Дело № 2а-433/2025

УИД 21RS0006-01-2025-000287-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 марта 2025 года г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

под председательством судьи Гордеевой К.В.,

при секретаре судебного заседания Скворцовой Т.И.,

с участием прокурора Тимофеевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела МВД России «Канашский» к ФИО1 об установлении дополнительного ограничения административного надзора,

установил:

Отдел МВД России «Канашский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений.

В обосновании заявленных требований административный истец указал, что решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и установлены ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 4 (четыре) раза в месяц, в дни, установленные надзирающим органом; запрещения пребывания в заведениях, где реализуются спиртные напитки в розлив; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут утра. ДД.ММ.ГГГГ постановлен на профилактический учет как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. Решением Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ дополнены ограничения административного надзора в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях. Решением Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отменено административное ограничение в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 4 раза в месяц, и произведена замена на обязательную явку в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 2 раза в месяц. Решением Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дополнены ограничения административного надзора в виде в виде обязательной явки 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Однако ФИО1 на путь исправления не встал, совершил в течение одного года два административных правонарушения против порядка управления и, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что принятые ранее в отношении ФИО1 меры профилактического воздействия, оказались недостаточными, в связи с чем административный истец просил суд дополнить ранее установленные административные ограничения обязательной явкой четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Административный истец – представитель Отдела МВД России «Канашский», извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился.

Административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в письменном заявлении выразил согласие с административным иском и просил рассмотреть административное дело без его участия в суде (л.д. 5, 7).

Поскольку явка сторон в судебное заседание не была признана обязательной, то суд рассмотрел дело в их отсутствие.

Суд, выслушав заключение прокурора Тимофеевой И.М. об обоснованности административного иска, исследовав доказательства, имеющиеся в административном деле, приходит к следующему.

Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон № 64-ФЗ).

Статьей 2 Закона № 64-ФЗ определено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Судом установлено, что решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и установлены ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 4 (четыре) раза в месяц, в дни, установленные надзирающим органом; запрещения пребывания в заведениях, где реализуются спиртные напитки в розлив; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут утра (л.д. 14-15).

Решением Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дополнены ранее установленные решением Новочебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения ограничением в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (л.д. 16-17).

Решением Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 постановлено: «Изменить установленное решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики, проживающего по адресу: <адрес> административное ограничение в виде явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации четыре раза в месяц в дни, установленные надзирающим органом, на административное ограничение в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В удовлетворении требований ФИО1 об отмене установленного решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, об уменьшении количества обязательных явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до одного раза в месяц – отказать» (л.д.18-19).

Решением Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дополнено административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (л.д. 20-22).

ФИО1 состоит на учете в ОМВД России «Канашский» как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно характеризующему материалу, после освобождения из мест лишения свободы и установления административного надзора ФИО1 проживает по адресу: <адрес> по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 25).

Согласно части 1 статьи 4 Закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Частью 3 статьи 4 Закона № 64-ФЗ регламентировано, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

Из п. 2 ч. 3 ст. 3 Закона № 64-ФЗ следует, что административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, и (или) ст. 11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По смыслу приведенных положений закона для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений, указанных в п.2 ч.3 ст.3 Закона № 64-ФЗ.

Находясь под административным надзором, ФИО1 дважды привлекался к административной ответственности:

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Канашского района Чувашской Республики за совершение ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 10-11).

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Канашского района Чувашской Республики за совершение ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, (л.д. 12-13).

Административные правонарушения посягали на порядок управления, здоровье населения. Постановления вступили в законную силу, и по ним не истек срок, указанный в статье 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая вышеприведенные положения законодательства и установив, что совершенные ФИО1 административные правонарушения относятся к категории административных правонарушений, при совершении которых предусмотрена возможность дополнения ранее установленных административных ограничений, принимая во внимание представленные суду сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, которое свидетельствует о недостаточности ранее установленных административных ограничений, так как они не обеспечивают в полной мере названных в законе целей административного надзора, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Установление обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в силу требований п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона является обязательным, при этом количество явок обусловлено данными, характеризующими личность ФИО1

Поведение административного ответчика свидетельствует о недостаточности ранее установленных административных ограничений, так как они не обеспечивают в полной мере целей административного надзора, названных в законе.

Руководствуясь ст. ст. 175, 177, 178, 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административный иск Отдела МВД России «Канашский» к ФИО1 удовлетворить.

Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> Республики, проживающему по адресу: <адрес> ранее установленные административные ограничения решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, решениями Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ дополнительным административным ограничением в виде одной дополнительной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, т.е. увеличить количество явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до 4 (четырех) раз в месяц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня принятия в окончательной форме.

Судья К.В. Гордеева

Мотивированное решение составлено 13 марта 2025 года.