РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 19 сентября 2024 года

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Беловой О.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-529/2025 по административному иску ИФНС России № 13 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество,

Установил:

ИФНС России № 13 по адрес обратилась в суд с иском к ФИО1, ИНН <***>, о взыскании задолженности в общем размере сумма, в том числе налогу на имущество за 2019 год в размере сумма, налогу на имущество за 2020 год в размере сумма, налогу на имущество за 2021 год в размере сумма, налогу на имущество за 2022 год в размере сумма

В обоснование требований указав, что на налоговом учёте в ИФНС России № 13 по адрес состоит ФИО1 Посредством почтового отправления направлено требование № 8958 от 23.07.2023, согласно которому в срок до 16.11.2023 необходимо было уплатить земельный налог в размере сумма, налог на имущество в размере сумма и пени в размере сумма В установленный в требовании срок указанная задолженность оплачена не была.

Инспекцией было подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу, налогу на имущество и пени. 25.10.2024 мировой судья судебного участка № 338 адрес, по заявлению Инспекции вынес судебный приказ по делу № 2а-506/2024 о взыскании с ФИО1 задолженности земельному налогу, налогу на имущество и пени. Определением от 28.11.2024 судебный приказ был отменен, что послужило основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением. На момент обращения в суд с административным исковым заявлением, сумма задолженности, подлежащая взысканию, составила сумма

Представитель административного истца в судебное заседание явился, поддержал исковые требования.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, заявила о пропуске налоговым органом общего срока исковой давности, представила платежные документы о частичной оплате задолженности.

Выслушав пояснения административного истца, административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 57 Конституции РФ и пункт 1 статьи 23 НК РФ устанавливает у налогоплательщиков обязанность платить законно установленные налоги и сборы. Данная обязанность определяется, как необходимость налогоплательщика действовать в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации. Таким образом, устанавливается модель законного поведения субъектов налоговых правоотношений, которое должно быть обеспечен наличием мер ответственности.

Поскольку субъектами налоговых правоотношений являются государство (а не отдельный его орган или ветвь власти) и налогоплательщик, именно государство имеет потери в случае несвоевременной уплаты и несвоевременного поступления налоговых платежей в бюджет. Данная ситуация влияет на объем денежных поступлений в бюджеты всех уровней Российской Федерации, что, в свою очередь, может привести к общему дефициту.

Согласно статьи 46 Конституции Российской Федерации, судебная защита относится к числу прав, которые не подлежат ограничению только по формальным критериям.

Согласно статье 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

В силу части 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно статье 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.

Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 статьи 45 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном указанным Кодексом.

Материалами дела установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России №13 по адрес.

Налог на имущество физических лиц на основании ст. 15 НК РФ относится к местным налогам и сборам.

В силу п. 1 ст. 399 НК РФ в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог на имущество устанавливается Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.

На территории адрес налог на имущество физических лиц установлен законом адрес от 19.11.2014 г. № 51 "О налоге на имущество физических лиц".

Согласно п. 1 ст. 403 НК РФ Налоговая база в отношении объекта налогообложения за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2022 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в случае, если кадастровая стоимость такого объекта налогообложения, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышает кадастровую стоимость такого объекта налогообложения, внесенную в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащую применению с 1 января 2022 года, за исключением случаев, если кадастровая стоимость соответствующего объекта налогообложения увеличилась вследствие изменения его характеристик.

Согласно ст.408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных данной статьей.

Расчет денежной суммы, составляющей обязательный платеж, приводится в уведомлении, направленном в соответствии с п. 2 ст. 409 НК РФ налогоплательщику.

Согласно ст. 409 НК РФ налог на имущество подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (в редакции, действующей до внесения изменений в часть 2 НК РФ Федеральным законом от 23.11.2015 №320-ФЗ).

В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В адрес административного ответчика направлено налоговое уведомление от 01.09.2022 № 47565173; от 12.08.2023 № 126924405 в соответствии с которыми административный ответчик должен был уплатить налоги.

Налоговое уведомление направлено в адрес налогоплательщика посредством почтового отправления. В срок, установленный в налоговом уведомлении, налог не уплачен.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.

В соответствии со статьей 69 НК РФ, Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

В соответствии со статьей 70 НК РФ Инспекция направила через Личный кабинет требование № 8958 от 23.07.2023, согласно которому в срок до 16.11.2023 необходимо было уплатить земельный налог в размере сумма, налог на имущество в размере сумма и пени в размере сумма В установленный в требовании срок указанная задолженность оплачена не была.

Инспекцией было подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с Должника задолженности по страховым взносам, транспортному налогу и пени.

25.10.2024 мировой судья судебного участка № 338 адрес, по заявлению Инспекции вынес судебный приказ по делу № 2а-506/2024 о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу, налогу на имущество и пени. Определением от 28.11.2024 судебный приказ был отменен.

На день обращения в суд с административным исковым заявлением задолженность ФИО1 не оплачена.

В соответствии со статьей 75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Налогового Кодекса Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Относительно довода ФИО1 о предъявлении административным истцом требований за пределами общих сроков исковой давности, установленных статьей 196 ГК РФ, судом установлено следующее.

Административным истцом заявлены требования о взыскании налога на имущество за 2019-2022 года.

Срок уплаты налога на имущество за 2019 год не позднее 01.12.2020.

Срок уплаты налога на имущество за 2020 год не позднее 01.12.2021.

Срок уплаты налога на имущество за 2021 год не позднее 01.12.2022.

Срок уплаты налога на имущество за 2022 год не позднее 01.12.2023.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

Течение сроков, установленных статьей 196 ГК РФ по взаимоотношениям, связанным с уплатой налогов, начинается с даты, установленной для уплаты налога. Таким образом, общий срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по налогу на имущество за 2019 год истекает 01.12.2023, по налогу на имущество за 2020 год истекает 01.12.2024, по налогу на имущество за 2021 год истекает 01.12.2025, по налогу на имущество за 2022 год истекает 01.12.2026.

Учитывая изложенное, на дату обращения административного истца с административным исковым заявлением по настоящему делу общий срок исковой давности по налогу на имущество за 2019-2020 гг. истек.

Таким образом, по положению пункта 2 статьи 199 ГК РФ суд полагает обоснованным довод административного ответчика о неправомерности предъявления административным истцом требований по налогу на имущество за 2019-2020 гг. за пределами общих сроков исковой давности.

В материалы дела ФИО1 представлены платежные документы, подтверждающие оплату задолженности по налогу на имущество за 2021 год в размере сумма и налогу на имущество за 2022 год в размере сумма

Учитывая добровольную оплату заявленных к взысканию сумм задолженности по налогу на имущество за период 2021-2022 гг., суд не находит оснований для удовлетворения требований заявленных административным истцом в указанной части.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что заявленные административные исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку они не нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175 и 179-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требования ИФНС России № 13 по адрес к ФИО1, ИНН <***>, о взыскании задолженности в общем размере сумма, в том числе налогу на имущество за 2019 год в размере сумма, налогу на имущество за 2020 год в размере сумма, налогу на имущество за 2021 год в размере сумма, налогу на имущество за 2022 год в размере сумма – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Судья О.А. Белова

Решение в окончательной форме изготовлено 31 октября 2025 года