дело № 2-1084/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2022 года г. Шилка
Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего судьи Терновой Ю.В.,
при секретаре Батоболотовой А.Б.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПМБ к Государственному учреждению – Отделение пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю о признании заключения по оценке пенсионных прав незаконным, обязании включить периоды нахождения в учебном отпуске по получению высшего образования в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что она трудоустроена с 07.09.1994 года и по настоящее время в ГУЗ «Краевая больница №3» фельдшером – лаборантом в Клинико-Диагностической лаборатории. Весной 2022 года она обратилась в пенсионный орган для проведения оценки пенсионных прав. В заключении по оценке пенсионных прав застрахованного лица от 12.05.2022 года №1 дополнительное ей указали, что на дату обращения ее специальный стаж составил 24 года 3 месяца 26 дней. В специальный стаж не включены периоды учебного отпуска, который отнесен к разряду дополнительного, а именно: с 01.04.2013 года – 20.04.2013 года; с 11.11.2013 года – 30.11.2013 года; с 17.03.2014 года - 05.04.2014 года; 10.11.2014 года – 04.12.2014 года; 16.03.2015 года – 09.04.2015 года; 28.03.2016 года – 21.04.2016 года; 03.10.2016 года – 27.10.2016 года; 23.01.2017 года – 16.02.2017 года; 05.04.2017 года – 25.05.2017 года. С данным заключением она не согласна, поскольку во время обучения она не прерывала трудовых отношений с больницей, числилась в штате, ей начислялась заработная плата, с которой производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
Просит признать заключение по оценке пенсионных прав застрахованного лица в связи с назначением страховой пенсии по старости от 12.05.2022 года №1 доп в части невключения в специальный стаж периодов нахождения в учебном отпуске незаконным. Обязать ответчика включить истцу в специальный стаж работы периоды нахождения в учебном отпуске по получению высшего образования, который отнесен к разряду дополнительного. Взыскать с ответчика в ее пользу госпошлину в размере 300 рублей.
В судебном заседании истец ПМБ исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании требования не признала по доводам письменного отзыва, согласно которому, периоды нахождения на курсах повышения квалификации, учебные отпуска не подлежат зачету в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности, так как включение указанных периодов в стаж для досрочного назначения пенсии не предусмотрено Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ №1066 и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства №781. Просила в удовлетворении требований отказать.
Представитель третьего лица ГУЗ «Краевая больница №3» в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, определено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими правилами.
Порядок включения в специальный стаж периодов отпусков названными Правилами не урегулирован.
Согласно п. 2 указанных выше правил при исчислении стажа работы в части, не урегулированной Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516.
В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено этими правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Статьей 116 ТК РФ установлено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районных Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
Одним из видов дополнительных отпусков является отпуск, предоставляемый работодателем работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения (ст. 173 ТК РФ).
Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Таким образом, периоды нахождения работника в дополнительном отпуске с сохранением среднего заработка, предоставляемом работодателем работнику, совмещающему работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (учебные отпуска), являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Частью 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Исходя из приведенного правового регулирования в случае предоставления работнику учебного отпуска с сохранением среднего заработка в период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж, периоды таких отпусков также подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
12.05.2022 года пенсионный орган вынес заключение по оценке пенсионных прав №1 доп в отношении ПМБ, указав на то, что спорные периоды работы не подлежат включению в стаж.
Из трудовой книжки истца следует, что она 07.09.1994 года принята в Областную больницу №3 на должность фельдшера лаборанта Клинической лаборатории и продолжает работать до настоящего времени.
Согласно справке, уточняющей особый характер работы от 28.03.2022 года, ПМБ находилась в учебных отпусках в следующие периоды: с 01.04.2013 по 20.04.2013 года на основании приказа №83 от 21.03.2013 года; с 11.11.2013 по 30.11.2013 года на основании приказа №530 от 07.11.2013 года; с 17.03.2014 по 05.04.2014 на основании приказа №66 от 11.03.2014; с 10.11.2014 по 04.12.2014 на основании приказа №1027 от 05.11.2014; с 16.03.2015 по 09.04.2015 на основании приказа №45 от 11.03.2015 года; с 28.03.2016 по 21.04.2016 на основании приказа 21.03.2016 года; с 03.10.2016 по 27.10.2016 на основании приказа №371 от 23.09.2016 года; с 23.01.2017 по 16.02.2017 на основании приказа №6 от 13.01.2017 года; с 05.04.2017 по 25.05.2017 на основании приказа №67 от 03.04.2017 года.
Копии указанных приказов ГУЗ «Краевая больница №3» представлены в материалы дела. Из данных документов следует, что учебные отпуска предоставлялись работодателем ПМБ – фельдшеру-лаборанту, с сохранением среднего заработка.
Из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ПМБ следует, что за указанные периоды работодателем производились отчисления страховых взносов.
Согласно диплому бакалавра Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Забайкальский государственный университет» от 14.06.2017 года ПМБ получила высшее образование по профилю: Биологическое образование.
Указанное учебное учреждение имеет государственную аккредитацию, о чем истцом представлено соответствующее свидетельство.
Учитывая изложенное, периоды работы ПМБ, в которые она находилась в учебном отпуске по получению высшего образования с с 01.04.2013 года – 20.04.2013 года; с 11.11.2013 года – 30.11.2013 года; с 17.03.2014 года - 05.04.2014 года; 10.11.2014 года – 04.12.2014 года; 16.03.2015 года – 09.04.2015 года; 28.03.2016 года – 21.04.2016 года; 03.10.2016 года – 27.10.2016 года; 23.01.2017 года – 16.02.2017 года; 05.04.2017 года – 25.05.2017 года подлежат включению в специальный стаж истца.
Статья 98 ГПК РФ предусматривает стороне, в пользу которой состоялось решение суда, возмещение с другой стороны всех понесенных по делу судебных расходов.
Суд не находит оснований для взыскания в пользу истца уплаченной ею при подаче иска государственной пошлины в размере 300 рублей, исходя из положений пп.19 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ, статьи 161 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой пенсионный орган освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, по которым территориальный органы Пенсионного фонда России, являющегося внебюджетным фондом, выступают в качестве истцом или ответчиком.
Вместе с тем истец вправе обратиться в порядке ст.333.40 НК РФ с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за который уплачена государственная пошлина.
Учитывая изложенное, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПМБ удовлетворить частично.
Признать заключение по оценке пенсионных прав застрахованного лица от 12 мая 2022 года №1 доп. в части невключения в специальный стаж работы периодов нахождения в учебном отпуске незаконным.
Обязать Государственное учреждение – Отделение пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю включить ПМБ в стаж для досрочного назначения пенсии в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» следующие периоды:
- с 01.04.2013 года – 20.04.2013 года; с 11.11.2013 года – 30.11.2013 года; с 17.03.2014 года - 05.04.2014 года; 10.11.2014 года – 04.12.2014 года; 16.03.2015 года – 09.04.2015 года; 28.03.2016 года – 21.04.2016 года; 03.10.2016 года – 27.10.2016 года; 23.01.2017 года – 16.02.2017 года; 05.04.2017 года – 25.05.2017 года – нахождение в учебном отпуске по получению высшего образования.
В удовлетворении требований о взыскании государственной пошлины отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Шилкинский районный суд Забайкальского края.
Председательствующий Ю.В. Терновая
Мотивированное решение изготовлено 16 августа 2022 года.
Председательствующий Ю.В. Терновая