, общей площадью 1 240 кв. м, расположенный по адресу: ***, с/т УВД Облисполкома. С целью уточнения границ и площади данного земельного участка истец обратился к кадастровому инженеру ООО «Землемер» ФИО4, которым по результатам кадастровых работ 25 июля 2025 года подготовлен межевой план, в соответствии с которым установлено, что фактические границы земельного участка с кадастровым номером *** представлены на местности забором, а также находящимся на земельном участке садовым домом, площадь участка составляет 1 256 +/- 7,12 кв. м. Земельный участок расположен между двумя другими участками с кадастровыми номерами *** и ***, границы которых уточнены в установленном порядке, спор по границам отсутствует. 25 июля 2025 истец обратился в администрацию г. Благовещенска с заявлением о согласовании границ. Решением от 1 августа 2025 года ответчиком отказано в согласовании границ земельного участка с кадастровым номером ***, в связи с тем, что согласно предоставленному межевому плану в его границы входит земельный участок № 7 по материалам инвентаризации земель садового товарищества работников УВД падь Горбуниха (дело № 92), где в списках землепользователей числится иное физическое лицо – ФИО5 Вместе с тем, с указанным физическим лицом истец не знаком, он фактически пользуется и владеет спорным участком с 1989 года. С момента приобретения истцом права на земельный участок до настоящего времени его границы не изменялись, никем не оспорены. Спор между соседями отсутствует.
На основании изложенного, просит суд установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером *** в соответствии с межевым планом от 25 июля 2025 года.
Определением суда от 7 октября 2025 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО3, ФИО6
Будучи извещенными о дате, времени и месте судебного заседания, в него не явились истец ФИО1, обеспечивший явку своего представителя, представитель ответчика администрации г. Благовещенска, просивший о рассмотрении дела в свое отсутствие, третье лицо ФИО6 Руководствуясь положениями ст. 165.1 ГК РФ, ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело при данной явке.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2 настаивал на удовлетворении заявленных требований, поддержав доводы, изложенные в иске.
Третье лицо ФИО3 в судебном заседании не возражала относительно удовлетворения заявленных истцом требований, пояснив, что спора по границам смежных земельных участков нет.
Представитель ответчика администрации г. Благовещенска – ФИО7 в письменном отзыве указала, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером ***, граница которого не установлена в соответствии с действующим земельным законодательством. Границы земельного участка, согласно предоставленному межевому плану, входят в границы земельного участка № 7 по материалам инвентаризации земель с/т «работников УВД» падь Горбуниха (дело № 92), где в списках землепользователей числится иное физическое лицо. Установить соответствие сведений о местоположении земельного участка, содержащихся в правоустанавливающих документах и межевом плане, не представляется возможным, в связи с чем у администрации города отсутствовали законные основания для принятия положительного решения по заявлению ФИО1 о согласовании местоположения границ спорного земельного участка.
Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, допросив свидетеля, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения), состоящий, в числе прочего, из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости), включающий характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений (ст. ст. 7 и 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ).
В соответствии с ч. 4 ст. 8 указанного Закона кадастр недвижимости содержит сведения об объекте недвижимости, включающий, в числе прочих, описание местоположения объекта недвижимости, площадь земельного участка.
Аналогичные положения содержались в ст. 12 Федерального Закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и в ст. ст. 1 и 7 Федерального Закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Из материалов дела следует, что 30 сентября 1992 года на основании решения Благовещенского горисполкома от 17 июня 1968 года № 454 ФИО1 выдано свидетельство № 44384 на право пожизненного наследуемого владения землей, согласно которому в с/т «УВД Облисполкома» ему предоставлен земельный участок для сада площадью 1 240 кв. м.
При этом, усматривается, что указанным садовым участком площадью 1 240 кв. м истец владеет с 1989 года, что подтверждается членской книжкой № 14, выданной 15 мая 1989 года председателем правления садоводческого товарищества ФИО8
Согласно выписке из ЕГРН спорный земельный участок площадью 1 240 кв. м, из категории земель населенных пунктов поставлен на кадастровой учет 2 июня 2005 года с присвоением кадастрового номера ***, имеет вид разрешенного использования – садоводство, расположен по адресу: ***, с/т УВД Облисполкома. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Правообладателем земельного участка является ФИО1 (вид права: собственность, реквизиты документа-основания: свидетельство от 30 сентября 1992 № 44284).
В судебном заседании установлено, что с целью уточнения местоположения границ и площади спорного земельного участка ФИО1 обратился к кадастровому инженеру ФИО9, которой 25 июля 2025 года подготовлен межевой план, из которого следует, что координаты характерных точек границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером ***, определено методом спутниковых геодезических измерений (определений), при этом усматривается, что в точке н1 граница на местности закреплена столбом, в точках н2 – н5 закрепления нет. На уточняемом земельном участке располагается садовый дом, который не учтен в ЕГРН. В заключении кадастровый инженер указал, что Заказчиком предоставлена выкопировка из землеустроительного дела, которое подтверждает местоположение земельного участка. Площадь уточняемого земельного участка, полученная в ходе проведения кадастровых работ, составила 1 256 кв. м +/- 7,12 кв. м, что больше площади по сведениям ЕГРН на 16 кв. м, не превышает установленную законодательством норму 10 %.
Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Согласование границ со смежными землепользователями произведено через извещение, опубликованное в сетевом издании «Официальный сайт администрации г. Благовещенска» www.admblag.ru от 25 июня 2025 года в порядке, предусмотренном ч. 8 ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», в соответствии с которым в случае если смежный земельный участок расположен в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и относится к имуществу общего пользования, допускается согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц, путем опубликования извещения, в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.
В заключении кадастрового инженера отражено, что на собрание никто кроме кадастрового инженера и Заказчика не явился, за период с 25 июня 2025 года по 25 июля 2025 года возражений относительно местоположения границ земельного участка не поступало.
При этом, судом установлено, что смежными по отношению к земельному участку истца являются учтенные в ЕГРН земельные участки с кадастровыми номерами *** и ***.
В соответствии с выпиской из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером *** расположен по адресу: ***, с/т работников УВД, падь Горбуниха, поставлен на государственный кадастровый учет 2 июня 2025 года, имеет площадь 925 +/- 6,12 кв. м, вид разрешенного использования – для ведения садоводства. Собственником данного земельного участка с 24 апреля 2023 года является ФИО3, которая не возражала относительно удовлетворения иска, согласившись с местоположением границ земельного участка с кадастровым номером ***, установленных в межевом плане, подготовленном кадастровым инженером ФИО9 25 июля 2025 года.
Земельный участок с кадастровым номером *** расположенный в северо-восточной части кадастрового квартала, граница которого проходит по контуру с/т работников УВД, падь Горбуниха, согласно выписке из ЕГРН, поставлен на государственный кадастровый учет 16 июня 2006 года, имеет площадь 508 кв. м, вид разрешенного использования – для садоводства, принадлежат на праве собственности с 9 августа 2006 года ФИО6, которая возражений относительно границ земельного участка ФИО1 не заявила.
Из дела видно, что 28 июля 2025 года истец обратился с заявлением № 6442з о согласовании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером ***, используемого для сада, в администрацию г. Благовещенска.
Решением от 1 августа 2025 года № 4240 администрация города отказала ФИО1 в предоставлении муниципальной услуги по согласованию местоположения границ указанного земельного участка со ссылкой на пп. «ф» п. 2.17 административного регламента «Согласование местоположения границ земельных участков, являющихся смежными с земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности», утвержденный постановлением администрации г. Благовещенска от 21 августа 2023 года № 4345, указав на то, что границы земельного участка согласно представленному межевому плану входят в границы земельного участка № 7 по материалам инвентаризации земель с/т «работников УВД» падь Горбуниха (дело № 92), где в списках землепользователей числится иное физическое лицо.
Согласно материалам землеустроительного дела на садовое общество работников УВД падь Горбуниха 1997 года в списке землепользователей владельцем садового участка№ 6 фактической площадью 1 480,7 кв. м числится ФИО10, участка № 7 фактической площадью 1 273,4 кв. м – ФИО5, участка № 8 площадью по документам 959 кв. м, фактической площадью 1 001,5 кв. м – ФИО11
В материалах кадастрового дела на земельный участок с кадастровым номером *** содержится свидетельство № 44340, выданное 23 сентября 1992 года ФИО11 на право пожизненного наследуемого владения землей, из которого следует, что решением Благовещенского горисполкома от 17 июня 1968 года № 454 ФИО11 предоставлен земельный участок для сада площадью 959 кв. м.
При этом установлено, что местоположение границ земельного участка с кадастровым номером *** учтено в ЕГРН в соответствии с межевым планом от 29 мая 2024 года, подготовленным по заказу ФИО12 кадастровым инженером филиала ППК «Роскадастр» по Амурской области ФИО13, в котором отражено, что координаты характерных точек границ данного земельного участка определены методом спутниковых геодезических измерений на местности. Из заключения кадастрового инженера следует, что в местоположении границ смежных земельных участков усматривается наличие реестровой ошибки. Местоположение границ земельного участка с кадастровым номером *** установлены планом земельного участка 1996 года с недостаточной точностью, местоположение границ земельных участков с кадастровыми номерами ***, *** не соответствует местоположению, установленному в соответствии с землеустроительным делом садового общества работников УВД падь Горбуниха дело 92.
В судебном заседании установлено, что земельный участок с кадастровым номером *** ФИО6 приобрела в собственность по договору купли-продажи от 11 июля 2006 года у ФИО5, которой данный участок площадью 508 кв. м принадлежал на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного 28 октября 1997 года в соответствии со свидетельством о праве наследство по завещанию за № 16619 от 15 октября 1997 года. Из названного свидетельства о праве на наследство по завещанию усматривается, что наследодателю ФИО14 земельный участок, расположенный в районе Верхнеблаговещенска с/т «Облисполкома», принадлежал на основании свидетельства о праве собственности на землю за № 44647 от 28 сентября 1992 года, выданного по решению Благовещенского горисполкома от 17 июня 1968 года за № 454 для сада.
Граница земельного участка с кадастровым номером *** не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, его местоположение учтено в ЕГРН на основании описания земельных участков, выполненного по заказу ФИО5 ОАО «Амурземпроект» 25 мая 2006 года. При этом как видно из раздела «Абрисы угловых и поворотных точек границ» относительно границ земель садового общества работников УВД падь Горбуниха указанный земельный участок расположен в границах участка № 6 согласно сводному чертежу.
При этом, суд полагает необходимым отметить, что в перечне ранее учтенных земельных участков в границах кадастрового квартала *** по состоянию на 7 июня 2005 года ФИО14 числится собственником земельного участка с кадастровым номером *** площадью 508 кв. м (свидетельство от 28 сентября 1992 № 44647).
Смежным по отношению к земельному участку с кадастровым номером *** также является земельный участок с кадастровым номером *** площадью 919 кв. м, который согласно сведениям ЕГРН принадлежит на праве собственности ФИО6, которая также приобрела его в собственность у ФИО5 по договору купли-продажи от 11 июля 2006 года.
Названный земельный участок, как следует из материалов дела, принадлежал ФИО5 на основании свидетельства № 44490 о праве собственности на землю, выданного последней 25 сентября 1992 года в соответствии с решением Благовещенского горисполкома от 17 июня 1968 года № 454.
Граница земельного участка с кадастровым номером *** также не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, что следует из выписки из ЕГРН, его местоположение учтено в ЕГРН на основании описания земельных участков, выполненного по заказу ФИО5 ОАО «Амурземпроект. Из раздела «Абрисы угловых и поворотных точек границ» видно, что относительно границ земель садового общества работников УВД падь Горбуниха данный земельный участок также расположен в границах участка № 6 согласно сводному чертежу.
Кроме того в судебном заседании 7 октября 2025 года по ходатайству стороны истца в качестве свидетеля была допрошена ФИО15, которая подтвердила факт владения и пользования истцом земельным участком в границах, указанных в представленном им межевом плане.
Так, свидетель ФИО15 показала суду, что является родной сестрой истца, в связи с чем ей известно, что ФИО1 до 1990 года приобрел спорный земельный участок, расположенный в с/т УВД Облисполкома с. Верхнеблаговещенское г. Благовещенска, построил на нем кирпичный садовый дом. Указала местоположение участка на схеме, фотоматериалах, пояснила, что земельный участок огорожен с лицевой стороны старым забором, со стороны соседей в настоящее время ограждений не имеется. Указала, что местоположение границ земельного участка истца не менялось, с одной стороны была соседка ФИО11, с другой – ФИО5 Истец использует участок по назначению, на участке имеются грядки, насаждения – вишня, сливы. Споров с соседями по границам никогда не было.
Оснований не доверять пояснениям свидетеля, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, у суда не имеется, они согласуются с имеющимися в материалах дела письменными доказательствами, не имеют противоречий, в этой связи суд принимает их в качестве относимого и допустимого доказательства по настоящему делу.
Согласно ч. ч. 1, 1.1 ст. 43 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в ч. 3 ст. 61 настоящего Федерального закона (уточнение границ земельного участка).
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.
В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
Из установленных судом по делу обстоятельств следует, что местоположение границ земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного по адресу: ***, с/т УВД Облисполкома, с момента его предоставления ФИО1 не изменялись. Местоположение границ данного участка ввиду отсутствия таких сведений в документе, подтверждающем право на него, а также отсутствия документа, определявшего местоположение границ участка при его образовании, определены кадастровым инженером по фактическим границам, существующим на местности более пятнадцати лет, что отвечает требованиям ст. 43 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
Границы земельного участка, указанные в представленном истцом межевом плане, никем не оспариваются.
Несоответствие сведений, содержащихся в землеустроительном деле, не являющимся правоудостоверяющим документом, фактическому местоположению спорного земельного участка согласно межевого плана от 27 июля 2025 года свидетельствуют о наличии ошибки в материалах инвентаризации земель садового общества работников УВД падь Горбуниха (дело № 92), что создает препятствия в установлении (уточнении) границ земельного участка, находящегося в собственности истца и нарушает право последнего, исходя из этого, суд приходит к выводу, что нарушенное право ФИО1 подлежит защите путем установления границ земельного участка с кадастровым номером *** в соответствии с межевым планом от 25 июля 2025 года, подготовленным кадастровым инженером ООО «Землемер» ФИО9
При этом, суд исходит из того, что данное исковое требование, являясь самостоятельным способом защиты, направлено на создание определенности в отношениях по использованию заинтересованными лицами смежных земельных участков.
Статьей 68 ЗК РФ установлено, что землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства.
Согласно ст. 69 ЗК РФ землеустройство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.
В силу положений ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества – внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Данные положения Закона предписывают, что земельный участок должен быть индивидуализирован на местности, при этом границы участка должны быть описаны и удостоверены, в том числе посредством проведения в отношении каждого конкретного земельного участка землеустроительных работ. Установление границ земельного участка (межевание) является одним из средств его индивидуализации как объекта прав землепользования.
Согласно ч. ч. 8, 9 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
Как указывалось выше, граница спорного земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Исходя из того, что межевой план от 25 июля 2025 года, подготовленный кадастровым инженером ФИО9, отвечает требованиям ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», принимая во внимание, что установление границ земельного участка позволяет провести его окончательную индивидуализацию, суд приходит к выводу, что обоснованы и подлежат удовлетворению исковые требования ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером *** в соответствии с межевым планом от 25 июля 2025 года, подготовленным кадастровым инженером ООО «Землемер» ФИО9.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Судья О.В. Юрченко
Решение в окончательной форме составлено 30 декабря 2025 года