Дело № 2-4262/22 45RS0026-01-2022-003163-37

Решение

Именем Российской Федерации

5 августа 2022 года г. Курган

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Макеевой И.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Черношвец Ю.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации г. Кургана о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к Администрации г. Кургана о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования.

В обоснование требований указано, что 21.03.1999 умерла мать ФИО3 - ФИО9 После смерти ФИО10 открылось наследство в виде недополученной пенсии в сумме 845,88 руб. Согласно свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ФИО4 - нотариусом города Кургана Курганской области, наследником имущества ФИО11. является сын ФИО3 Согласно имеющейся у истца информации в состав наследства не был включен земельный участок, площадью 0,25 га, и расположенный на нем жилой дом, площадью 26,1 кв.м., с кадастровым номером: №, расположенные по адресу: <адрес>. Согласно ответа Управления Росреестра по Курганской области от 21.12.2021, ФИО12 является правообладателем индивидуального жилого дома, расположенного в мкр. <адрес>, с инвентарным номером 16825, площадью 26,1 кв.м. с кадастровым номером №. В настоящее время права жилой дом в ЕГРН не зарегистрированы, и ФИО3 не имеет возможности реализовать свои права.

С учетом измененных исковых требований просил суд включить жилой дом, площадью 48,5 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в наследственную массу после смерти ФИО5; признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на жилой дом, площадью 48,5 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>

Представитель истца ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, дал пояснения согласно доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с иском не согласилась.

Заслушав явившихся лиц, исследовав представленные доказательства, другие письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что ФИО3 приходится сыном ФИО13, что подтверждается свидетельством о рождении от №.

ФИО14 умерла 21.03.1999 в г. Кургане, о чем МУ «Бюро ЗАГС» г. Кургана составлена запись акта о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от 24.03.1999.

В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию или по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ч. 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Как указано в абз. 8 пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

На момент смерти ФИО15 наследственные правоотношения регулировались главой VII Гражданского кодекса РСФСР (далее - ГК РСФСР).

Согласно ст. 527 ГК РСФСР наследование осуществлялось по закону и по завещанию.

При наследовании по закону в силу ст. 532 ГК РСФСР наследниками в равных долях в первую очередь являлись дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Внуки и правнуки наследодателя являлись наследниками по закону, если ко времени открытия наследства не было в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследовали поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Статья 546 ГК РСФСР предусматривала, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускалось принятие наследства под условием или с оговорками. Признавалось, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия наследник должен был совершить в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятое наследство признавалось принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Статья 105 ГК РСФСР к объектам личной собственности граждан, которые могли передаваться но наследству, относила предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения.

Из материалов наследственного дела № 2-7-55/1999, заведенного после смерти ФИО16, следует, что с заявлением о принятии наследства обратился ее сын ФИО3, о чем свидетельствует его заявление. Наследственное имущество после смерти ФИО17 состояло из денежных средств на вкладах, недополученной пенсии в сумме 845,88 руб. На указанное имущество ФИО3 нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону.

Также судом установлено, что в соответствии с выпиской из похозяйственной книги от 29.09.2021, ФИО18. на момент ее смерти принадлежал на праве пользования земельный участок, площадью 0,25 га по адресу: <адрес>, о чем в похозяйственной книге №13 г.Кургана в 1997 году сделана запись на основании лицевого счета №<***>.

В похозяйственной книге №13 г.Кургана имеется лицевой счет №<***> хозяйства по адресу: <адрес>, глава: ФИО19., в пользовании имеется: земля 0,25 га, жилой дом площадью 32 кв.м., жилая площадь 18 кв.м.

Кроме того, представлен технический паспорт на индивидуальный жилой дом в <адрес> по состоянию на 18.09.1989, инвентарный номер 16825, где в качестве собственника указана ФИО20., дом состоит из жилой комнаты общей площадью 15,7 кв.м. и кухни 10,4 кв.м., общая площадь 26,1 кв.м.

Из ответа Управления Росреестра по Курганской области от 21.12.2021 следует, что индивидуальному жилому дому с инвентарным номером 16825 соответствует кадастровый номер №, в настоящее время право собственности на жилой дом не зарегистрировано.

Указанный факт подтверждается также выпиской из ЕГРН от 17.01.2022.

В соответствии с техническим планом здания с кадастровым номером №, подготовленным 31.05.2022 по заказу ФИО3, в настоящее время площадь указанного дома составляет 48,5 кв.м., площадь здания изменилась в связи с изменением порядка подсчета площадей для кадастрового учета, здание расположено в кадастровом квартале №, смежными земельными участками являются № (<адрес>) и № <адрес>).

Общие конструктивные характеристики жилого дома в сравнении с техническим паспортом 18.09.1989 идентичны.

В материалы дела истцом представлены платежные документы об оплате коммунальных услуг на жилой дом по адресу: <адрес>, лицевой счет открыт на имя ФИО3

В связи с указанным, суд находит установленным возникновение у умершей ФИО21 права собственности на спорный жилой дом.

В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации, статей 209, 212, Главы 20, ст. 218, 1110, 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений, приведенных в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда N 9, право наследования гарантируется, а право собственности охраняется законом.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (пункт 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

В настоящее время ФИО6 лишен возможности в ином порядке оформить право собственности на указанное жилое строение.

Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (п.3 ст.67 ГПК РФ), с учетом пояснений сторон, суд полагает, что жилой дом подлежит включению в состав наследства после смерти ФИО5, и то обстоятельство, что регистрация права собственности ФИО5 не была произведена, не может рассматриваться как основание для исключения его из состава наследственного имущества. Отсутствие предусмотренной статьей 131 ГК РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, ограничивает возможность распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет, согласно названным выше требованиям закона, на факт принадлежности этого имущества на праве собственности ФИО5

В связи с установленным, за ФИО3 подлежит признанию право собственности на жилой дом, общей площадью 48,5 кв.м., расположенный по адресу: Курганская область, <адрес>, д. б/н, кадастровый номер № в порядке наследования после смерти ФИО22

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом, общей площадью 48,5 кв.м., расположенный по адресу: Курганская область, <адрес>, д. б/н, кадастровый номер №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Судья И.С. Макеева