Дело №а-848/2025 (2а-12317/2024)

УИД 50RS0№-69

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

28 января 2025 года <адрес>

Балашихинский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Локтионовой Н.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием представителя административного истца по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск Военного прокурора 51 военной прокуратуры гарнизона к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ,

Установил:

Административный истец обратился с административным иском, указывая, что 51 военной прокуратурой гарнизона в рамках мероприятий по осуществлению надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности путем мониторинга размещенной для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, с персонального компьютера с возможностью выхода в сеть «Интернет» выявлен сайт: https://diploma-docs.com содержащий информацию о продаже документов об образовании и (или) квалификации, выдача которых осуществляется только организациями, осуществляющими образовательную деятельность, строго в установленном законодательством РФ порядке. Административный истец просит суд признать информацию интернет-сайта о продаже документов об образовании и (или) квалификации, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта URL - адресом: https://diploma-docs.com, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании ст. помощник военного прокурора 51 военной прокуратуры гарнизона ФИО2 административный иск поддержал по изложенным в нем доводам.

Административный ответчик Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу своего представителя в судебное заседание не направил, о дне слушания извещены, возражений по иску не представлено.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст.84 КАС РФ, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ, 265.1 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами, в том числе о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об информации, информационных технологиях и о защите информации в Российской Федерации», распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», на территории Российской Федерации использование информационно- телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 вышеуказанного Закона, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации, охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ч. 3 ст. 60 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об образовании в Российской Федерации», лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы документов об образовании (аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании), документов об образовании и о квалификации (диплома о среднем профессиональном образовании) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Образцы документов об образовании и о квалификации (диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры. Таким образом, выдача документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется строго в установленном законом порядке (ч.4 ст.60).

Статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку удостоверений или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а также за использование заведомо подложного документа.

Таким образом, распространение информации о продаже документов об образовании и (или) квалификации побуждает граждан к совершению деяний, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно ч.1 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 вышеуказанного Закона, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Из представленных в материалы результатов проверки 51 военной прокуратуры гарнизона усматривается, что в Интернете на сайте https://diploma-docs.com размещена информация о продаже документов об образовании и (или) квалификации, выдача которых осуществляется только организациями, осуществляющими образовательную деятельность, строго в установленном законодательством РФ порядке. При этом, на момент проверки указанная информация, размещенная по вышеприведенному электронному адресу, отсутствует в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, владельца сайта установить не удалось.

Учитывая вышеизложенное, суд находит административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, а вышеуказанная информация подлежит признанию в качестве информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, для последующего включения указанного сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, для ограничения доступа к указанной информации, как к незаконной.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить.

Признать информацию интернет-сайта о продаже документов об образовании и (или) квалификации, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта с URL - адресом: https://diploma-docs.com, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Внести сайт сети «Интернет» https://diploma-docs.com в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд <адрес> в течение одного месяца с даты принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.В. Локтионова

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ года

Судья