Апелляционным постановлением ВС РК от 31.07.2023г. приговор изменен: «Приговор Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 15.05.2023г. в отношении Григорьева В.С. изменить, удовлетворив апелляционное представление государственного обвинителя и частично апелляционную жалобу осужденного. Освободить Григорьева В.С. от наказания за преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора указание на назначение Григорьеву В.С. наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ. Назначить Григорьеву В.С. окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по ч.1 ст.318 УК РФ, с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №211 г.Санкт-Петербурга от 15.04.2022г. и по приговору Смольнинского районного суда г.Санкт-Петербурга от 11.01.2023г. в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 31.07.2023г. Зачесть Григорьеву В.С. в срок отбывания наказания: время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в соответствии с п. «а» ч.3.1 ст.72 УК РФ – с 15.05.2023г. до 31.07.2023г. из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима; время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №211 г.Санкт-Петербурга от 15.04.2022г. в соответствии с п. «а» ч.3.1 ст.72 УК РФ – с 22.02.2021г. по 20.08.2021г. из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима; время нахождения в психиатрическом стационаре в соответствии с п.3 ч.10 ст.109 УПК РФ – с 21.08.2021г. по 14.01.2022г.; наказание, отбытое по приговору Смольнинского районного суда г.Санкт-Петербург от 11.01.2023г. – с 15.01.2022г. по 11.01.2023г.; наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №211 г.Санкт-Петербург от 15.04.2022г. – с 13.01.2023г. по 14.05.2023г. В остальном оставить приговор без изменения, апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.
дело № 1-2/2023
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Медвежьегорск 15 мая 2023 года
Медвежьегорский районный суд Республики Карелия:
в составе:
председательствующего судьи Писанчина И.Б.,
при секретаре Дорофеевой Н.Н.,
с участием государственных обвинителей Карпина А.А., Захарова Д.А., Бондаренко А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката Ефремова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 10.08.2022г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 06.02.2020г. Куйбышевским районным судом г.Санкт-Петербург по пп.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- 27.10.2020г. мировым судьей судебного участка №3 г.Санкт-Петербург по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году 01 месяцу лишения свободы; освобожденного 27.01.2021г. по отбытии срока наказания;
осужденного:
- 15.04.2022г. мировым судьей судебного участка №211 г.Санкт-Петербург по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Белокалитвинского городского суда Ростовской области от 09.11.2022г. условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 08 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислен с момента фактического задержания; арестован 13.01.2023г.;
- 11.01.2023г. Смольнинским районным судом г.Санкт-Петербург по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы; освобожденного 11.01.2023г. по отбытии срока наказания;
- под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения (процессуального принуждения) не избиралась;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.
О. приказом начальника Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте № л/с от 26.09.2019г. назначен на должность полицейского (дислокация в <адрес>) 2 отделения 2 взвода отдельной роты ППСП Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте.
Б. приказом начальника Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте № л/с от 26.09.2019г. назначен на должность полицейского (дислокация в <адрес>) 2 отделения 2 взвода отдельной роты ППСП Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте.
К. приказом начальника Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте № л/с от 30.11.2017г. назначен на должность полицейского (дислокация в <адрес>) отдела охраны общественного порядка Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте.
В соответствии с пп.2,5,11 ч.1 ст.12 Федерального закона №3 от 07.02.2011г. «О полиции» полицейские О., Б., К., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обязаны: пребывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности полиции.
В соответствии с пп.1,2,8 ч.1 ст.13 Федерального закона №3 от 07.02.2011г. «О полиции» полицейские О., Б., К., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, наделены правом: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя, отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Полицейские О. и Б., в соответствии с должностными регламентами, утвержденными 28.02.2020г. начальником Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, а инспектор К., в соответствии с должностным регламентом, утвержденным 27.01.2020г. начальником Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, в целях осуществления возложенных на них обязанностей, в соответствии со ст.11 Федерального закона № от 30.11.2011г. «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и ст.28 Федерального закона № от 07.02.2011г. «О полиции», пользуются правами, предусмотренными вышеуказанными федеральными законами.
Таким образом, О., Б., К., являясь должностными лицами правоохранительного органа, наделены полномочиями предъявлять требования и принимать решения обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, в связи с чем в пределах своей компетенции наделены в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть при исполнении должностных обязанностей являются представителями власти.
28.01.2021г. не позднее 01 часа 09 минут ФИО1, находясь в общественном месте – в вагоне № скорого поезда № сообщением «Мурманск-Санкт-Петербург», следовавшего по перегону ст.Сегежа – ст.Медвежья Гора Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, чем выражал явное неуважение к обществу, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в связи с чем начальником поезда № сообщением «Мурманск-Санкт-Петербург» ФИО1 было отказано в проезде.
По прибытию поезда на ст.Медвежья Гора г.Медвежьегорск Республики Карелия не ранее 01 часа 09 минут 28.01.2021г. с целью пресечения противоправного поведения ФИО1 по поступившей информации о происшествии при следовании поезда №21 сообщением «Мурманск-Санкт-Петербург» к указанному поезду прибыли полицейские О. и Б., которые потребовали от ФИО1 прекратить совершать административное правонарушение и проследовать в дежурную комнату ЛПП, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст.Медвежья Гора по адресу: <адрес>, для дальнейшего разбирательства, проведения личного досмотра и составления протокола об административном правонарушении, на что ФИО1 согласился и добровольно проследовал в дежурную комнату в сопровождении полицейских О. и Б.
Далее, в период времени с 01 часа 15 минут до 02 часов 05 минут 28.01.2021г. ФИО1, находясь в дежурной комнате сотрудников ЛПП на ст.Медвежья Гора Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст.Медвежья Гора по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая необоснованное недовольство законными действиями полицейских О. и Б., а также прибывшего не ранее 01 часа 50 минут 28.01.2021г. в комнату по указанному адресу в связи с разбирательством по поступившей информации о происшествии в 00 часов 30 минут 08.01.2021г. при следовании поезда №21 сообщением «Мурманск-Санкт-Петербург» инспектора К., в связи с исполнением полицейскими О., Б., К. своих должностных обязанностей по обеспечению общественной безопасности и соблюдения общественного порядка, обеспечению разбирательства по указанному выше сообщению о правонарушении, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи их исполнением, умышленно, осознавая, что находящиеся перед ним полицейские О. и Б. в форменном обмундировании сотрудников полиции, а также представившийся ему в установленном законом порядке инспектор К. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью оскорбления их чести и достоинства, осознавая противоправность своих действий и очевидность их для посторонних лиц – К1., П., Г., то есть публично, при помощи ненормативной лексики, оскорбил представителей власти О., Б., К., высказав в адрес каждого из них слова, унижающие их честь и достоинство, тем самым ФИО1 унизил честь и достоинство представителей власти О., Б., К. как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, воспрепятствовал законным действиям потерпевших, нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов и подорвал авторитет перед лицом общества.
Затем ФИО1, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти О., Б., К., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, в период времени с 02 часов 05 минут до 04 часов 00 минут 28.01.2021г., будучи доставленным для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оказания ему медицинской помощи в приемное отделение ГУБЗ «Медвежьегорская ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, испытывая недовольство законными действиями полицейских О., Б. и К., направленными на документирование обстоятельств совершения ФИО1 административного правонарушения и привлечение его к административной ответственности, в связи с исполнением полицейскими О., Б. и К. своих должностных обязанностей по обеспечению общественной безопасности и соблюдению общественного порядка, обеспечению разбирательства по указанному выше происшествию, умышленно, осознавая противоправность своих действий и очевидность их для посторонних лиц – Т., Г., А., то есть публично, при помощи ненормативной лексики, оскорбил представителей власти О., Б., К., высказав в адрес каждого из них слова, унижающие их честь и достоинство, тем самым ФИО1 унизил честь и достоинство представителей власти О., Б., К. как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, воспрепятствовал законным действиям потерпевших, нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов и подорвал авторитет перед лицом общества, а также осознавая, что находящийся перед ним К. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая недовольство проведением в отношении него проверочных мероприятий, то есть в связи с исполнением К. своих должностных обязанностей по обеспечению разбирательства по указанному выше сообщению о происшествии, осознавая противоправность своих действий, в период времени с 02 часов 05 минут до 04 часов 00 минут 28.01.2021г. с целью причинения физической боли представителю власти, применил в отношении инспектора К. насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, умышленно нанеся не менее одного удара затылочной частью головы в лицо К., причинив потерпевшему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица с их припухлостью, кровоподтеком в правой скуловой области, не причинившее вреда здоровью.
В результате указанных преступных действий ФИО1 О., Б. был причинен моральный вред, а К. физическая боль, телесные повреждения и моральный вред, а также нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов и подорвал их авторитет перед лицом общества.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным признал себя полностью, от дачи показаний отказался в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания ФИО1 на предварительном следствии, содержащиеся в т.3 на л.д.5-9, 34-36, согласно которым 27.01.2021г. он освободился по отбытию срока наказания из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Карелия, расположенного в п.Надвоицы Сегежского района Республики Карелия. На выданные ему денежные средства он приобрел билеты на пассажирский поезд №21 сообщением «Мурманск-Санкт-Петербург». По дороге на вокзал зашел в продуктовый магазин и приобрел спиртное, которое употребил, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проследовал на посадку на пассажирский поезд №21 в вагон №9 место №8. В купе он уснул. Через некоторое время его разбудили двое сотрудников полиции, которые находились в форменном обмундировании с отличительными знаками сотрудников полиции, показали свои удостоверения, представились. Один из сотрудников полиции сообщил, что ему отказано в проезде, так как он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он был возмущен данным фактом, однако сотрудники полиции разъяснили ему повторно суть совершенного им административного правонарушения, в связи с чем он вину признал и добровольно сошел с поезда на ст.Медвежьегорск и проследовал в служебное помещение полиции. По дороге он стал громко возмущаться своим снятием. С ними проследовало еще 2 мужчин, они находились на перроне и в дальнейшем ему их представили как понятых. В дежурной комнате сотрудники полиции, которые его привели, стали заполнять на него протоколы по административному правонарушению, проводить его досмотр. Так как в это время он продолжал находиться в состоянии алкогольного опьянения, был зол на действия сотрудников полиции, он стал высказывать грубую нецензурную брань в адрес обоих сотрудников полиции в присутствии понятых. Сотрудники полиции несколько раз предупреждали его об уголовной ответственности, просили его успокоиться. Спустя некоторое время, когда он понял, что сотрудники полиции не слышат его требования, он вспомнил, что у него с собой осталась с колонии бритва, которую он достал, и из злости порезал себе шею и запястье правой руки, затем бросил лезвие на пол. К нему подошел сотрудник полиции и применил в отношении него физическую силу и специальные средства. Он вновь стал высказывать нецензурную брань в адрес сотрудников полиции, которых он считал виноватыми во всем, что с ним происходило. В помещение зашел мужчина, который находился в гражданской одежде, однако показал ему свое удостоверение и представился сотрудником полиции. Так как все полицейские поприветствовали его, он понял, что третий подошедший также является сотрудником полиции. Вскоре его доставили на машине скорой медицинской помощи в больницу, где в кабинете врача стали накладывать швы. В кабинете врача находилась медсестра, врач, он и трое сотрудников полиции. Так как он продолжал оставаться злым, то продолжил высказывать нецензурную брань в адрес всех трех сотрудников полиции. Когда ему на раны наложили швы, он попросился в туалет. Трое сотрудников полиции отправились его сопровождать в туалет. Поскольку его сильно раздражал тот факт, что сотрудники полиции ведут его в туалет и собираются далее привлекать к административной ответственности, он захотел, чтобы полицейские его отпустили, поэтому он откинул голову назад и ударил своим затылком в голову сотрудника полиции, который находился позади него. После этого сотрудники полиции вновь обездвижили его и довели до туалета, затем вернули в комнату к врачу, который осмотрел его швы. Дополнил, что ударил сотрудника полиции случайно.
Помимо признания виновность подсудимого в совершении указанных преступлений полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
Показаниями потерпевшего Б., содержащимися в т.1 на л.д.202-206, 209-213, т.2 на л.д.19-23, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 28.01.2021г. совместно с О. нес службу по охране общественного порядка, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции со всеми необходимыми знаками отличия. Примерно в 01 час 09 минут 28.01.2021г. по прибытию скорого поезда №21 сообщением «Санкт-Петербург – Мурманск» на ст.Медвежья Гора к ним обратился начальник данного поезда с информацией о том, что пассажир из вагона №9, занимавший место №8, установленный как ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, мешает отдыху окружающих пассажиров, выражается нецензурной бранью, то есть нарушает общественный порядок, в связи с чем в дальнейшем проезде ему отказано и он подлежал снятию с поезда на ст.Медвежья Гора. Из поезда ФИО1 вышел самостоятельно, он (Б.) и О. представились, разъяснили, что являются сотрудниками транспортной полиции, после чего он объяснил ФИО1, за что его сняли с поезда, попросил того собрать свои вещи и проследовать вместе с ними в служебное помещение для составления протокола об административном правонарушении. ФИО1 стал негативно реагировать, выражался нецензурной бранью безадресно в присутствии других граждан, находившихся на перроне, поэтому был препровожден в дежурную комнату ЛПП на ст.Медвежья Гора. На перроне находились работники ООО «Лекург» К1. и П., которых попросили поучаствовать в качестве понятых в проведении досмотра вещей ФИО1 и при составлении административного материала. Находясь в помещении дежурной комнаты ЛПП на ст.Медвежья Гора ФИО1 продолжал вести себя агрессивно, выражал недовольство тем, что его сняли с поезда и доставили в служебное помещение, в присутствии посторонних граждан высказывал оскорбления в его адрес и в адрес О. в грубой и нецензурной форме, используя нецензурные слова и выражения. На неоднократные требования прекратить свое противоправное поведение, а также на предупреждения об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти ФИО1 не реагировал. Через некоторое время, после того, как О. начал осматривать рюкзак ФИО1, последний достал руки из карманов своей куртки и стал совершать маховые движения левой рукой в области своей шеи и запястья правой руки, после чего он (Б.) увидел, что у ФИО1 потекла кровь из пореза на шее и на руке. В левой руке ФИО1 держал какой-то предмет, похожий на бритвенное лезвие, которое затем бросил на пол. В целях препятствования действиям ФИО1 и для исключения дальнейшего нанесения повреждений себе или окружающим к ФИО1 была применена физическая сила. ФИО1 продолжил высказывать оскорбления в его адрес и в адрес О. Затем ФИО1 была оказана медицинская помощь и вызвана Скорая. В помещение ЛПП для оказания помощи в разбирательства прибыл инспектор ОООП Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте К., который находился в гражданской одежде, однако по прибытию представился ФИО1 и продемонстрировал тому свое служебное удостоверение сотрудника полиции. Однако ФИО1 продолжил оскорблять их троих нецензурными словами. После осмотра ФИО1 фельдшером Скорой, он был госпитализирован в приемный покой ГБУЗ РК «Медвежьегорская ЦРБ», где ФИО1 наложили швы. При этом ФИО1 продолжал высказываться грубой и нецензурной бранью в адрес его, О. и К. в присутствии медицинского персонала. Когда ФИО1 была оказана медицинская помощь, он попросился в туалет. Он (Б.), О. и К. сопровождали ФИО1, придерживая того за локти. В какой-то момент, в коридоре, на пути к помещению санузла, ФИО1 нагнулся вперед и резко откинулся назад, нанеся удар затылочной частью головы в лицо К., при этом стал кричать, чтобы его отпустили. Они обездвижили ФИО1, и после того, как тот стал вести себя спокойнее, сопроводили в туалетную комнату и вернулись в процедурный кабинет, где хирург закончил наложение швов на рану, расположенную на руке ФИО1 К. также обратился за медицинской помощью, был осмотрен врачом по поводу нанесения ему удара в лицо. На лице у К. после удара наблюдалась припухлость с правой стороны, которой до этого не было. После оформления всех медицинских документов все проследовали обратно в служебное помещение. Оскорбительные слова ФИО1 унизили его честь и достоинство, ему было неприятно такое поведение ФИО1
Аналогичными показаниями потерпевшего О., содержащимися в т.1 на л.д.218-222, 225-229, т.2 на л.д.25-29, данными на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ.
Показаниями потерпевшего К., содержащимися в т.1 на л.д.234-237, 240-246, т.2 на л.д.13-17, данными на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в Петрозаводском ЛО МВД России на транспорте в должности полицейского инспектора отдела охраны общественного порядка Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте. 28.01.2021г. примерно в 01 час 50 минут ему на мобильный телефон поступил звонок от оперативного дежурного ЛПП на ст.Медвежья Гора Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, который сообщил, что с поезда №21 сообщением «Санкт-Петербург - Мурманск» за нарушение общественного порядка снят гражданин в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем требуется оказать помощь наряду постовой службы в осуществлении административного разбирательства в отношении данного гражданина. Примерно в 01 час 55 минут он прибыл в дежурную комнату ЛПП на ст.Медвежья Гора, где находились полицейские Б. и О. в форменном обмундировании сотрудников полиции, два работника службы охраны, а также незнакомый ему гражданин, которого, как он позже узнал, зовут ФИО1 У него на шее и правой руке имелись свежие порезы, из которых шла кровь, в связи с чем Б. накладывал повязки на раны. О. и Б. рассказали ему обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, обстоятельства снятия того с поезда по решению начальника поезда, обстоятельства разбирательства и нанесения ФИО1 самому себе лезвием телесных повреждений. Так как он прибыл в гражданской одежде, то сразу же представился ФИО1 и продемонстрировал ему свое служебное удостоверение. ФИО1 понимал, что перед ним сотрудник полиции, так как в дальнейшем при разговорах ФИО1 обращался к нему как к сотруднику полиции. Через некоторое время в помещение ЛПП на ст.Медвежья Гора прибыл медицинский работник – фельдшер, которая осмотрела раны ФИО1, сменила повязки, после чего сообщила, что ФИО1 нужно везти в больницу. При этом ФИО1 в присутствии фельдшера вел себя агрессивно, громко возмущался и высказывал оскорбления в адрес Б. и О. в грубой и нецензурной форме. Эти оскорбления также слышали присутствовавшие в качестве понятых работники охранного предприятия. После этого он (К.), О., Б. и ФИО1 проследовали в приемный покой ГБУЗ РК «Медвежьегорская ЦРБ», где ФИО1 была оказана медицинская помощь. При этом ФИО1 продолжал высказываться грубой и нецензурной бранью в адрес О. и Б., в ответ на его требования прекратить и на попытки успокоить, ФИО1 начал высказывать оскорбления в его адрес. При этом он находился в помещении приемного покоя, где присутствовали дежурный хирург, медсестра и другие медицинские работники, которые слышали высказываемые ФИО1 оскорбления. Далее ФИО1 попросил отвести его в туалет. Он, О. и Б. повели того в сторону туалета, придерживая за локти. Он находился слева-сзади по отношению к ФИО1, и последний мог видеть его местоположение. В какой-то момент, в коридоре, на пути к помещению санузла, ФИО1 резко нагнулся вперед и с силой откинулся назад в его сторону, нанеся удар затылочной частью головы в область его лица, отчего он испытал физическую боль. Они обездвижили ФИО1 и после того, как он стал вести себя спокойнее, сопроводили того в туалетную комнату, а затем вернулись в процедурный кабинет, где хирург закончил наложение швов на раны ФИО1 Он (К.) также был осмотрен врачом на предмет наличия телесных повреждений, так как испытывал боль в правой части своего лица после удара, место удара достаточно ощутимо отекло, в связи с чем понадобилась медицинская помощь. По оформлению всех медицинских документов они проследовали обратно в служебное помещение. Ему было неприятно поведение ФИО1, его слова оскорбили его, кроме того, от удара он испытал физическую боль.
Свидетельскими показаниями К1., содержащимися в т.2 на л.д.31-34, 36-38, данными на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 28.01.2021г. он совместно с П. осуществлял охрану порядка на территории железнодорожного вокзала. Примерно в 01 час 09 минут 28.01.2021г. на станцию прибыл поезд №21 сообщением «Мурманск – Санкт-Петербург». Из одного из вагонов вышел человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. С ним разговаривали сотрудники полиции в форменном обмундировании, при этом данный человек реагировал очень бурно, громко кричал и возмущался. В дальнейшем его повели в сторону служебного помещения полиции в здании ж/д вокзала ст.Медвежья Гора. Сотрудники полиции попросили его и П. поприсутствовать в качестве понятых при разбирательстве и при проведении досмотра вещей задержанного гражданина. В служебном помещении полицейские разъяснили, что данный гражданин, которого зовут ФИО1, снят с поезда по решению начальника поезда за нарушение общественного порядка, и подлежит привлечению к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. На слова полицейских ФИО1 реагировал очень бурно и агрессивно, стал громко высказывать оскорбления в грубой и нецензурной форме в адрес сотрудников полиции. На их требования прекратить подобное поведение, а также на предупреждения об уголовной ответственности не реагировал. В какой-то момент, когда один из полицейских стал осматривать содержимое рюкзака ФИО1, последний достал что-то из кармана своей куртки и стал осуществлять маховые движения левой рукой в области своей шеи и запястья правой руки вследствие чего на шее и на правом запястье появились порезы, из которых пошла кровь. Затем он увидел, как ФИО1 бросил на пол тонкое лезвие, которым и нанес себе телесные повреждения. Реагируя на данные действия ФИО1, сотрудник полиции Б. применил в отношении него физическую силу. Затем полицейские вызвали Скорую помощь. Примерно в это же время в помещение, где происходило разбирательство, зашел человек в гражданской одежде, который представился ФИО1 сотрудником полиции и продемонстрировал ему свое служебное удостоверение. По прибытию в ЛПП на ст.Медвежья Гора фельдшера Скорой помощи ФИО1 продолжил в ее присутствии высказывать оскорбления в адрес сотрудников полиции в грубой и нецензурной форме. Фельдшер, осмотрев раны, сказала сотрудникам полиции, что ФИО1 необходимо везти в больницу, после чего трое полицейских и ФИО1 убыли в медицинское учреждение. Поведение ФИО1 было крайне неприятно для него, так как высказанные им оскорбления касались представителей власти, которые выполняли свою работу.
Аналогичными показаниями свидетеля П., содержащимися в т.2 на л.д.39-41, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ.
Показаниями свидетеля Г., содержащимися в т.2 на л.д.44-47, данными на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым с 19.01.2021г. по 28.01.2021г. работала фельдшером скорой помощи в ГБУЗ РК «Медвежьегорская ЦРБ». Примерно в 02 часа 28.01.2021г. поступил вызов о том, что на территории ж/д вокзала ст.Медвежья Гора мужчина нанес себе телесные повреждения в виде порезов. По прибытию бригады к зданию вокзала ст.Медвежья Гора ее встретил сотрудник транспортной полиции и сопроводил в служебное помещение, где она увидела двух сотрудников полиции в форменном обмундировании, одного полицейского в гражданской одежде, двух граждан – понятых и ранее не знакомого ей мужчину в наручниках, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он разговаривал громко, используя нецензурную брань. На требования сотрудников полиции прекратить противоправное поведение не реагировал, при этом высказывал оскорбления в адрес полицейских в грубой и нецензурной форме. У указанного мужчины, которого звали ФИО1, имелись телесные повреждения в виде порезов на шее и на запястье правой руки, которые он нанес себе сам. Пока она обрабатывала раны, ФИО1 продолжал вести себя агрессивно, высказывал оскорбления в грубой и нецензурной форме в адрес сотрудников полиции. При этом сотрудники полиции неоднократно предупреждали его о том, что за оскорбление представителей власти предусмотрена уголовная ответственность, однако ФИО1 на это не реагировал и продолжал высказывать оскорбления. Так как ФИО1 требовалась более серьезная медицинская помощь, она сообщила сотрудникам полиции о том, что того необходимо доставить в медицинское учреждение, после чего ФИО1 в сопровождении полицейских был направлен в приемный покой ГБУЗ РК «Медвежьегорская ЦРБ», где ему оказана была медицинская помощь дежурным хирургом. Позже от коллег ей стало известно, что во время нахождения в медицинском учреждении ФИО1 ударил одного из сотрудников полиции по лицу.
Показаниями свидетелей Т., Г., А. содержащимися в т.2 на л.д.56-59, 61-63, 64-67, 69-72, 74-76, данными на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что они являются медицинскими работниками ГБУЗ РК «Медвежьегорская ЦРБ». Находились на дежурстве в ночь на 28.01.2021г. Примерно в 02 часа 20 минут 28.01.2021г. их вызвали в приемное отделение для осмотра мужчины, которого привели работники Скорой помощи. Позже стало известно, что мужчину по фамилии ФИО1 доставили из служебного помещения сотрудников полиции в здании ж/д вокзала ст.Медвежья Гора сотрудники полиции, двое из которых были в форменном обмундировании, один - в гражданской одежде. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал и возмущался по поводу действий полицейских, в присутствии медицинских работников высказывал оскорбления в грубой и нецензурной форме в адрес сотрудников полиции. ФИО1 была оказана медицинская помощь, при этом ФИО1 продолжал громко выражаться нецензурной бранью, высказывал оскорбления в адрес сотрудников полиции. При этом сотрудники полиции вежливо просили ФИО1, чтобы он прекратил свое противоправное поведение, а также предупреждали того об уголовной ответственности за оскорбление представителей власти, находящихся при исполнении должностных обязанностей, однако ФИО1 на это не реагировал. Примерно в 03 часа 28.01.2021г. сотрудники полиции повели ФИО1 в туалет, по возвращению оттуда узнали, что ФИО1 нанес удар головой в область лица сотрудника полиции в гражданской одежде. У данного полицейского наблюдались телесные повреждения в виде припухлости и кровоподтека в области скуловой кости справа, характерные для ушиба мягких тканей лица. До этого момента перечисленных телесных повреждений на лице у сотрудника полиции не было.
Показаниями свидетеля А1., содержащимися в т.2 на л.д.77-80, 82-83, данными на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она является начальником ЛПП на ст.Медвежья Гора Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте. Сотрудники полиции К., занимающий должность инспектора отдела охраны общественного порядка (с дислокацией в г. Медвежьегорск) Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, Б. и О., занимающие должности полицейских (дислокация г.Медвежьегорск) 2 отделения 2 взвода ОР ППСп Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, являются ее подчиненными работниками. Ей известно, что 28.01.2021г. из поезда №21 сообщением «Мурманск – Санкт-Петербург» за нарушение общественного порядка и совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, по решению начальника поезда был удален пассажир ФИО1, который при проведении административного разбирательства вел себя агрессивно, мешал проведению административных процедур, в присутствии понятых высказывал оскорбления в грубой и нецензурной форме в адрес полицейских О., Б., К., на неоднократные требования прекратить противоправное поведение, а также на предупреждения об уголовной ответственности за оскорбление сотрудников полиции не реагировал. Кроме того, ФИО1 имевшимся у него при себе бритвенным лезвием причинил себе телесные повреждения в виде порезов на шее и на правой руке, в связи с чем к нему были применены физическая сила и специальные средства ограничения подвижности – наручники. В последствие, при доставлении его в ГБУЗ РК «Медвежьегорская ЦРБ» для оказания медицинской помощи и прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ФИО1 нанес не менее одного удара головой в область лица К., чем причинил последнему телесные повреждения.
Показаниями свидетелей С., О1., содержащимися в т.2 на л.д.86-89, 91-94, данными на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 28.01.2021г. они находились в составе поезда №21 сообщением «Мурманск – Санкт-Петербург» в качестве пассажиров. Примерно в 00 часов 15 минут 28.01.2021г. пассажир, занимавший место №8 в вагоне №9 данного поезда, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, начал вести себя неадекватно, громко кричал, выражался при этом нецензурной бранью, подходил к другим пассажирам и будил их, на замечания членов поездной бригады и других пассажиров не реагировал. Начальник поезда принял решение отказать данному гражданину, которого зовут ФИО1, в дальнейшем проезде. В 01 час 09 минут 28.01.2021г., когда поезд прибыл на ст.Медвежья Гора, ФИО1 покинул вагон. С перрона ФИО1 уходил в сопровождении сотрудников полиции.
Показаниями специалиста К1, содержащимися в т.2 на л.д.148-152, данными на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что, исходя из материалов уголовного дела, сторонами конфликта выступают сотрудники полиции О., К. и Б. с одной стороны и подозреваемый ФИО1 - с другой. Полицейские в исследуемой ситуации находились при исполнении своих должностных обязанностей, на что указывают сведения о несении ими службы. Во время исследуемой ситуации, согласно представленным материалам уголовного дела, ФИО1 пребывал в состоянии алкогольного опьянения, снят с поезда и доставлен в орган внутренних дел – ЛПП на станции Медвежья Гора. Находясь в дежурном помещении, ФИО1 высказывал с использованием ненормативной лексики недовольство своим снятием с поезда и доставление в полицию, при этом он был осведомлен о том, что там находятся посторонние граждане - К1., П. и прибывшая медицинский работник Г. В исследуемой ситуации ФИО1 никто никак не провоцировал на противоправное поведение. Далее ФИО1 был доставлен в приемное отделение Медвежьегорской больницы, где в присутствии иных граждан, а именно Т., Г. и А., продолжил высказывать оскорбления в адрес указанных сотрудников полиции О., К. и Б. Ненормативная лексика, как следует из показаний потерпевших и свидетелей, по содержанию не изменилась. Материалами уголовного дела установлены высказывания, которые в исследуемых ситуациях содержат негативную оценку лица, которому они адресованы. Оценка реализована при помощи ненормативной, то есть недопустимой к употреблению в обществе, бранной, в том числе табуированной лексики русского языка. Высказывания, которые в исследуемых ситуациях, содержат негативную оценку лица, высказаны ФИО1 адресно в отношении каждого из потерпевших, выражены при помощи ненормативной лексики русского языка, содержат негативную оценку лица, к которому они адресованы. Указанная негативная оценка реализована недопустимой к употреблению в обществе, бранной, в том числе табуированной лексикой русского языка.
Письменными материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2022г.: помещения дежурной комнаты ЛПП на ст.Медвежья Гора Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, расположенного в здании железнодорожного вокзала ст.Медвежья Гора по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка (т.1, л.д.68-73);
- протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2022г.: приемного отделения ГБУЗ РК «Медвежьегорская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка (т.1, л.д.74-79);
- протоколом выемки от 18.02.2021г.: компакт-диска с видеозаписями противоправного поведения ФИО1 (т.2, л.д.98-100) и протоколами его осмотра, в ходе которого осмотрены содержащиеся на диске видеофайлы, подтверждающие факты оскорбления ФИО1 сотрудников полиции К., О. и Б., находящихся при исполнении должностных обязанностей (т.2, л.д.101-116, 120-141);
- протоколом явки с повинной ФИО1, в котором ФИО1 сознается в совершении указанных преступлений (т.1, л.д.114-115);
- копией приказа начальника Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте В. №л/с от 26.09.2019г., согласно которому с 01.10.2019г.: Б. и О., назначены на должности полицейских 2 отделения 2 взвода ОР ППСП (дислокация г.Медвежьегорск) Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте (т.1, л.д.89);
- копией должностного регламента (должностной инструкции) полицейского (дислокация <адрес>) 2 отделения 2 взвода ОР ППСП Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте О., утвержденного 28.02.2020г. начальником Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте В. (т.1, л.д.94-100);
- копией должностного регламента (должностной инструкции) полицейского (дислокация <адрес>) 2 отделения 2 взвода ОР ППСП Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте Б., утвержденного 28.02.2020г. начальником Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте В. (т.1, л.д.104-110);
- копией приказа начальника Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте В. №л/с от 30.11.2017г. о назначении К. на должность инспектора (дислокация <адрес>) отдела охраны общественного порядка Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте (т.1, л.д.151);
- копией должностного регламента (должностной инструкции) инспектора (дислокация <адрес>) отдела охраны общественного порядка Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте К., утвержденного 27.01.2020г. начальником Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте В. (т.1, л.д.152-157);
- копией графика фактически отработанного времени личным составом ЛПП на ст.Медвежья Гора за январь 2021 года, утвержденного 02.02.2021г. начальником Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте В. (т.1, л.д.161);
- копией записей книги № приема и сдачи дежурств ЛПП на ст.Медвежья Гора, согласно которым полицейский О. сдал дежурство в 06 часов 00 минут 28.01.2021г. (т.1, л.д.162);
- копией записей книги № учета лиц, доставленных в дежурную часть территориального органа МВД России – ЛПП на ст. Медвежья Гора, о доставлении ФИО1 в правоохранительный орган в 01 час 15 минут 28.01.2021г. (т.1, л.д.165-167);
- копией информации о происшествии при следовании поезда от 28.01.2021г., согласно которой пассажир ФИО1, следовавший 28.01.2021г. маршрутом «Мурманск - Санкт-Петербург» на месте №8 в вагоне №9 скорого поезда №21, в районе ст.Медвежья Гора, находился в нетрезвом состоянии, мешал отдыху окружающих пассажиров, выражался нецензурной бранью (т.1, л.д.83);
- копией протокола ДЛ САП № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 28.01.2021г., в отношении ФИО1 (т.3, л.д.173);
- копией протокола ТП № об административном правонарушении от 28.01.2021г. в отношении ФИО1 (т.1, л.д.85);
- копией протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 28.01.2021г. (т.1, л.д.86);
- копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от 28.01.2021г. в отношении ФИО1 (т.1, л.д.88);
- выпиской из амбулаторного обращения № (журнал №) от 01.02.2021г. и справкой, выданной дежурным хирургом ГБУЗ РК «Медвежьегорская ЦРБ» А. от 28.01.2021г., об обращении К. за медицинской помощью и установленных у него телесных повреждениях (т.1, л.д.175, 176);
- заключением эксперта №/МД от 19.02.2021г., согласно которому у К. установлен ушиб мягких тканей лица с их припухлостью, кровоподтеком в правой скуловой области. Это повреждение квалифицируется как не причинившее вред здоровью, возникло от воздействия твердого тупого предмета и могло образоваться 28.01.2021г. от удара головой в область лица (т.2, л.д.157).
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами, ходатайств о дополнении судебного следствия не поступило.
Каждое из исследованных доказательств суд признает относимым и допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения дела.
Оценивая доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств, согласующихся между собой, и дополняющих друг друга и не оспаривается самим подсудимым.
К показаниям ФИО1 о том, что он ударил К. случайно, суд относится критически и расценивает их как реализацию права подсудимого на защиту.
Данные показания противоречат исследованным доказательствам, в том числе и объективным, а также показаниям потерпевших и свидетелей, которым суд отдает предпочтение как согласующимися между собой и другими доказательствами по делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 следующим образом:
по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;
по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
<данные изъяты>
ФИО1 ранее судим, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд по каждому преступлению признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения положения ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по каждому преступлению суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно состояние опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, существенно изменило его поведение и привело к совершению преступления. Состояние опьянения является главным фактором, способствовавшим совершению преступления, что не оспаривалось подсудимым на стадии досудебного производства и в суде.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, влияющие на наказание, характеризующие ФИО1 данные, наличие рецидива преступления, факт совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, несмотря на наличие альтернативных видов наказания, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не позволят достичь установленных законом целей наказания.
Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания по преступлению, предусмотренному ст.319 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении ФИО1 наказания в виде исправительных работ. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст.319 УК РФ, суд по делу не находит, поскольку их применение не будет способствовать достижению целей наказания. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.
Законных оснований для изменения категории каждого из преступлений, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Наказание суд назначает согласно положений ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом в соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ в отношении ФИО1 подлежат применению правила о соответствии трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку судом не установлена возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Поскольку данные преступления совершены ФИО1 до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №211 г.Санкт-Петербург от 15.04.2022г. и приговора Смольнинского районного суда г.Санкт-Петербург от 11.01.2023г., окончательное наказание ФИО1 назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 15.04.2022г. и приговору от 11.01.2023г.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы ФИО1 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом назначения наказания в виде реального лишения свободы в целях обеспечения исполнения приговора суд полагает возможным избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.
Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Принимая во внимание материальное положение ФИО1, наличие малолетних детей, суд считает возможным освободить его от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокатов на предварительном следствии и в суде.
На основании изложенного, руководствуясь стст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание:
по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 09 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства;
по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 06 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 08 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №211 г.Санкт-Петербург от 15.04.2022г. и приговору Смольнинского районного суда г.Санкт-Петербург от 11.01.2023г. окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: с 15.05.2023г. до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.1 ст.72 УК РФ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 11.01.2023г.: с 22.02.2021г. по 20.08.2021г., с 15.01.2022г. по 11.01.2023г.; время нахождения в психиатрическом стационаре: с 20.08.2021г. по 14.01.2022г. из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.1 ст.72 УК РФ.
Зачесть в срок отбывания наказания отбытое по приговору от 15.04.2022г. наказание: с 13.01.2023г. по 14.05.2023г.
<данные изъяты>
От взыскания судебных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокатов на предварительном следствии и в суде, ФИО1 освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 15 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционных жалоб.
Судья И.Б. Писанчин