Дело № 2-1627/2022
41RS0002-01-2022-003549-57
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 сентября 2022 года город Елизово, Камчатский край
Елизовский районный суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Воронцова И.А., при секретаре Миц О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Елизовского муниципального района к администрации Елизовского городского поселения об установлении факта двойного кадастрового учета земельного участка, исключении сведений о земельном участке из Единого государственного реестра недвижимости,
установил:
Администрация Елизовского муниципального района обратилась в суд с иском к администрации Елизовского городского поселения об установлении факта двойного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №, исключении сведений о земельном участке с кадастровым номером № из Единого государственного реестра недвижимости. В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что между муниципальным казенным учреждением «<адрес>ное Управление строительства» и ИП ФИО4 заключен муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ № № на выполнение комплексных кадастровых работ объектов недвижимости на территории Елизовского муниципального района в кадастровых кварталах № и №. Работы на территории кадастрового квартала № должны быть выполнены в соответствии с градостроительной документацией по проекту планировки и межевания на застроенную территорию в кадастровом квартале № ЕГП. В результате выполненных комплексных кадастровых работ был образован земельный участок с кадастровым номером №. Сведения о данном земельном участке внесены в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ Согласно сведений из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № имеет местоположение: <адрес>, правообладателем является ФИО2 Земельные участки с кадастровыми номерами № и № расположены на одной территории (накладываются друг на друга). Поскольку двойной кадастровый учет земельного участка препятствует правообладателю земельного участка ФИО2 реализовать свое право в использовании земельного участка истец ссылаясь на Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» просит суд удовлетворить заявленные требования.
В судебном заседании представитель истца не участвовал, истец о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика Администрации Елизовского городского поселения в судебном заседании не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела ответчик извещен.
Третьи лица ФИО2, индивидуальный предприниматель ФИО4, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> в суд не явились, представителей не направили, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела суд удовлетворяет заявленные требования исходя из следующего.
Согласно ч. 9 ст. 38 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Земельного кодекса РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 3 и 4 ст. 61 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером № по адресу <адрес> р-н Елизовский <адрес> № (л.д. 154). Сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером № в ЕГРН отсутствуют. Границы участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
ДД.ММ.ГГГГ Муниципальным казенным учреждением «<адрес>ное Управление строительства» и ИП ФИО4 был заключен муниципальный контракт № № на выполнение кадастровых работ (л.д. 126-141).
Земельный участок с кадастровым номером № был образован и поставлен на кадастровый учет с категорией земли населенных пунктов в результате выполненных комплексных кадастровых работ. Координаты характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером № определены в системе координат и были внесены в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 145), на основании градостроительной документации по проекту планировки и межевания на застроенную территорию в кадастровом квартале № Елизовского городского поселения, утвержденной постановлением администрации Елизовского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №-п (в редакции постановлений администрации Елизоского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №-п, от ДД.ММ.ГГГГ №-п, от ДД.ММ.ГГГГ №-п, от ДД.ММ.ГГГГ №-п, от ДД.ММ.ГГГГ №-п).
Постановлением Администрации Елизовского городского поселения №-п от ДД.ММ.ГГГГ утверждены изменения в градостроительную документацию по планировке и межеванию на застроенную территорию в кадастровом квартале 41:05:0101007 Елизовского городского поселения (л.д. 30-121).
По заключению ИП ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г. из анализа документов, представленных заявителем и проекта межевания территории кадастрового квартала № можно сделать вывод, что два земельных участка с кадастровыми номерами № расположены на одной территории (накладываются друг на друга). Рекомендовано внести изменения в ПМТ (ликвидировать ЗУ из ФИО5 с условным номером 108) и снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером № (л.д. 155).
Факт двойного учета подтверждается также сведениями изложенными в отзыве Управления Росреестра по <адрес> на исковое заявление.
Суд, разрешая заявленные исковые требования, оценив в совокупности представленные по делу доказательства по правилам ст.ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, применяя приведенные нормы права, на основании заключение кадастрового инженера ФИО4, который считает целесообразным для исправления реестровой (кадастровой) ошибки снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 41:05:0101007:2265, исходит из того, что в документах, послуживших основанием постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером № были указаны ошибочные сведения об объекте, которые нарушают права третьего лица ФИО2, в связи, с чем приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования администрации Елизовского муниципального района удовлетворить.
Установить факт двойного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером № правообладателем которого является ФИО2.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Елизовский районный суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения решения.
Судья И.А. Воронцов