дело №
УИД: 56RS0№-19
Решение
Именем Российской Федерации
04 марта 2025 года г.Оренбург
Промышленный районный суд города Оренбурга в составе
председательствующего судьи Старых Е.В.,
при секретаре Фролове Д.Е.,
с участием:
истца ФИО1,
представителя истца ФИО7,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, указав, что стороны состояли в зарегистрированном браке до ДД.ММ.ГГГГ. От данного брака у них имеется несовершеннолетний сын ФИО6 В ходе рассмотрения гражданского дела в Дзержинском районном суде г.Оренбурга по иску ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества ответчиком были представлены выписки по счетам, из которых ему стало известно о поступлении на ее счета денежных средств в значительном размере. Так, согласно выписке по счету №, открытому ДД.ММ.ГГГГ, на данный счет были зачислены следующие суммы: ДД.ММ.ГГГГ – 500000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 49000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 31000 рублей. Из выписки по счету №, открытому ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на данный счет были зачислены следующие суммы: ДД.ММ.ГГГГ – 300000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 33440 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 480076 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 500000 рублей. Итого по указанным счетам ответчик получила доход на сумму 1893516 рублей. Считает, что данные денежные средства являются совместно нажитым имуществом супругов и должны быть разделены поровну между сторонами, в связи с чем ответчик должна передать ему денежные средства в размере 946758 рублей.
Просит суд признать сумму в размере 1893516 рублей совместным имуществом супругов; произвести раздел совместно нажитого имущества по 1/2 доле каждому; взыскать с ответчика в свою пользу 946758 рублей.
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ПАО «Сбербанк».
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить. Считает, что ответчик в 2018 – 2019 годах не вкладывала в семейный бюджет всю свою заработную плату, а часть денежных средств перечисляла или передавала своей матери. Тем самым специально выводила денежные средства из семейного бюджета. Указывает, что брачно-семейные отношения между сторонами были прекращены ДД.ММ.ГГГГ, после расторжения брака. До этого времени они проживали вместе и вели совместный бюджет.
Представитель истца ФИО7, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить. Считает, что ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие источник происхождения денежных средств, поступивших на ее счет ДД.ММ.ГГГГ, в размере 480076 рублей.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать. Пояснила, что фактически брачно-семейные отношения между сторонами были прекращены ДД.ММ.ГГГГ. Брак расторгнут на основании решения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. Указывает, что истец претендует на денежные средства, поступившие на ее счет после фактического прекращения брачно-семейных отношений. Между тем, денежные средства, зачисленные на ее счет после прекращения брачно-семейных отношений, являются ее личным имуществом. Часть денежных средств была размещена на счете от продажи квартиры, которая перешла ей в собственность по наследству, часть денежных средств были подарены ей родителями, часть денежных средств была получена в кредит. Источник происхождения данных средств подтверждается представленными ею доказательствами. Указала, что ДД.ММ.ГГГГ у них с супругом произошла ссора, после которой они прекратили брачно-семейные отношения и супруг стал препятствовать ее проживанию в принадлежащей им квартире, в связи с чем она с сыном была вынуждена жить у родителей. Впоследствии, так как было принято решение о расторжении брака, она решила приобрести собственное жилье. Она продала квартиру, которая перешла ей по наследству, часть денежных средств ей была подарена родителями. Во время брака с истцом всю свою заработную плату она тратила на нужды семьи, матери денежных средств не переводила.
Представитель третьего лица ПАО «Сбербанк» в судебное заседание не явился, был извещен о дне и месте судебного заседания надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о дне и месте судебного заседания надлежащим образом.
Заслушав стороны, опросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.
Согласно статье 33 СК РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии с частью 1 статьи 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (часть 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласно положениям статьи 36 СК РФ не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Как разъяснено в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
В соответствии со ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно части 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Из материалов дела следует, что ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ вступили в брак.
На основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ брак между сторонами был расторгнут, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о расторжении брака, что подтверждается свидетельством о расторжении брака. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В браке у супругов ФИО21 родился ребенок: сын ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Вступившим в законную силу решением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным по гражданскому делу по иску ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества, и по встречному иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, исковые требования ФИО2 и встречные исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. Признана совместно нажитым имуществом супругов квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Определены доли в праве собственности на указанное жилое помещение по 46/100 доли за ФИО2 и ФИО1, 8/100 доли за ФИО6 Признан совместно нажитым имуществом супругов земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, участок №. Определены доли в праве собственности на указанный земельный участок за ФИО2 и ФИО1 по 1/2 доли за каждым. Данный земельный участок передан в собственность ФИО1 С ФИО1 в пользу ФИО2 взыскана стоимость 1/2 доли земельного участка в размере 856882,50 рублей. Признан совместно нажитым имуществом супругов автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. С ФИО1 в пользу ФИО8 взыскана компенсация стоимости 1/2 доли указанного автомобиля в размере 63500 рублей. Квартира, расположенная по адресу: <адрес> признана личной собственностью ФИО2 Общим долгом супругов признана задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ПАО «Сбербанк» и ФИО2 Определены доли ФИО2 и ФИО1 в кредитном обязательстве ПАО «Сбербанк» № от ДД.ММ.ГГГГ по 1/2 за каждым. Признана общим долгом супругов задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между АО «Газпромбанк» и ФИО2 С ФИО1 в пользу ФИО2 взыскана 1/2 часть внесенных средств в погашение указанного кредита в сумме 11500 рублей. С ФИО1 в пользу ФИО2 взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 1403,62 рубля. С ФИО1 в пользу ФИО2 взыскана 1/2 часть денежных средств, снятых им с расчетного счета ОИКБ «Русь» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 195000 рублей, в размере 97500 рублей. С ФИО1 в пользу ФИО2 взысканы представительские расходы в размере 25000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5971 рубль, расходы на получение выписок по счетам в размере 900 рублей. С ФИО2 в пользу ФИО1 взысканы представительские расходы в размере 5000 рублей. С ФИО1 в пользу ИП ФИО9 взысканы расходы по проведению экспертизы в размере 5000 рублей.
Стороны при рассмотрении дела поясняли, что брачный договор между ними не заключался.
Как установлено указанным решением Дзержинского районного суда г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, брачные отношения между ФИО1 и ФИО2 прекращены ДД.ММ.ГГГГ.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Дзержинского районного суда г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ изменено, дополнена резолютивная часть данного решения абзацем следующего содержания: «Взыскать с ФИО2 в доход муниципального образования город Оренбург государственную пошлину в размере 400 рублей». В остальной части решение суд оставлено без изменения.
Определением Шестого Кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ решение Дзержинского районного суда г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ в части, оставленной без изменения апелляционным определением, и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлены без изменения, кассационная жалоба ФИО10 и кассационная жалоба ФИО1 без удовлетворения.
В силу ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанный обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2011 № 30-П разъяснено, что признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения, принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела.
Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и среди прочего обеспечивает действие принципа правовой определенности.
Таким образом, исходя из вышеуказанного решения Дзержинского районного суда г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит установленным и не подлежащим повторной оценке и доказыванию факт того, что стороны прекратили брачно-семейные отношения и ведение общего совместного бюджета ДД.ММ.ГГГГ.
Рассматривая требования ФИО1 о признании совместно нажитым имуществом денежных средств на сумму 1893516 рублей, находившихся на банковских счетах №, № открытых на имя ФИО2 в ПАО Сбербанк, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что у ФИО2 в ПАО Сбербанк ДД.ММ.ГГГГ был открыт банковский счет №, а также ДД.ММ.ГГГГ открыт банковский счет №.
Из выписок по счетам ФИО2, представленных в ответ на запрос суда из ПАО Сбербанк, усматривается, что на счет № ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в размере 300000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 33440 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 480076 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 500000 рублей, всего 1313516 рублей.
На банковский счет № ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в размере 500000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 49000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 31000 рублей, всего 580000 рублей.
Как указала ФИО2 в своих письменных пояснениях, а также в судебном заседании, после прекращения брачно-семейных отношений с истцом ею была приобретена двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>, стоимостью 2839000 рублей. Денежные средства в сумме 1011076 рублей для приобретения данной квартиры получены от ее матери ФИО18, из которых: 480076 рублей и 500000 рублей переведены на ее счет №, 31000 рублей на счет №. Также часть денежных средств в размере 300000 рублей были взяты в кредит. Кроме того, 1650000 рублей были получены ею после продажи квартиры по адресу: <адрес>, унаследованной от тети ФИО17 Приобретенная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, была оформлена в собственность матери ответчика ФИО18
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ со счета ответчика № были сняты денежные средства в размере 1800000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1070000 рублей для приобретения квартиры, согласно пояснениям ответчика часть из этих средств пошла на оплату услуг риэлтора и юридических услуг для оформления недвижимости.
Из договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между продавцами ФИО11, ФИО12 и покупателем ФИО18 следует, что продавцы продали, а покупатель купил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 2839000 рублей. Сумма в размере 1800000 рублей была передана покупателем продавцам до подписания настоящего договора в качестве задатка. Оставшаяся часть денежных средств в сумме 1039000 рублей является собственными средствами покупателя и будет передана продавцам в день подписания договора.
Из представленных истцом документов, выписок по счетам следует, что поступившие на счет № ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 300000 рублей являются кредитными средствами, которые изначально были зачислены ДД.ММ.ГГГГ на счет ответчика №, а впоследствии (ДД.ММ.ГГГГ) переведены с данного счета на счет №.
Поступившие на счет № ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 33440 рублей являются алиментными платежами, которые изначально также были зачислены на счет ответчика № ДД.ММ.ГГГГ, а затем переведены с данного счета на счет №
Поступившие на счет № ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 480076 рублей были внесены налично ФИО18
Из расширенной выписки по вкладу (счет №), открытому на имя ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что вкладчиком в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносились денежные средства на открытый счет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 со счета по вкладу были сняты денежные средства в размере 480076,08 рублей.
Поступившие на счет № ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 500 000 рублей были переведены со счета №, на который были внесены ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ.
Внесение указанных денежных средств матерью ответчика подтверждается также приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом г.Оренбурга ФИО14, у ФИО2 по завещанию ФИО17, умершей ДД.ММ.ГГГГ, возникло право собственности на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 37,5 кв.м.
Как следует из договора купли-продажи объекта недвижимости с использованием кредитных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между продавцом ФИО2 и покупателями ФИО15, ФИО16, покупатели за счет собственных денежных средств и денежных средств, предоставляемых в кредит, приобрели в общую совместную собственность у продавца однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 1650000 рублей. Оплата покупателем стоимости объекта недвижимости продавцу производится в следующем порядке: часть суммы, в размере 825000 рублей оплачивается покупателем за счет собственных средств после государственной регистрации настоящего договора в качестве первоначального взноса путем размещения указанной суммы на аккредитивном счете; часть суммы, в размере 825000 рублей оплачивается покупателем за счет целевых кредитных денежных средств, предоставляемых Банком ВТБ (ПАО) покупателю согласно кредитному договору.
Также ответчик ФИО2 представила справки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении своих родителей ФИО18 и ФИО17 о размере их страховой пенсии по старости, согласно которым, размер страховой пенсии по старости ФИО18 составляет 27250,17 рублей, ФИО17 – 25257,88 рублей.
Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО18, ФИО1 и ФИО19 перестали проживать совместно с ДД.ММ.ГГГГ. Они с мужем постоянно помогали своей дочери и зятю (продуктами, деньгами). Всю свою жизнь они откладывали денежные средства, часть вносили на сберегательную книжку, часть хранили дома. Также ей по завещательному распоряжению перешла сберегательная книжка от ФИО20, она снимала с данной книжки денежные средства, вносила на свой вклад. Все накопленные с мужем деньги они отдали на приобретение квартиры для дочери. Также пояснила, что ее дочери по наследству перешла в собственность квартира, которую она в последующем продала и добавила денежные средства от продажи на покупку квартиры, расположенную по адресу: <адрес>.
В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований.
Истец при рассмотрении дела не представил доказательства того, денежные средства, поступившие на банковские счета ответчика после прекращения брачно-семейных отношений, являются совместно нажитым имуществом супругов.
Так, спорные денежные средства поступили на банковские счета ответчика после прекращения брачно-семейных отношений между сторонами и после прекращения ведения ими общего совместного бюджета.
Доводы истца о том, что денежные средства на счетах ФИО2 были выведены из семейного бюджета ответчиком в 2018 – 2019 годах, ничем не подтверждены и опровергаются представленными доказательствами по делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что спорные денежные средства, находившиеся на счетах ответчика, открытых в ПАО «Сбербанк» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлись личным имуществом ФИО2 и не могут быть признаны совместно нажитым имуществом супругов. Данное обстоятельство является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Вопреки требованиям статьи 56 ГПК РФ истцом не представлено никаких доказательств того, что у ответчика после фактического прекращения брачно-семейных отношений остались денежные средства, в том числе в наличной форме, относящиеся к общему имуществу супругов.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу об отказе ФИО1 в удовлетворении исковых требований к ФИО2 о разделе совестно нажитого имущества.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Е.В. Старых
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья Е.В. Старых