УИД 11RS0001-01-2023-010126-60 Дело № 2а-9193/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Прилеповой Н.Н.,
при секретаре Самсонове А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 сентября 2023 года в г.Сыктывкаре административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении и под стражей,
установил:
ФИО1 обратился в Сыктывкарский городской суд Республики Коми с административным исковым заявлением к УФСИН России по Республике Коми о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении и под стражей.
Определением суда к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми.
В судебном заседании административный истец ФИО1 не участвовал, извещён надлежащим образом, находится в местах лишения свободы, в административном исковом заявлении просил рассмотреть дело без его участия.
Административные ответчики, извещенные надлежащим образом, явку представителей не обеспечили.
Судом поставлен вопрос о выделении исковых требований о взыскании денежной компенсации за нарушение условий содержания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Карелия в отдельные производства.
В соответствии с частью 2 статьей 136 Кодекса административного судопроизводства РФ суд выделяет одно административное исковое требование или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает целесообразным раздельное рассмотрение заявленных требований.
Суд учитывая, что раздельное рассмотрение требований о взыскании денежной компенсации за нарушение условий содержания административного истца в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Карелия будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению административного дела, приходит к выводу о целесообразности выделения из административного дела указанных требований.
В соответствии с частью 7 статьи 23 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении подается осужденным в суд по месту нахождения исправительного учреждения.
Согласно части 1 статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Подсудность дел предполагает установление законом разграничения как предметной компетенции, в том числе между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, так и в рамках каждого вида юрисдикции - для определения конкретного суда, уполномоченного рассматривать данное дело; несоблюдение установленной федеральным законодателем подсудности дел нарушает конституционное предписание о законном суде, а через это - и само право на судебную защиту; рассмотрение дела вопреки правилам о подсудности не отвечает требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение данного конкретного дела, по смыслу статей 46 и 47 Конституции РФ, не является законным судом, принятые же в результате такого рассмотрения судебные акты не могут признаваться реально обеспечивающими права и свободы (постановление Конституционного Суда РФ от 21.01.2010 № 1-П).В соответствии с правовой позицией, выраженной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 06.04.2006 № З - П, правосудие должен осуществлять только тот суд и тот судья, к ведению которых законом отнесено рассмотрение конкретного дела, при этом рассмотрение дел должно осуществляться законно установленным, а не произвольно выбранным составом суда.
В определении Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 № 262-0 разъяснено, что рассмотрение дел должно осуществляться судом, который в соответствии с установленными законом правилами подведомственности и подсудности обладает соответствующей компетенцией по рассмотрению конкретного дела.
На основании пункта 2 части 2 статьи 27 Кодекса административного судопроизводства РФ суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Согласно требованиям части 5 статьи 2 Кодекса административного судопроизводства РФ административное судопроизводство осуществляется в соответствии с теми нормами процессуального права, которые действуют во время рассмотрения и разрешения административного дела, совершения отдельного процессуального действия.
Как следует из содержания административного искового заявления и приложенных к нему документов, ФИО1 оспаривает действия по необеспечению надлежащих условий его содержания по месту его нахождения в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Карелия.
Учитывая фактические обстоятельства, суд при решении вопроса о рассмотрении дела исходит из того, что на указанные территории юрисдикция Сыктывкарского городского суда не распространяется.
На основании положений статьи 23 Кодекса административного судопроизводства РФ, определяющей исключительную подсудность, характера спора и требований административного искового заявления, суд приходит к выводу о передаче настоящего административного дела в части требований к ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми – в Сегежский городской суд Республики Карелия.
Кодекс административного судопроизводства РФ, устанавливая общее правило неизменности подсудности административного дела, предусматривает процедуру передачи административного дела в другой суд, а также требование о его принятии к рассмотрению судом, в который оно направлено. Конституционный Суд РФ отмечает, что такое регулирование направлено на реализацию конституционных гарантий судебной защиты, а также способствует своевременному и правильному разрешению споров (Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2019 № 302-О).
Руководствуясь статьями 27, 136, 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
выделить в отдельное производство требования ФИО1 к УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о присуждении денежной компенсации за нарушение условий содержания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Карелия в отдельное производство и передать административное дело по заявленным требованиям для рассмотрения по подсудности в Сегежский городской суд Республики Карелия.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Председательствующий Н.Н. Прилепова