мотивированное решение составлено дело № 3а-3/2023
3 февраля 2023 года УИД №51ОS0000-01 -2022-94
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2023 года город Мурманск
Мурманский областной суд в составе: председательствующего судьи Федоровой И.А.
при секретаре Мурашовой Н.Ю.,
с участием прокурора Мунтян Р.В.,
с участием представителя административного истца ФИО1, представителя административного ответчика Министерства имущественных отношений Мурманской области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 об оспаривании отдельных положений перечней объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость,
установил:
25 декабря 2018 года Министерством имущественных отношений Мурманской области издан приказ № 380 «Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Мурманской области, в отношении которых в 2019 налоговая база определяется как кадастровая стоимость» (далее приказ от 25.12.2018 № 380).
26 декабря 2019 года Министерством имущественных отношений Мурманской области издан приказ № 423 «Об утверждении Перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Мурманской области, в отношении которых в 2020 налоговая база определяется как кадастровая стоимость» (далее приказ от 26.12.2019 № 423).
25 декабря 2020 года Министерством имущественных отношений Мурманской области издан приказ № 426 «Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Мурманской области, в отношении которых в 2021 налоговая база определяется как кадастровая стоимость» (далее приказ от 25.12.2020 № 426).
24 декабря 2021 года Министерством имущественных отношений Мурманской области издан приказ № 685 «Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Мурманской области, в отношении которых в 2022 налоговая база определяется как кадастровая стоимость» (далее приказ от 24.12.2021 № 685).
Приказы от 25.12.2018 № 380, от 26.12.2019 года № 423, от 25.12.2020 № 426, от 24.12.2021 № 685 размещены на официальном сайте Правительства Мурманской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на официальном сайте Министерства имущественных отношений Мурманской области http://property.gov-murman.ru соответственно 26.12.2018, 26.12.2019, 25.12.2020, 24.12.2021.
Объект недвижимости с кадастровым номером *, расположенный по адресу: ..., включен в пункт 998 Перечня к приказу от 25.12.2018 № 380, пункт 774 Перечня к приказу от 26.12.2019 № 423, пункт 754 Перечня к приказу от 25.12.2020 № 426, пункт 748 Перечня к приказу от 24.12.2021 № 685.
ФИО3 обратился в Мурманский областной суд с административным исковым заявлением о признании недействующими со дня принятия указанных пунктов Перечней, ссылаясь на то, что указанное здание не обладает признаками объекта налогообложения, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, установленными статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Требования мотивированы тем, что административный истец является собственником нежилого здания — магазин, общей площадью * кв.м, с кадастровым номером *, расположенного по адресу: .... В здании магазина _ _ года был пожар. В результате этого огнем повреждено помещение внутри на площади 7м2, закопчены продуктами горения помещения на общей площади 98м2. В настоящее время объект недвижимости не используется, находится в аварийном состоянии.
В связи с этим полагает, что объект недвижимости не может быть отнесен к административно-деловому центру либо торговому центру.
Кроме того, земельный участок, на котором расположено здание, не разграничен, вид разрешенного использования земельного участка не определен.
Поскольку включение спорного объекта недвижимости в Перечень влечет увеличение размера налоговой ставки по налогу на имущество физических лиц, то приказы от 25.12.2018 № 380, от 26.12.2019 № 423, от 25.12.2020 № 426, от 24.12.2021 № 685 в оспариваемой части являются незаконными, нарушают права и законные интересы ФИО3
Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Представитель административного истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель административного ответчика Министерства имущественных отношений Мурманской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании административный иск не признал по основаниям и доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Административный ответчик Министр имущественных отношений Мурманской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Заинтересованное лицо Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области о времени и месте рассмотрения дела уведомлено надлежащим образом, представило заявление о рассмотрении административного дела в отсутствии своего представителя, разрешение спора оставило на усмотрение суда.
Выслушав лиц, участвующих в деле, заслушав заключение прокурора прокуратуры Мурманской области Мунтян Р.В., полагавшей требования ФИО3 не подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска.
Законом Мурманской области от 18 ноября 2016 г. № 2057-01-ЗМО «Об установлении единой даты начала применения на территории Мурманской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» установлена единая дата начала применения на территории Мурманской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения - 1 января 2017 года.
Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 этого же Кодекса, подпунктом 6 пункта 1 которой предусмотрены иные здание, строение, сооружение, помещение.
Действующим в спорный период пунктом 3 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 названного Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 этого же Кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.
В соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень); направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации; размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Постановлением Правительства Мурманской области от 2 июня 2016 г. № 266-ПП «О некоторых вопросах, касающихся определения перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Мурманской области, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость» предусмотрено, что Министерство имущественных отношений Мурманской области является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, уполномоченным на определение вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в них, расположенных на территории Мурманской области, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость; формирование и утверждение перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Согласно действующему в спорный период Положению о Министерстве имущественных отношений Мурманской области (далее - Министерство), утвержденному постановлением Правительства Мурманской области от 1 декабря 2008 г. № 579-ПП, Министерство является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию, формированию и реализации государственной политики Мурманской области в сфере управления государственным имуществом Мурманской области.
Министерство является исполнительным органом государственной власти, уполномоченным на осуществление мероприятий по формированию и утверждению перечня зданий (строений, сооружений) и помещений в них, расположенных на территории Мурманской области, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (пункт 1.1).
Проанализировав вышеназванные положения во взаимосвязи, а также представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что оспариваемые приказы Министерства имущественных отношений Мурманской области от 25.12.2018 № 380, от 26.12.2019 № 423, от 25.12.2020 № 426, от 24.12.2021 № 685 являются нормативными правовыми акта органа государственной власти субъекта Российской Федерации, принятыми в пределах полномочий Мурманской области и в соответствии с компетенцией уполномоченного на то органа, с соблюдением требований законодательства к его форме и виду, процедуре принятия и порядку опубликования нормативного правового акта.
Так, пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено опубликование указанного перечня в общем (самостоятельном) порядке, а установлена обязанность его размещения на официальном сайте уполномоченного органа в определенный этой статьей срок.
Данное требование Министерством имущественных отношений Мурманской области соблюдено, оспариваемые нормативные правовые акты опубликованы на официальном сайте Министерства (property.gov-murman.ru) в пределах срока, установленного пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации: приказ от 25.12.2018 № 380 опубликован 26.12.2018; приказ от 26.12.2019 № 423 - 26.12.2019, приказ от 25.12.2020 № 426 - 25.12.2020; приказ от 24.12.2021 № 685 - 24.12.2021.
Указанный способ опубликования оспариваемых нормативных правовых актов позволяет обеспечить населению публичного образования и иным лицам, чьи права и свободы они затрагивают, возможность ознакомиться с их содержанием.
Проверяя приказ в оспариваемой части на предмет его соответствия нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суд исходит из следующего.
В силу пункта «и» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится установление общих принципов налогообложения в Российской Федерации.
Пунктом 33 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов, а также установления налоговых ставок по федеральным налогам в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них (пп.1); нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (пп.2).
Понятие административно-делового центра и торгового центра (комплекса), основания для отнесения к ним отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений), а также фактическое использование зданий (строений, сооружений) и помещений в них для размещения офисов, торговых объектов, общественного питания и бытового обслуживания определены пунктами 3-5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.1. Закона Мурманской области от 26 ноября 2003 г. № 446-01-ЗМО «О налоге на имущество организаций» налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 500 квадратных метров и помещения в них (подпункт 1); нежилые помещения общей площадью свыше 500 квадратных метров, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (подпункт 2); административно-деловые центры и помещения в них (подпункт 3); нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов либо которые фактически используются для размещения офисов (подпункт 4).
На основании пункта 3 статьи 1-1 вышеназванного Закона Мурманской области вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется исполнительным органом Мурманской области, уполномоченным Правительством Мурманской области, в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым Правительством Мурманской области с учетом положений пунктов 3-5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Условия, при наличии одного из которых, нежилые здания признаются административно-деловыми или торговыми центрами, определены в пунктах 3 и 4 статьи 378.2 НК соответственно:
- расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения или торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
- предназначено для использования в целях размещения перечисленных объектов, то есть если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение названных объектов или фактически используется не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в перечисленных целях.
Как установлено судом и подтверждается материалами административного дела, ФИО3 является собственником объекта недвижимого имущества: здания с кадастровым номером *, общей площадью * кв.м, наименование: здание магазина, адрес: ..., государственная регистрация права произведена 8 августа 2016 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 50-51).
Таким образом, по сведениям о характеристиках объекта недвижимости от 18.10.2022 и записям в ЕГРН, принадлежащий истцу объект имеет наименование «Здание магазина», назначение «Нежилое здание», общей площадью * кв.м.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2.1 Решения Совета депутатов города Мурманска от 27 ноября 2014 года № 3-37 «Об установлении на территории муниципального образования город Мурманск налога на имущества физических лиц и признании утратившими силу отдельных решений Совета депутатов города Мурманска» в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определенный в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется как кадастровая стоимость указанных объектов.
Порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в них, расположенных на территории Мурманской области, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 02 июня 2016 года № 266-ПП (далее — Порядок), установлены мероприятия по подготовке к определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений осуществляются в следующем порядке:
- получение информации об объектах недвижимости, подлежащих включению в перечень объектов, в отношении которых налогооблагаемая база по налогу на имущество организаций рассчитывается исходя из кадастровой стоимости (далее - Перечень), в органах государственной и муниципальной власти и от юридических и физических лиц;
- формирование предварительного списка объектов недвижимости на основании полученной информации;
- направление запросов в федеральный орган, осуществляющий кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для получения сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним по объектам, в налоговые органы, иные государственные и муниципальные органы, в которых могут храниться сведения об объектах недвижимости и их правообладателях;
- проведение обследования при имеющихся разночтениях в сведениях об объекте недвижимости, не позволяющих однозначно определить объект недвижимости как подлежащий включению в Перечень, а также в случае обращения лиц, являющихся собственниками объектов недвижимости, признаваемых объектами налогообложения;
- передача документов, подготовленных в результате указанных выше мероприятий, в том числе актов обследования фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку, в Комиссию для принятия решения об определении вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений (далее - Комиссия, Акт обследования).
При этом, в силу пункта 3.1 Порядка, обследование объекта недвижимости осуществляется: в случае если по результатам получения и анализа исходной информации имеются разночтения в сведениях об объектах недвижимости, предусмотренных пунктами 3, 4, 4.1, 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, не позволяющие однозначно определить правомерность включения объекта недвижимости в Перечень; в случае обращения лиц, являющихся собственниками объектов недвижимости, признаваемых объектами налогообложения.
Как следует из протокола заседания Комиссии по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений на территории Мурманской области, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Комиссия) № * от _ _ года, вид фактического использования принадлежащего ФИО3 здания магазина, определен к соответствующим видам, указанным в части 1 статьи 1.1. Закона Мурманской области «О налоге на имущество организаций», в связи с чем данный объект включен в Перечень (л.д.72-82).
В ходе судебного разбирательства установлено, что принадлежащее административному истцу здание правомерно отнесено к объектам недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, поскольку общая площадь здания, как торгового центра «комплекса» составляет свыше 500 кв.м; в соответствии с положением пункта 4.1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации здание включает в себя нежилые помещения, имеющие наименование «торговый зал», то есть предназначенные для размещения торговых объектов и имеющие суммарную площадь * кв.м. Суммарная площадь помещений, предназначенных для размещения объектов бытового обслуживания и размещения торговых объектов, составляет более 20% от общей площади здания * кв.м < * кв.м.
Таким образом, на момент утверждения оспариваемых Перечней принадлежащий административному истцу объект недвижимого имущества с кадастровым номером * обладал признаками торгового центра, поскольку наименование самого объекта и расположенных в нем помещений, общей площадью более 20 процентов общей площади здания в соответствии со сведениями, содержащимися в документах технического учета (инвентаризации), предусматривали размещение торговых объектов.
Данное условие является самостоятельным основанием для признания здания торговым центром (комплексом), следовательно, в соответствии с пунктом 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации имелись основания для включения здания в Перечни на 2019-2022 годы.
Сведения об указанном объекте, позволяющие принять решение о включении в Перечень, получены административным ответчиком по данным технического паспорта здания, в связи с чем отсутствие акта обследования фактического использования недвижимого имущества не влечет отмену оспариваемых нормативных правовых актов.
Довод административного истца о том, что здание магазина фактически не используется по назначению, находится в аварийном состоянии, не может являться основанием для удовлетворения требования. При указанных обстоятельствах истец не лишен был права обратиться в Министерство с заявлением об исключении принадлежащего ему объекта недвижимого имущества из Перечней объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, что им сделано не было.
Ссылка представителя административного истца на то, что земельный участок, на котором расположено здание, не разграничен, не имеет определенного вида разрешенного использования, безосновательна, поскольку объект недвижимости был включен в Перечень по иному основанию.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО3, поскольку объект недвижимости с кадастровым номером * правомерно включен в Перечни, порядок и процедура принятия оспариваемых нормативных правовых актов, а также права и законные интересы административного истца не нарушены.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, если оспариваемый полностью или в части нормативный правовой акт признается соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 174, 175, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Мурманский областной суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО3 об оспаривании пункта 998 Перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Мурманской области, в отношении которых в 2019 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства имущественных отношений Мурманской области от 25.12.2018 № 380, пункта 774 Перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Мурманской области, в отношении которых в 2020 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства имущественных отношений Мурманской области от 26.12.2019 № 423, пункта 754 Перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Мурманской области, в отношении которых в 2021 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства имущественных отношений Мурманской области от 25.12.2020 № 426, пункта 748 Перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Мурманской области, в отношении которых в 2022 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного приказом Министерства имущественных отношений Мурманской области от 24.12.2021 № 685, отказать.
Сообщение о принятом решении в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу подлежит опубликованию на официальном сайте Министерства имущественных отношений Мурманской области.
Решение может быть обжаловано, а прокурором, участвующим в административном деле, может быть принесено апелляционное представление во Второй апелляционный суд общей юрисдикции через Мурманский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий -