Дело № 2-240/2025
УИД: 42RS0022-01-2025-000274-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий «14» октября 2025 года
Ленинск-Кузнецкий районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Гарбар И.Ю.,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО4 обратилась в Ленинск – Кузнецкий районный суд с иском к администрации Ленинск – Кузнецкого муниципального округа о признании права собственности, в порядке наследования.
Заявление мотивировано тем, что "ххх" умер отец истца – ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти. Наследственное дело после его смерти не заводилось, наследственная масса состоит из земельного участка в д. Красноярка, общей площадью 118000 кв.м., с кадастровым номером №***№***
Наследство после смерти отца фактически приняла истица, других наследников не имеется.
На основании изложенного, просит признать за ней право собственности, в порядке наследования, на земельный участок, общей площадью 118000 кв.м., с кадастровым номером №***№*** в д. №*** для ведения крестьянского хозяйства.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом.
Представитель истца ФИО7, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен, уважительной причины неявки не представил ( л.д.83), поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Представители 3 лиц КУМИ администрации Л-Кузнецкого муниципального округа, Управление Федерального кадастра и картографии по Кемеровской области-Кузбассу в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом ( л.д.81-82), уважительной причины неявки не представили.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело при отсутствии явки сторон в судебное заседание, в соответствии с ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, предусматривающей, что стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
Частью 3 ст. 167 ГПК РФ предусмотрено, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Частью 1 ст. 113 ГПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.
Изучив письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
На основании статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путём признания права.
В силу части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Судом установлено, что отцом ФИО4, "ххх" года рождения, в девичестве ФИО2, являлся умерший "ххх", ФИО1 что подтверждается свидетельствами о рождении, о браке и смерти (л.д. 5-6,25).
Местонахождение другого наследника ФИО3, "ххх" года рождения, не установлено. В соответствии со свидетельством на право собственности на землю №*** от "ххх", ФИО1 принадлежал земельный участок, общей площадью 118 000 кв.м. в ***, с кадастровым номером №***№***(л.д. 11-13,15).
Согласно справке МУК «Территориальное управление администрации Ленинск – Кузнецкого муниципального округа» Демьяновский отдел №*** от "ххх", на момент смерти ФИО1 никто не состоял на регистрационном учете и проживал один по адресу: ***. (л.д. 14).
Наследственное дело заводилось, истицей был указан наследник ФИО3, однако, ее местонахождение неизвестно и не установлено, сроки для принятия наследства истекли.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что наследство в виде земельного участка фактически принято дочерью умершего ФИО1, ФИО4.
Сведений о других фактических наследниках, принявших наследство после смерти ФИО1, суду не представлено, судом не добыто.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства, наследник должен его принять.
Согласно пункту 2 статьи 1152 ГК РФ фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО4 приняла наследство после смерти своего отца. На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО4
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить в полном объеме.
Признать за ФИО4 право собственности, в порядке наследования, на земельный участок по адресу: ***, общей площадью 118 000 кв.м., с кадастровым номером №***№***, после смерти отца ФИО1, умершего "ххх".
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Кемеровского областного суда в течение одного месяца со дня его вынесения, через Ленинск-Кузнецкий районный суд.
Судья: И.Ю.Гарбар
Подлинный документ находится в гражданском деле №2-240/2025, УИД: 42RS0022-01-2025-000274-18 Ленинск-Кузнецкого районного суда, г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.