УИД: 77RS0020-2-2024-017524-07

Решение

Именем Российской Федерации

05 мая 2025 года адрес

Перовский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Шутовой И.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1835/2025 по иску ФИО1 к адрес Москвы об обязании заключении договора социального найма, признании права пользования квартирой,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО1, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних фио, фио, обратился в суд с иском о признании за ними права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма квартирой № 142, расположенной по адресу: адрес, и обязании заключить с ФИО1 договор социального найма на данную квартиру с включением в договор социального найма в качестве членов семьи фио, фио, фио

В обоснование заявленных требований истец ФИО1 указывает, что он и трое его детей постоянно зарегистрированы и проживают по адресу: адрес (комната 11.6 кв.м; вторая комната – 18.6 кв.м). ФИО1 с 1981 г. занимает комнату 18.6 кв.м. 25.09.1999 г. в квартире освободилась комната жилой площадью 11.6 кв.м. В связи с отсутствием матери, место нахождение которой не известно, ФИО1 не смог решить вопрос о присоединении освободившейся комнаты в дополнение к занимаемой площади, обратился с просьбой о предоставлении его семье из двух человек (он и дочь) освободившейся комнаты жилой площадью 11.6 кв.м. до подхода очереди без снятия с учета очередников.

В 2023 г. истец обратился к ответчику для заключения договора социального найма на квартиру, но получил отказ в связи с тем, что не предоставлена копия решения органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения в виде комнаты № 1 (площадью 18.6 кв.м.) с образованием отдельной квартиры на условиях социального найма.

Истец ФИО1, действующий также в интересах несовершеннолетних фио, фио, в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, уважительных причин неявки суду не сообщил.

Третье лицо фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Суд, выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех право и обязанностей, которые возникнут после введения в его действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статьей 50 ЖК РФ, действовавшего в момент возникновения спорных отношений, предусмотрено, что пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

На основании ст. 51 ЖК РФ договор найма жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда заключался в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем – жилищно-эксплуатационной организаций (а при отсутствии – соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем – гражданином, на имя которого выдан ордер.

Правилами абз. 3 ст. 51 ЖК РФ предусмотрено, что к отношениям, вытекающим из договора найма жилого помещения, в соответствующих случаях применяются также правила гражданского законодательства Союза ССР и адрес.

В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лиц (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В силу ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1 трое его детей – фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, постоянно зарегистрированы и проживают по адресу: адрес (комната 18.6 кв.м; вторая комната – 11.6 кв.м). Данное жилое помещение предоставлено фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на основании распоряжения от 15 марта 1993 года.

25.09.1999 г. в спорной квартире освободилась комната жилой площадью 11.6 кв.м. В связи с отсутствием матери, место нахождение которой не известно, ФИО1 не смог решить вопрос о присоединении освободившейся комнаты в дополнение к занимаемой площади, обратился с просьбой о предоставлении его семье из двух человек (он и дочь) освободившейся комнаты жилой площадью 11.6 кв.м. до подхода очереди без снятия с учета очередников.

Распоряжением префекта адрес от 30.12.2003 г. № 5371ж была предоставлена семье фио комната жилой площадью 11.6 кв.м. в двухкомнатной квартире по адресу: адрес до подхода очереди без снятия очередников.

В 2023 г. истец обратился к ответчику для заключения договора социального найма на квартиру. 18.10.2023 г. истцу отказано в предоставлении государственной услуги в связи с тем, что не предоставлена копия решения органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения в виде комнаты № 1 (площадью 18.6 кв.м.) с образованием отдельной квартиры на условиях социального найма.

Мать истца фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прописанная в комнате жилой площадью 18.6 кв.м., проживает постоянно по адресу: Москва, 16-я Парковая, д. 16, ГБУ «Геронтологический центр «Восточный», находится на полном государственном обеспечении, что подтверждается справкой от 10.12.2024 г. (л.д. 37).

Согласно Единому жилищному документу задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в отношении квартиры, расположенной по адресу: адрес, . 15, корп. 4, кв. 142, не имеется.

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

В силу ст. 54 ЖК РФ наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Согласно ст. 672 ГК РФ проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Согласно ответу Департамента городского имущества адрес от 18 октября 2023 года ФИО1 отказано в предоставлении государственной услуги по причине непредоставления копии решения органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения в виде комнаты № 1 (площадью 18,6 кв.м.) с образованием отдельной квартиры на условиях договора социального найма.

Судом не установлено, а стороной ответчика не представлено доказательств, указывающих на незаконную передачу спорного жилого помещения истцу с требованием о выселении истцов из спорного жилого помещения Департамент городского имущества не обращался. Фактическое отсутствие копии решения органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения в виде комнаты № 1 (площадью 18,6 кв.м.) само по себе не является основанием для отказа в заключении договора социального найма. Архивные документы в отношении спорного жилого помещения отсутствуют не по вине истца.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит, что истец и члены его семьи постоянно проживали на спорной жилой площади.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению, поскольку истец ФИО1 обращался с заявлением о заключении договора социального найма указанного жилого помещения, истец и его дети фио, фио, фио проживают в спорной квартире, занимают обе комнаты жилой площадью 11,6 и 18,6 кв.м., которые были предоставлены ФИО1 и членам его семьи на законных основаниях, в связи с чем суд признает за фио, фио, несовершеннолетними фио, фио право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма квартирой № 142, расположенной по адресу: адрес, и обязать Департамент городского имущества адрес заключить с ФИО1 договор социального найма в отношении названного жилого помещения с включением в договор социального найма в качестве члена семьи фио, фио, фио

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать за ФИО1, фио, несовершеннолетними фио, фио право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма квартирой по адресу: адрес.

Обязать Департамент городского имущества адрес заключить с ФИО1 договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес с включением в договор социального найма фио, фио, фио.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Шутова

Мотивированное решение изготовлено 26.05.2025г.