№
№ 2-2821/2025
Заочное решение
Именем Российской Федерации
19 ноября 2025 года г.Оренбург
Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе:
председательствующего судьи М.Е.Манушиной
при секретаре судебного заседания А.И.Рашевской,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании суммы,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, указав, что решением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 в пользу ФИО1 взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 261000 рублей и возмещение расходов на оплату государственной пошлины 8 830 рублей. Учитывая, то ФИО2 в АО <данные изъяты> с целью возврата неосновательно приобретенных денежных средств не обращался, поэтому на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты в порядке ст. 395 ГК РФ.
Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 111268 рублей 23 копеекза период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 338 рублей 05 копеек.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд находит возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание также не явился, неоднократно извещался судом по адресу проживания, указанному в материалах дела, адресной справке. Судебные извещения не были получены адресатом, о чем имеются сведения Почты России.
На основании ст.165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Учитывая, что судом предприняты исчерпывающие меры для вручения ответчику судебных извещений, но ответчик уклонился от получения корреспонденции по указанному им адресу, суд признает ответчика извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Поскольку ответчик в судебное заседание не явился, о причине неявки суду не сообщил, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Заочным решением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 в пользу ФИО1 взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 261000 рублей и возмещение расходов на оплату государственной пошлины 8 830 рублей.
В соответствии с п.2 ст.1107 Гражданского кодекса РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Согласно п.1 ст.395 Гражданского кодекса РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Представленный истцом расчет процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 Гражданского кодекса РФ свидетельствует о начислении ответчику суммы процентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 111268 рублей 23 копеек.
Вышеуказанным заочным решением суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено что денежные средства истцом ФИО1 были перечислены на расчетный счет ответчика ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п.2 ст.61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
При указанных обстоятельствах суд соглашается с расчетом суммы процентов за период с ДД.ММ.ГГГГ, расчет арифметически верен, произведен с учетом суммы задолженности за каждый месяц просрочки платежа и в соответствии с размером ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующий период.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, в связи с чем, эти требования подлежат удовлетворению.
Согласно требованиям ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Поэтому расходы истца по оплате госпошлины, подтвержденные чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат возмещению в размере 4338 рублей 05 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>), проценты за пользования чужими денежными средствами в размере 111268 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и возмещение расходов на оплату государственной пошлины 4338 рублей 05 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
В окончательной форме решение принято 25.12.2025.
Судья М.Е. Манушина