Судья Выговская Е.Г. дело № 33а-5870/2023
2а-886/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 августа 2023 года город Ханты-Мансийск
Судья Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Начаров Д.В., рассмотрев частную жалобу ФИО1 на определение судьи Сургутского городского суда от 2 июня 2023 года о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы,
установил:
решением Сургутского городского суда от 14 января 2023 года административное исковое заявление МИФНС России №10 по ХМАО-Югре к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций оставлено без удовлетворения.
Решение принято в порядке упрощенного производства.
Определением судьи Сургутского городского суда от 2 июня 2023 года пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы ИФНС России №10 по ХМАО-Югре восстановлен.
В частной жалобе ФИО1 просит определение судьи отменить, в восстановлении срока на обжалование решения суда от 14 января 2023 отказать, ссылаясь на отсутствие оснований для восстановления срока обжалования.
Частная жалоба судом апелляционной инстанции рассмотрена в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации единолично, без проведения судебного заседания.
Исследовав материалы административного дела, проверив и обсудив доводы частной жалобы, суд приходит к следующему.
Статьей 294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
По правилам статьи 92 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные настоящим Кодексом.
Процессуальный срок определяется датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода. В сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни, за исключением сроков совершения судом, лицами, участвующими в деле, и другими участниками судебного процесса процессуальных действий по административным делам, предусмотренным частью 2 статьи 213, главами 24, 28, 30, 31, 31.1 настоящего Кодекса.
Согласно части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицам, пропустившим установленный процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как следует из материалов дела, решение по административному исковому заявлению МИФНС России № 10 по ХМАО-Югре к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций принято судом в порядке упрощенного (письменного) производства 14 января 2023 года.
Решение направлено в адрес налогового органа 5 мая 2023 года и получено им 11 мая 2023 года, соответственно последним днем срока обжалования является 1 июня 2023 года.
С апелляционной жалобой МИФНС России №10 по ХМАО-Югре обратилось в суд электронным способом 25 мая 2023 года, то есть в рамках установленного статьей 294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации срока обжалования.
Исходя из того, что часть 2 статьи 92 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусматривает включение в срок, исчисляемый днями, только рабочие дни, основания полагать, что процессуальный срок обжалования решения суда пропущен, у судьи первой инстанции отсутствовали.
Несмотря на это, определение судьи не противоречит требованиям установленным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, прав подателя жалобы не нарушает, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 315, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
определение судьи Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 2 июня 2023 года оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, в течение шести месяцев со дня принятия настоящего апелляционного определения.
Судья Начаров Д.В.