Председательствующий Неткачев К.Н.

УИД 19RS0001-02-2023-002878-20

Дело № 33а-2239/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

7 сентября 2023 года г. Абакан

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия в составе:

председательствующего Страховой О.А.,

судей Долгополовой Т.В., Паксимади Л.М.,

при ведении протокола помощником судьи Коротаевой Н.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в апелляционном порядке административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия к прокуратуре Республики Хакасия, первому заместителю прокурора Республики Хакасия Мошкову Андрею Владиславовичу об оспаривании представления по апелляционной жалобе административного истца Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия на решение Абаканского городского суда Республики Хакасия от 1 июня 2023 года.

Заслушав доклад судьи Долгополовой Т.В., объяснения представителя административного истца УФСИН России по РХ ФИО1, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, представителя административного ответчика прокуратуры Республики Хакасия ФИО2, заинтересованного лица ФИО3, выразивших согласие с решением суда, судебная коллегия

УСТАНОВИЛ

А:

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия (далее – УФСИН России по РХ) обратилось в суд с административным исковым заявлением к прокуратуре Республики Хакасия о признании незаконным представления. Требования мотивированы тем, что на основании обращения ФИО3 прокуратурой Республики Хакасия проведена проверка, по результатам которой в УФСИН России по РХ первым заместителем прокурора Республики Хакасия Мошковым А.В. внесено представление «Об устранении нарушений закона в деятельности ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ» от 16.03.2023 № 17-8-2023. Полагало, что оспариваемое представление является незаконным и нарушает права и законные интересы учреждения, поскольку со стороны ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ препятствий и ограничений по отправке ФИО3 корреспонденции не допускалось. Пунктом 112 приложения №1 приказа Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» не указано на необходимость направления корреспонденции за счёт средств федерального бюджета при недостаточности средств подозреваемых и обвиняемых для отправки предложений, заявлений и жалоб, также как и не конкретизирован период, в который должны отсутствовать денежные средства у лиц (на момент отправки корреспонденции или в период содержания под стражей), содержащихся под стражей. Таким образом, данная норма применяется в буквальном толковании. За весь период содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ от ФИО3 в адрес учреждения не поступало заявлений, обращений о необходимости направить его корреспонденцию за счёт средств федерального бюджета. Из выписок по лицевому счету ФИО3 за весь период содержания в следственном изоляторе видно, что денежные средства у него имеются, он систематически отоваривается в магазине, расположенном на территории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ, что подтверждается лицевым счетом обвиняемого, карточкой счета, заявлениями об отоваривании в магазине, товарными чеками. Прокуратурой Республики Хакасия не принято во внимание, что факт ненаправления ходатайства в Верховный Суд Республики Хакасия от 10.10.2022, апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Хакасия 16.12.2022, заявления в прокуратуру Республики Хакасия 19.12.2022 не подтвердился. Просило признать незаконным представление первого заместителя прокурора Республики Хакасия Мошкова А.В. «Об устранении нарушений закона в деятельности ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Хакасия» от 16.03.2023 № 17-8-2023; обязать прокуратуру Республики Хакасия устранить допущенное нарушение.

Определением судьи от 03.05.2023 (л.д. 32) к участию в деле привлечён в качестве административного соответчика первый заместитель прокурора Республики Хакасия Мошков А.В., в качестве заинтересованных лиц ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ, ФИО3

В судебном заседании суда первой инстанции представитель административного истца УФСИН России по РХ ФИО1 просил удовлетворить заявленные требования, представитель заинтересованного лица ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ ФИО4 полагала, что имеются основания для удовлетворения заявленных требований, представители административного ответчика прокуратуры Республики Хакасия Найдешкина Т.Н. и ФИО5, заинтересованное лицо ФИО3 возражали против удовлетворения заявленных требований. Административный ответчик первый заместитель прокурора Республики Хакасия Мошков А.В., извещённый надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Суд постановил решение от 01.06.2023 (л.д. 141-145), которым отказал в удовлетворении заявленных требований.

С решением не согласен административный истец УФСИН России по РХ, в апелляционной жалобе (л.д. 153-157) просит его отменить, принять новое, удовлетворить административные исковые требования. Полагает, что судом нарушены нормы материального и процессуального права, что привело к вынесению незаконного и необоснованного решения. Указывает, что ФИО3 в период с 22.06.2022 по 18.12.2022 содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ в качестве осужденного, с 01.09.2022 в качестве обвиняемого. Следовательно, в указанный период ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ выполняло в отношении ФИО3 функции исправительного учреждения и на него распространялись требования приложения № 2 приказа Минюста России от 04.07.2022 № 110, между тем данные факт не был учтён ни прокуратурой Республики Хакасия, ни судом, вопреки чему в отношении него применены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов, вместо Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, статус ФИО3 указан подозреваемый, обвиняемый вместо осужденного. Обращает внимание, что в ходе судебного разбирательства 01.06.2023 представитель прокуратуры Республики Хакасия Найдешкина Т.Н. согласилась с их доводами о том, что ФИО3, находясь в статусе осуждённого, должен планировать свои расходы, поскольку предложения, заявления, ходатайства и жалобы осуждённого к лишению свободы отправляются за счёт его собственных средств, за исключением случая, предусмотренного в п.150 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. Ссылается на аналогичные выводы решения Абаканского городского суда от 19.04.2023 по административному иску ФИО6 к начальнику ФКУ СИЗО-1 УФИН России по РХ о признании действий (бездействия) незаконными, по которому отказано в удовлетворении заявленных требований. Выражает несогласие с выводами суда о том, что остатка денежных средств на счёте ФИО3 явно недостаточно для направления почтовой корреспонденции. Считает, что судом не учтено, что за весь период содержания ФИО3 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ, независимо от размера денежных средств на его лицевом счете, исправно направлялась корреспонденция в адрес прокуратуры, суда или иные органы государственной власти в закрытом виде, у ФИО3 имелись почтовые конверты и марки. Отмечает, что в настоящий момент не представляется возможным установить факт предоставления в отдел специального учёта корреспонденции ФИО3 за 10.10.2022, 16.12.2022, 19.12.2022. Настаивает на том, что факт отказа отдела специального учёта в направлении вышеуказанной корреспонденции ФИО3 ничем не подтвержден. Полагает, что права и законные интересы ФИО3 не нарушены, административным ответчиком не представлено доказательств в опровержение доводов административного иска и доказательств наступления неблагоприятных последствий для ФИО3

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель административного истца УФСИН России по РХ ФИО1 поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель административного ответчика прокуратуры Республики Хакасия ФИО2, заинтересованное лицо ФИО3 выразили согласие с решением суда. Иные участники процесса, надлежаще извещённые о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, судебная коллегия, руководствуясь ч.6 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), рассмотрела дело в их отсутствие.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения в соответствии с требованиями ч.1 ст.308 КАС РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что 16.03.2023 первым заместителем прокурора Республики Хакасия старшим советником юстиции Мошковым А.В. начальнику УФСИН России по РХ вынесено представление, согласно которому на основании проведенной прокуратурой Республики Хакасия проверки в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ выявлены нарушения требований Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (л.д. 14-15).

Как усматривается из вышеназванного представления, 16.12.2022 обвиняемым ФИО3 в Верховный Суд Республики Хакасия через суд, вынесший обжалуемое судебное решение, направлена апелляционная жалоба на постановление Абаканского городского суда от 13.12.2022 об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако, данная апелляционная жалоба администрацией СИЗО-1 не направлена в суд, а 19.12.2022 возвращена обвиняемому ФИО3 в связи с недостаточностью денежных средств на его лицевом счете для отправки корреспонденции. 10.10.2022 административным истцом направлено ходатайство в Верховный Суд Республики Хакасия об отложении судебного заседания, которое в этот же день возвращено обвиняемому ФИО3 администрацией СИЗО-1 по той же причине. 19.12.2022 им направлено заявление в прокуратуру Республики Хакасия о нарушениях, допущенных при расследовании уголовного дела в отношении него, также возвращённое ему администрацией СИЗО-1 по причине недостаточности денежных средств на его лицевом счёте для отправки корреспонденции. Таким образом, как указывает прокурор, нарушены права обвиняемого ФИО3 на подачу обращений, а именно требования ст.2 Федерального закона №59-ФЗ, в соответствии с которой граждане имеют право на обращения, требования п.7 ч.1 ст.17 Федерального закона №103-ФЗ, в соответствии с которым подозреваемые и обвиняемые имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами, в том числе в суд, по вопросу о законности и обоснованности их содержания под стражей и нарушениях законных прав и интересов. В соответствии с п.112 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 №110, при отсутствии у подозреваемых и обвиняемых денег на лицевом счёте расходы на отправку предложений, заявлений и жалоб, указанных в п.111 настоящих Правил, производятся за счёт средств федерального бюджета (за исключением телеграмм). Обращения обвиняемого ФИО3 от 10.10.2022 и 16.12.2022 в Верховный Суд Республики Хакасия, а также от 19.12.2022 в прокуратуру Республики Хакасия относятся к обращениям, указанным в п.111 Правил внутреннего распорядка СИЗО, и при отсутствии денежных средств на лицевом счете обвиняемого расходы на их отправку должны производиться за счёт средств федерального бюджета. Таким образом, грубо нарушены права обвиняемого на защиту своих прав, а также право на доступ к правосудию.

Согласно справке по личному делу от 05.05.2023 (л.д. 59) вступившим в законную силу приговором Усть-Абаканского районного суда Республики Хакасия от 21.04.2022 ФИО3 признан виновным за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание по данному приговору он отбыл 18.12.2022, находясь в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ.

29.08.2022 СО по г. Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия в отношении ФИО3 возбуждено уголовное дело № № по признакам преступления, предусмотренного <данные изъяты>

01.09.2022 на основании постановления следователя СО по г. Абакану ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия от 26.08.2022 административный истец прибыл из ФКУ ИК-35 УФСИН России по РХ в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ.

10.10.2022 ему предъявлено обвинение по признакам преступлений, предусмотренных <данные изъяты> (л.д. 83).

13.12.2022 постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия ФИО3 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 02 месяца 01 сутки, то есть по 13.02.2023 (л.д. 82-83).

В соответствии со справкой главного бухгалтера ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ от 16.05.2023 на лицевой счёт ФИО3 последний раз поступали денежные средства в 19.09.2022 в размере 141 руб. 09 коп., на момент направления жалоб, ходатайства 10.10.2022, 16.12.2022, 19.12.2022 на счёте у административного истца были денежные средства в размере 3 руб. 09 коп. (л.д. 76).

Согласно справке начальника канцелярии ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ от 12.05.2023 стоимость письма весом до 20 г составляет 27,00 руб. (без НДС) или 32,40 с НДС. За каждые последующие полные и неполные 20 г веса – 3,50 руб. (без НДС) или 4,20 руб. с НДС. Стоимость маркированного конверта – 36, 00 руб. (л.д. 92)

Проанализировав положения Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждённых приказом Минюста России от 04.07.2022 №110, оценив представленные сторонами по делу доказательства и установив, отсутствие нарушений законодательства со стороны административного ответчика и нарушений прав административного истца обжалуемым представлением, суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований.

Судебная коллегия оснований для отмены состоявшегося по делу решения не находит в силу нижеследующего.

Подозреваемым является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дел (п.1 ч.1 ст.26 УПК РФ).

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого; вынесен обвинительный акт; составлено обвинительное постановление (ч.1 ст.47 УПК РФ).

Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным (ч.2 ст.47 УПК РФ).

Исходя из вышеприведённых обстоятельств дела, ФИО3 в период направления им в Верховный Суд Республики Хакасия 10.10.2022 ходатайства об отложении рассмотрения дела, 16.12.2022 апелляционной жалобы имел статус осуждённого и обвиняемого; в период направления 19.12.2022 заявления в прокуратуру - статус обвиняемого.

Учитывая, что с вышеназванным ходатайством и апелляционной жалобой он обращался в Верховный Суд Республики Хакасия по расследуемому и рассматриваемому в отношении него уголовному делу, при направлении данных писем ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РХ должно было руководствоваться положениями Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых приказом Минюста России от 04.07.2022 №110 (далее - Правила). В связи с этим ссылка заявителя жалобы на то, что ФИО3 был в данный период также осуждённым, не имеет правового значения при разрешении настоящего спора.

Согласно ч.1 ст.15 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее - Федеральный закон № 103-ФЗ) в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п.7 ст.17 Федерального закона №103-ФЗ, подозреваемые и обвиняемые имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами, в том числе в суд, по вопросу о законности и обоснованности их содержания под стражей и нарушения их законных прав и интересов.

Согласно п.111 Правил предложения, заявления и жалобы подозреваемых и обвиняемых, адресованные прокурору, в суд или иные органы государственной власти, которые имеют право контроля за местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации, уполномоченным по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, уполномоченным по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод, цензуре не подлежат.

При отсутствии у подозреваемых и обвиняемых денег на лицевом счете расходы на отправку предложений, заявлений и жалоб, указанных в пункте 111 настоящих Правил, производятся за счет средств федерального бюджета (за исключением телеграмм) (п.112 Правил).

Таким образом, вышеприведённые положения Правил направлены на обеспечение эффективного доступа обвиняемого (подозреваемого) к правосудию при отсутствии возможности несения таких расходов, то есть его имущественное положение не должно препятствовать осуществлению им права на судебную защиту.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не может согласиться с доводом заявителя жалобы, что направление вышеперечисленных писем за счёт федерального бюджета возможно только при полном отсутствии денежных средств на счёте обвиняемого и находит такое толкование положений Правил ошибочным.

В соответствии с ч.1 ст.24 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

Таким образом, оспариваемое представление вынесено уполномоченным лицом.

Ссылка заявителя жалобы на решение суда, вынесенное по другому делу, не может быть принято судебной коллегией во внимание, поскольку источниками права в силу действующего законодательства судебные акты не являются, они приняты в отношении иных лиц и при иных обстоятельствах, а потому не имеют преюдициального значения для дела.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч.1 ст.310 КАС РФ безусловными основаниями для отмены решения суда, судебной коллегией не установлено.

Таким образом, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.

Руководствуясь ст.309-311 КАС РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛ

А:

решение Абаканского городского суда Республики Хакасия от 1 июня 2023 года по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу административного истца Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия - без удовлетворения.

Кассационная жалоба (представление) может быть подана в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Председательствующий О.А. Страхова

Судьи: Т.В. Долгополова

Л.М. Паксимади

Апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 11.09.2023.